ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE
Lot 325 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Donna al telaio, 1951
Litografia a colori
cm 56,5x38
Firma e numerazione (Esemplare Epreuve d'essai) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Editore al fronte
Opera senza cornice, entro passe
1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. 141
Note
Editore: Guilde Internationale de la Gravure, Ginevra-Parigi -
Lot 326 NICOLA GALANTE (1883-1969)
Paese (dall'Ospedale Mauriziano), 1914
Xilografia
Lastra cm 13,2x18,4
Foglio cm 19,5x26,5
Firma al fronte
Opera senza cornice, entro passe; presenta punti di ingiallimento perimetrale
1994 Le xilografie di Nicola Galante, a cura di Renzo Guasco, Fògola Editore in Torino, rep. 25 -
Lot 327 CARLO CARRÀ (1881-1996)
Case a Belgirate, 1922
Acquaforte
Lastra cm 5,8x12,4
Foglio cm 12x17
Firma e numerazione (Esemplare V/XXV) a matita al fronte
1976 Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà con un saggio di Marco Valsecchi, Neri Pozza Editore, rep. 8
Note
Il presente esemplare rientra nell'edizione originale di XXV esemplari, tirati nel 1924
Esiste inoltre una speciale edizione di 125 esemplari, per cartoncini di auguri, realizzata dall'Editore Prandi nel 1957 e una tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio, realizzata nel 1971 dall'Editore Di Tullio (ogni opera di questa tiratura reca firma di Massimo Carrà al retro) -
Lot 328 TINO STEFANONI (1937-2017)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 50x140
Firma e numerazione (Esemplare 129/130) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 329 TINO STEFANONI (1937-2017)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 50x140
Firma e numerazione (Esemplare 72/130) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 330 RENATO GUTTUSO D'APRÉS
Senza Titolo
Serigrafia su tela applicata su masonite
cm 80x100
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 87/150) al fronte
Opera senza cornice, presenta craquelure