ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 265 to 276 of 330
Show
Cancel
  • MAURIZIO NANNUCCI (1939) - Rainbow
    Lot 265

    MAURIZIO NANNUCCI (1939)
    Rainbow

    Serigrafia
    cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare 146/250) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Segnapassi
    Opera senza cornice

  • VALERIANO TRUBBIANI (1937) - Senza Titolo
    Lot 266

    VALERIANO TRUBBIANI (1937)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 36,5x26
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 46/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - Senza Titolo
    Lot 267

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 34,5x30
    Firma e numerazione (Esemplare 9/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Paesaggio, 1982
    Lot 268

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Paesaggio, 1982

    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Arches/France
    Lastra cm 39,7x39,2
    Foglio cm 76x57
    Firma e numerazione (Esemplare XI/XXX) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni Torcular
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 105 rep. 224

    Note
    Stampatore: Studio dell'Incisione, Milano
    Editore: Edizioni Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Opera edita in 120 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani, 21 copie contraddistinte dalle lettere A-Z e alcune prove d'artista
    Originariamente facente parte di una cartella contenente 3 incisioni di Plattner

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Case in Venosta, 1983
    Lot 269

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Case in Venosta, 1983

    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani di Pescia
    Lastra cm 29x28,5
    Foglio cm 69x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni Torcular
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 110 rep. 237

    Note
    Stampatore: La Tavolozza, Milano
    Editore: Edizioni Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Opera edita in 150 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani e alcune prove d'artista
    Originariamente facente parte di una cartella contenente 3 incisioni di Plattner

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Autunno, 1983
    Lot 270

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Autunno, 1983

    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani di Pescia
    Lastra cm 28,8x32,4
    Foglio cm 69,4x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni Torcular
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 110 rep. 239

    Note
    Stampatore: La Tavolozza, Milano
    Editore: Edizioni Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Opera edita in 150 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani e alcune prove d'artista
    Originariamente facente parte di una cartella contenente 3 incisioni di Plattner

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Ragazza con palla, 1982
    Lot 271

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Ragazza con palla, 1982

    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Arches/France
    Lastra cm 54,7x32,5
    Foglio cm 76x57
    Firma e numerazione (Esemplare XI/XXX) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni Torcular
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 223 rep. 222

    Note
    Stampatore: Studio dell'Incisione, Milano
    Editore: Edizioni Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Opera edita in 120 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani, 21 copie contraddistinte dalle lettere A-Z e alcune prove d'artista
    Originariamente facente parte di una cartella contenente 3 incisioni di Plattner

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Culla, 1982
    Lot 272

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Culla, 1982

    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Arches/France
    Lastra cm 25x56,5
    Foglio cm 57x76
    Firma e numerazione (Esemplare XI/XXX) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni Torcular
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 223 rep. 223

    Note
    Stampatore: Studio dell'Incisione, Milano
    Editore: Edizioni Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Opera edita in 120 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani, 21 copie contraddistinte dalle lettere A-Z e alcune prove d'artista
    Originariamente facente parte di una cartella contenente 3 incisioni di Plattner

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Senza Titolo
    Lot 273

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Senza Titolo

    Acquaforte con applicazione di cartoncino
    Foglio cm 75,5x55,5
    Firma e numerazione (Esemplare 68/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • BOTTO & BRUNO (GIANFRANCO BOTTO E ROBERTA BRUNO) - Senza Titolo
    Lot 274

    BOTTO & BRUNO (GIANFRANCO BOTTO E ROBERTA BRUNO)
    Senza Titolo (I have never been)

    Serigrafia su tela non intelaiata
    cm 69,5x85,5
    Firma e numerazione (Esemplare 34/50) a pennarello al retro
    Opera senza cornice

  • GUGLIELMO ASCHIERI (1955) - Mozambico, 2001
    Lot 275

    GUGLIELMO ASCHIERI (1955)
    Mozambico, 2001

    Litografia
    cm 77x96
    Firma e numerazione (Esemplare 48/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PETER HALLEY (1953) - Contamination I, 2002
    Lot 276

    PETER HALLEY (1953)
    Contamination I, 2002

    Litografia
    cm 80x80
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 3/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni MS, New York

Lots from 265 to 276 of 330
Show
×

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE


Sessions

  • 6 June 2022 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 330)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000