Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Phillip Martin Essex 1927 Shrine of the Rose, 1962 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 34,5x69,6 Firma, titolo e data in basso: Martin / "Shrine of the Rose" / 23-1-[62]; al verso: Ph. Martin / "Shrine of the Rose" / 1/62: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 2575.
Lot 146 Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo Matita su carta, cm. 49x67
Lot 147 Franco Costalonga Venezia 1933 Strutturazione, 2001 Acrilico su tela, cm. 49,7x50 Firma, titolo e data al verso sulla tela: F. Costalonga / Strutturazione / 01.
Lot 148 Jiri Kölar Protovin 1914 - Praga 2002 Omaggio a Matisse, 1966 Collage su specchio, cm. 8,5x8,5 Firma e data in basso a destra, su una carta di supporto: Jiri Kölar 66.
Lot 149 Luca Alinari Firenze 1943 Nemmeno una parola, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 100,5x150,5 Firma in basso a destra: Alinari; al verso sulla tela data, titolo e firma: '73 / titolo / Nemmeno / una parola / Alinari: scritta su un cartiglio: Nemmeno una parola / Si parla dell'opera / nel catalogo, in una conversazione con / Edoardo Sanguineti; dedica sul telaio.
Lot 150 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Occhi chiusi, 2005 Décollage su tela, cm. 139,5x101 Firma e data in basso al centro: Rotella / 05; titolo e data al verso sulla tela: "Occhi chiusi" / 2005; sul telaio: etichetta con n. 0140 e due timbri Il Prisma Galleria d'Arte, Cuneo: etichetta Il Prisma Galleria d'Arte / Opera esposta alla / mostra personale / di Mimmo Rotella / novembre - dicembre 2005 / Cuneo. Foto autenticata dall'artista.
Lot 151 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Papier rouge brûlé, 2009 Fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 50x36 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 10396.
Lot 152 Franco Costalonga Venezia 1933 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra: F. Costalonga; al verso: timbro Franco Costalonga / Opera autentica.
Lot 153 Roberto Malquori Castelfiorentino (Fi) 1929 Hellok, 2010 Décollage su tela, cm. 20x20 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: R. Malquori 2010.
Lot 154 Giorgio Griffa Torino 1936 Senza titolo, 1993 Acquerello su carta, cm. 33x25 Firma e data in basso a destra: Griffa / 93. Foto autenticata dall'artista.
Lot 155 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Lotto di tre disegni A) Uomo con cappello, sanguigna su carta, cm. 56,5x37,4. Firma in basso a destra: Viani; B) Cieco, china su carta, cm. 31,5x21,4. Firma in basso a destra: Lorenzo Viani; C) Mendicanti, china su carta, 31,8x21,6. Firma in basso: Lorenzo Viani.
Lot 156 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Bianco e nero, 1980-85 Tempera bianca su carta nera applicata su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sulla tela: Certificato di autenticità Pugliese Arte, Firenze. Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, 18/1/2011, con n. 4041. Esposizioni: Mino Maccari, Siena, Galleria Nuova Aminta, ottobre-novembre 1985, cat. p. n.n., illustrato.