ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 325 to 330 of 330
Show
Cancel
  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Donna al telaio, 1951
    Lot 325

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Donna al telaio, 1951

    Litografia a colori
    cm 56,5x38
    Firma e numerazione (Esemplare Epreuve d'essai) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Editore al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

    Bibliografia
    1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. 141

    Note
    Editore: Guilde Internationale de la Gravure, Ginevra-Parigi

  • NICOLA GALANTE (1883-1969) - Paese (dall'Ospedale Mauriziano), 1914
    Lot 326

    NICOLA GALANTE (1883-1969)
    Paese (dall'Ospedale Mauriziano), 1914

    Xilografia
    Lastra cm 13,2x18,4
    Foglio cm 19,5x26,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, entro passe; presenta punti di ingiallimento perimetrale

    Bibliografia
    1994 Le xilografie di Nicola Galante, a cura di Renzo Guasco, Fògola Editore in Torino, rep. 25

  • CARLO CARRÀ (1881-1996) - Case a Belgirate, 1922
    Lot 327

    CARLO CARRÀ (1881-1996)
    Case a Belgirate, 1922

    Acquaforte
    Lastra cm 5,8x12,4
    Foglio cm 12x17
    Firma e numerazione (Esemplare V/XXV) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

    Bibliografia
    1976 Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà con un saggio di Marco Valsecchi, Neri Pozza Editore, rep. 8

    Note
    Il presente esemplare rientra nell'edizione originale di XXV esemplari, tirati nel 1924
    Esiste inoltre una speciale edizione di 125 esemplari, per cartoncini di auguri, realizzata dall'Editore Prandi nel 1957 e una tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio, realizzata nel 1971 dall'Editore Di Tullio (ogni opera di questa tiratura reca firma di Massimo Carrà al retro)

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Senza Titolo
    Lot 328

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x140
    Firma e numerazione (Esemplare 129/130) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Senza Titolo
    Lot 329

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x140
    Firma e numerazione (Esemplare 72/130) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lot 330

    RENATO GUTTUSO D'APRÉS
    Senza Titolo

    Serigrafia su tela applicata su masonite
    cm 80x100
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 87/150) al fronte
    Opera senza cornice, presenta craquelure

Lots from 325 to 330 of 330
Show
×

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE


Sessions

  • 6 June 2022 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 330)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000