Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 133 Milan Goldschmiedt Zagabria 1931 Famiglia F, 1982 Nitroacrilico su faesite, cm. 60x60 Firma in basso a sinistra: Gold; al verso sulla faesite: timbro Milan Goldschmiedt pittore: etichetta Milan Goldschmiedt, con n. 6982, firmata dall'artista.
Lot 134 Nobuo Sekine Saitama 1942 Senza titolo, 1971 Collage su specchio, cm. 72x52 Firma e data in basso a destra: N. Sekine / 1971.
Lot 135 Felix Labisse Douai 1905 - Parigi 1982 Nadir, 1969 Olio su tela, cm. 73x59,7 Firma in basso a sinistra: Labisse; titolo, firma e data al verso sulla tela: Nadir / Labisse / 1969.
Lot 136 Attilio Forgioli Salò (Bs) 1933 Royale, 1982 Olio su tela, cm. 60,5x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela e sul telaio: Forgioli 82 / Royale.
Lot 137 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Natura morta Olio su tela, cm. 63x79,3 Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Natura morta" / AE 99.
Lot 138 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Figura, 1964 Olio su tavola, cm. 20x13,5 Firma e data in basso a destra: Brindisi 64.
Lot 139 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Prometeo Olio su tela, cm. 280x196 Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 44, n. 13.
Lot 140 Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 Il favo delle api Olio su tela, cm. 100x70 Firma e titolo al verso sulla tela: Gianquinto / Il favo delle / api; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Solferino, Milano.
Lot 141 Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo Olio su tela, cm. 142x185,5 Firma al verso sulla tela: Ryan.
Lot 142 David Salle Norman 1952 Senza titolo, 2000 Acquerello su carta, cm. 56,5x75,5 Firma e data in basso a destra: David Salle 2000. Esposizioni: David Salle. Dreams on paper, Torino, Galleria In Arco e Trento, Studio d'Arte Raffaelli, 2000, cat. n. 10, illustrato a colori.
Lot 143 Ross Bleckner New York 1949 Senza titolo, 2001 Tecnica mista su carta, cm. 76,5x55,8 Firma e data al verso: Ross Bleckner / 2001. Esposizioni: Ross Bleckner. Pearl, Torino, Galleria In Arco e Trento, Studio d'Arte Raffaelli, novembre 2001 - gennaio 2002, cat. p. 87, n. 21, illustrato a colori.
Lot 144 Martin Bradley Londra 1931 Dramatis personae, 1972 Olio su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra: Martin Bradley 1972; al verso sulla tela titolo, firma e data: Dramatis Personae / Martin Bradley / 1972: timbro Galerie Rive Gauche, Paris.