Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 31 May 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 382
    Lot 133

    Milan Goldschmiedt Zagabria 1931 Famiglia F, 1982 Nitroacrilico su faesite, cm. 60x60 Firma in basso a sinistra: Gold; al verso sulla faesite: timbro Milan Goldschmiedt pittore: etichetta Milan Goldschmiedt, con n. 6982, firmata dall'artista.

    Lot 134

    Nobuo Sekine Saitama 1942 Senza titolo, 1971 Collage su specchio, cm. 72x52 Firma e data in basso a destra: N. Sekine / 1971.

    Lot 135

    Felix Labisse Douai 1905 - Parigi 1982 Nadir, 1969 Olio su tela, cm. 73x59,7 Firma in basso a sinistra: Labisse; titolo, firma e data al verso sulla tela: Nadir / Labisse / 1969.

    Lot 136

    Attilio Forgioli Salò (Bs) 1933 Royale, 1982 Olio su tela, cm. 60,5x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela e sul telaio: Forgioli 82 / Royale.

    Lot 137

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Natura morta Olio su tela, cm. 63x79,3 Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Natura morta" / AE 99.

    Lot 138

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Figura, 1964 Olio su tavola, cm. 20x13,5 Firma e data in basso a destra: Brindisi 64.

    Lot 139

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Prometeo Olio su tela, cm. 280x196 Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 44, n. 13.

    Lot 140

    Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 Il favo delle api Olio su tela, cm. 100x70 Firma e titolo al verso sulla tela: Gianquinto / Il favo delle / api; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Solferino, Milano.

    Lot 141

    Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo Olio su tela, cm. 142x185,5 Firma al verso sulla tela: Ryan.

    Lot 142

    David Salle Norman 1952 Senza titolo, 2000 Acquerello su carta, cm. 56,5x75,5 Firma e data in basso a destra: David Salle 2000. Esposizioni: David Salle. Dreams on paper, Torino, Galleria In Arco e Trento, Studio d'Arte Raffaelli, 2000, cat. n. 10, illustrato a colori.

    Lot 143

    Ross Bleckner New York 1949 Senza titolo, 2001 Tecnica mista su carta, cm. 76,5x55,8 Firma e data al verso: Ross Bleckner / 2001. Esposizioni: Ross Bleckner. Pearl, Torino, Galleria In Arco e Trento, Studio d'Arte Raffaelli, novembre 2001 - gennaio 2002, cat. p. 87, n. 21, illustrato a colori.

    Lot 144

    Martin Bradley Londra 1931 Dramatis personae, 1972 Olio su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra: Martin Bradley 1972; al verso sulla tela titolo, firma e data: Dramatis Personae / Martin Bradley / 1972: timbro Galerie Rive Gauche, Paris.

Lots from 133 to 144 of 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 May 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 1 June 2013 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 457 (301 - 457)