Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Teak 7, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 50,5x50,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Omar Galliani / 1987 / "Teak 7".
Lot 122 Bruno Landi Roma 1941 Notturno, 2002 Olio su tela, cm. 80x60 Firma in basso a destra: Bruno Landi, al verso sulla tela: "Notturno" / Per autentica / Bruno Landi; sul telaio: 0522/2178/4/02. Foto autenticata dall'artista, con certificato Bruno Landi, Archivio Fotografico delle Opere, in data 22/03/2002, con n. 0522/2002. Bibliografia: Paolo Levi, Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2005, p. 300.
Lot 123 Luca Alinari Firenze 1943 Figure Resina, acrilico, olio e pomice su tela tesa su tavola, cm. 70x70 Firma in basso al centro: Alinari.
Lot 124 Marco Almaviva Novi Ligure (Al) 1934 Uomo, 1971 Olio su paniforte, cm. 36,7x46,7 Firma e data in basso a destra: M. Almaviva 1971; al verso: scritta con dati dell'opera.
Lot 125 Eugenio Miccini Firenze 1925 - 2007 Natura morta, 1997 Collage su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra: E. Miccini - 1997. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, a cura di Carlo Palli, Parise Editore Stampatore, Colognola ai Colli, 2010, p. 181, n. 481.
Lot 126 Hermann Albert Ansbach 1937 Testa e forma geometrica, 2000 Tempera su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra: HA 200; firma, data e titolo al verso sulla tela: H. Albert 00 / (Kopf vor geometrischem grund). Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Hermann Albert, Cortina d'Ampezzo, Galleria Contini, 28 dicembre 2000 - 11 febbraio 2011, cat. p. 70 e quarta di copertina, illustrato a colori.
Lot 127 Antonio Possenti Lucca 1933 India, 2007 Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firma in alto al centro: Possenti; al verso sul cartone firma, titolo e data: Possenti / India / 2007. Foto autenticata dall'artista.
Lot 128 Keizo Morishita Kitayushu-Shi 1944 - Milano 2003 L'origine delle specie, 1967 Tecnica mista su tela, cm. 100x70 Data, firma e titolo al verso sulla tela: Milano / 9-11-67 / Morishita / L'origine / delle specie: dichiarazione di autenticità e provenienza a firma di Valerio Adami, aprile 1974.
Lot 129 Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Senza titolo Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso al centro: Scuffi.
Lot 130 Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Donna con fiore, 1972 China su carta applicata su cartone, cm. 29,5x20,4 Firma e data in basso a destra: Migneco 72.
Lot 131 Lotto di dieci opere di artisti vari Tecniche e misure varie; tra gli artisti: Franco Angeli (attr. a), Raul Viviani, Erik Dietman, Giangiacomo Spadari, Berto Ravotti e Bruno di Bello.
Lot 132 Giorgio Tonelli Brescia 1941 Frammento, 2003 Olio su tavola, cm. 25,7x14,7 Firma in basso a destra: G. Tonelli; al verso: "Frammento" / settembre 2003 / Giorgio Tonelli.