ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 289 to 300 of 330
Show
Cancel
  • MARIO RADICE (1898-1987) - P.r.o.g. 3q
    Lot 289

    MARIO RADICE (1898-1987)
    P.r.o.g. 3q

    Serigrafia a 10 colori
    cm 49x68.5
    Firma e numerazione (Esemplare 4/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

    Note
    Edizioni Giuliani, Milano
    Edizione di 100 copie in numeri arabi e 20 prove d'artista

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Spartaco (Bizzarria), 1975
    Lot 290

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Spartaco (Bizzarria), 1975

    Acquaforte a colori
    Lastra cm 37x49
    Foglio cm 50,5x66
    Firma e numerazione (Esemplare 129/175) a matita al fronte
    Timbri a secco 'Crommelynck Imprimeur Paris' e 'Transworld Art'
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A184

    Note
    Stampatore: Crommelynck Imprimeur Paris
    Editore: Transworld Art, Inc, New York
    Edizione di 175 copie in numeri arabi, L copie in numeri romani. 25 copie H.C. e 25 copie P.A.
    Opera originariamente parte della cartella 'An American Portrait 1776-1976'

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Poetry Box, 1976
    Lot 291

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Poetry Box, 1976

    Lotto unico composto da 6 opere grafiche e colophon di presentazione dell'Edizione Poetry Box
    Fogli cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplari 63/80) a matita al fronte di ciascun foglio
    Numerazione (Esemplare 63/80) sul colophon di presentazione

  • MARCO TIRELLI (1956) - Senza Titolo, 1991
    Lot 292

    MARCO TIRELLI (1956)
    Senza Titolo, 1991

    Acquatinta
    Foglio cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 67/80) a matita al fronte
    Etichetta Il Torchio di Porta Romana (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) - Il turco in Italia, 1983-1984
    Lot 293

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    Il turco in Italia, 1983-1984

    Acquaforte, acquatinta, maniera nera e calcografia
    Lastra cm 35x50
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.s.) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio Romano
    Etichetta Il Torchio Romano al retro
    Opera senza cornice

    Note
    Stamperia del Bostrico, Savona
    Opera edita per il Festival Rossiniano di Pesaro, stagione 1983

  • DOMENICO GNOLI (1933-1970) - Indéfrisablé, 1982
    Lot 294

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Indéfrisablé, 1982

    Litografia ad 1 colore d'aprés
    cm 50x70
    Sigla di Annie De Garrou Gnoli a matita al fronte
    Numerazione (Esemplare P.d.s.) a matita al fronte
    Timbro a secco il Torchio Romano e Successione Domenico Gnoli
    Etichetta Il Torchio Romano al retro
    Opera senza cornice

  • PIERO GUCCIONE (1935-2018 - Senza Titolo, 1968
    Lot 295

    PIERO GUCCIONE (1935-2018
    Senza Titolo, 1968

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • TITINA MASELLI (1924-2005) - New York 10PM, 1982
    Lot 296

    TITINA MASELLI (1924-2005)
    New York 10PM, 1982

    Litografia a 6 colori
    cm 68,5x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare 70/80) a matita al fronte
    Etichetta Il Torchio Romano (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Autoritratto a sette anni, 1989
    Lot 297

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Autoritratto a sette anni, 1989

    Serigrafia a 3 colori
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 71/80) a matita al fronte
    Timbro a secco il Torchio Romano
    Etichetta Il Torchio Romano al retro

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Omaira, 1981
    Lot 298

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Omaira, 1981

    Serigrafia
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.S.) a matita al fronte
    Timbro a secco il Torchio Romano
    Etichetta Il Torchio Romano al retro
    Opera senza cornice

  • MARIO MERZ (1925-2003) - Senza Titolo (Chiocciola)
    Lot 299

    MARIO MERZ (1925-2003)
    Senza Titolo (Chiocciola)

    Litografia su carta da lucido nei colori rosso, blu e nero
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 20/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lot 300

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 31/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

Lots from 289 to 300 of 330
Show
×

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE


Sessions

  • 6 June 2022 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 330)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000