ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 277 to 288 of 330
Show
Cancel
  • PETER HALLEY (1953) - Contamination II, 2002
    Lot 277

    PETER HALLEY (1953)
    Contamination II, 2002

    Litografia
    cm 80x80
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 63/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

    Note
    Edizioni MS, New York

  • TIMOTHY GREENFIELD-SANDERS (1952)  - Jodie Foster, 1989
    Lot 278

    TIMOTHY GREENFIELD-SANDERS (1952)
    Jodie Foster, 1989

    Stampa digitale
    cm 80x60
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 1/9) a pennarello al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2001 Timothy Greenfield-Sanders, a cura di D.Paparoni, Alberico Cetti Serbelloni Editore, pag 55 e retro della sovracopertina

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lot 279

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 99x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare M/Z) incise al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • SALVO (1947-2015)  - Senza Titolo
    Lot 280

    SALVO (1947 - 2015)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x80
    Firma e numerazione (Esemplare 26/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Odalisca
    Lot 281

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Odalisca

    Serigrafia su masonite
    cm 70x100
    Firma a pennarello al fronte
    Timbri per autenticità e timbro della Galleria Il Castello (MI) con indicazione della numerazione (Esemplare 18/150) al retro

  • PIERO GILARDI (1942) - Pavèpiuma Gufram
    Lot 282

    PIERO GILARDI (1942)
    Pavèpiuma Gufram

    Multiplo in poliuretano espanso
    cm 48x48x4
    Timbro a secco 'Pavèpiuma Gilardi/Gufram' al retro
    L'opera presenta difetti

  • PIERO GILARDI (1942) - Pavèpiuma Gufram
    Lot 283

    PIERO GILARDI (1942)
    Pavèpiuma Gufram

    Multiplo in poliuretano espanso
    cm 48x48x4
    Timbro a secco 'Pavèpiuma Gilardi/Gufram' al retro
    L'opera presenta difetti

  • CARLO CARRÀ (1881-1996) - Donna al balcone, 1949
    Lot 284

    CARLO CARRÀ (1881-1996)
    Donna al balcone (anche conosciuta come Simultaneità o Ragazza alla finestra), 1949

    Litografia
    Foglio cm 48,5x36 (parte litografata cm 36,2x26,1)
    Firma in lastra
    Firma e numerazione (Esemplare 29/60) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria dello Scudo (VR) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria dello Scudo, Verona
    Collezione Privata, Brescia

    Bibliografia
    1976 Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà con un saggio di Marco Valsecchi, Neri Pozza Editore, rep. 85

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Carrà 1912-21' pubblicata dalle Edizioni del Cavallino di Venezia nel 1950
    Edizione di 60 copie in numeri arabi + 3 copie prova

    L'opera rielabora un tema già svolto in un disegno, omonimo, del 1912 e nel quadro a olio del medesimo anno

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Donna alla finestra, 1961
    Lot 285

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Donna alla finestra, 1961

    Litografia (II stato realizzato in nero, rosso e giallo)
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 87/180) a matita al fronte
    Presenta lievi pieghe della carta sul margine di sinistra

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 31 rep. 24

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Senza Titolo (Tetti)
    Lot 286

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Senza Titolo (Tetti)

    Litografia
    cm 80x70
    Firma e numerazione (Esemplare 70/125) a matita al fronte
    Lievi aloni di umidità perimetrali

  • GIACOMO BALLA (1871-1958) - Senza Titolo (Cornice)
    Lot 287

    GIACOMO BALLA (1871-1958)
    Senza Titolo (Cornice)

    Cornice in legno colorato (Brevetto N. 33151B/82) realizzata in 1000 esemplari da prototipo originale
    Dimensioni interne cm 38x50
    Misure massime cm 59,5x72,5
    Certificato di garanzia recante firme di Luce ed Elica Balla e numerazione (Esemplare 728/1000) al retro
    Timbri a fuoco 'Balla Futurista' e 'FM - Galleria Franca Mancini, Pesaro' al retro

  • ALBERTO BURRI (1915-1995) - Senza Titolo, 1976/1996
    Lot 288

    ALBERTO BURRI (1915-1995)
    Senza Titolo, 1976/1996

    Acquaforte
    Lastra cm 41x27
    Foglio cm 69x49
    Numerazione (Esemplare 91/99) a matita al fronte
    Timbro a secco 'GU - Giorgio Upiglio' al fronte
    Timbro recante iscrizione 'La presente opera non firmata dall'artista è stata realizzata nella stamperia di Giorgio Upiglio' al retro
    Opera senza cornice, entro folder originale

    Note
    Opera edita nel 1996, a Milano, con il torchio di Giorgio Upiglio (tratta da un'acquaforte su lastra di zinco del 1976 donata dall'Artista a Adriano Alunni, pittore e incisore)
    Edizione di 99 copie in numeri arabi + XXV copie in numeri romani

Lots from 277 to 288 of 330
Show
×

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE


Sessions

  • 6 June 2022 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 330)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000