Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 109 Fiorenzo Tomea Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960 Umbria Olio su tavola, cm. 20x28 Firma in basso a sinistra: Tomea; firma e titolo al verso: F. Tomea / "Umbria": firma M. Borgiotti.
Lot 110 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Van Gogh, 1948 Acquerello su carta, cm. 22,5x17,5 Firma e data in alto a destra: Gentilini 48.
Lot 111 Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Figura di donna, 1969 Matite su carta, cm. 44,8x33,2 Firma in basso a sinistra: A. Bueno. Foto autenticata dall'artista, Firenze (Fiesole) 4/5/78, con n. 508.
Lot 112 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Giovinetto, 1939 China su carta, cm. 31x47,8 Firma e data in basso a sinistra: Pisis 39.
Lot 113 Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Paesaggio senese, 1953 Pastelli su carta applicata su tela, cm. 23x50 Firma e data in basso al centro: Music / 1953. Foto autenticata dall'artista in data 1987; certificato su foto Galleria d'Arte Contini, in data 28/02/1991, con n. 0124-53/004.
Lot 114 Pio Semeghini Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964 Fiori e frutta, 1949 Tecnica mista su tavola, cm. 30x40 Firma e data in alto a destra: Semeghini / 1949; titolo, data e scritta al verso: Fiori e Frutta 1949 / [...] Verona.
Lot 115 Raffaele De Grada Milano 1885 - 1957 Paesaggio di San Gimignano, 1918 Olio su tela, cm. 54,3x59,2 Data e firma in basso a destra: 1918 / R. De Grada. Al verso sulla tela: etichetta Settembre - Ottobre 1967 / IX Nazionale d'Arte Figurativa / Imola: quattro timbri ed etichetta con n. 1076F Galleria Forni, Bologna; sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915-1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, con n. 713.
Lot 116 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, San Giorgio Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: "S. Giorgio" Guidi; sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con data 1970. Certificato Gianni De Marco, Venezia, 19/5/1987 (in fotocopia); certificato su foto di Giovanni Granzotto (opera datata seconda metà anni Settanta), con indicazione pubblicato a p. 94 del catalogo Virgilio Guidi a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni Telemaket Communication.
Lot 117 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetto di scena per «Edipo re», 1946 Pastelli su carta, cm. 11x16,5 Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7962 e timbro Arte Centro, Milano. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni: E. Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat. n. 69.1, illustrato; Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 105, illustrato a colori (con dimensioni errate).
Lot 118 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 La Regina di Navarra, (1941) Tempera su cartone, cm. 20x14 Al verso: Progetto / di / copertina / Prampolini. Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 203, 204, n. PM 5, illustrato. Progetto per manifesto.
Lot 119 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Astrazione plastica, (1938) Inchiostro su carta, cm. 14,7x20,4 Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8909 Arte Centro, Milano (opera datata 1938). Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 8, illustrato a colori.
Lot 120 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione, (1944) Olio su cartone, cm. 33,4x46,4 Firma in alto a sinistra: Soldati; al verso: Atanasio Soldati / Composizione Autunno 1944 olio: due etichette XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia - 1952, di cui una con n. 215. Esposizioni: XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1952, sala XXVI, p. 163, cat. n. 11 (con titolo Natura morta).