ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 253 to 264 of 330
Show
Cancel
  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lot 253

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 134/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Segnapassi
    Opera senza cornice

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lot 254

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo

    Serigrafia con applicazione
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 122/150 a matita al fronte
    Timbro a secco Il Segnapassi
    Opera senza cornice

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lot 255

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 53/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Segnapassi
    Opera senza cornice

  • CARLO LORENZETTI (1934) - Senza Titolo, 1972
    Lot 256

    CARLO LORENZETTI (1934)
    Senza Titolo, 1972

    Cofanetto contenente 5 serigrafie con fogli sovrapposti sagomati
    cm 52x50 ciascuna
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 24/80) al retro di ciascuna
    Timbro Il Segnappi al retro di ciascuna
    Entro cofanetto originale

  • ELIO MARCHEGIANI (1929) - Senza Titolo
    Lot 257

    ELIO MARCHEGIANI (1929)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 127/250) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Segnapassi
    Opera senza cornice

  • BRUNO GAMBONE (1936-2021) - Senza Titolo
    Lot 258

    BRUNO GAMBONE (1936-2021)
    Senza Titolo

    Calcografia
    Totale cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare 210/250) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Segnapassi
    Opera senza cornice

  • MARINA APOLLONIO (1940) - Senza Titolo
    Lot 259

    MARINA APOLLONIO (1940)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x50
    Firma e numerazione (Esemplare 243/250) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Segnapassi
    Opera senza cornice

  • MAURICE HENRY (1907-1984) - La pêche au silence
    Lot 260

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    La pêche au silence

    Acquaforte
    Lastra cm 38,5x32,5
    Foglio cm 69,5x49,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 20/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Segnapassi
    Opera senza cornice

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo
    Lot 261

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x70
    Firma e numerazione (Esemplare 237/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • WINFRED GAUL (1928-2003) - Senza Titolo
    Lot 262

    WINFRED GAUL (1928-2003)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 186/200) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • WALTER VALENTINI (1928) - Senza Titolo
    Lot 263

    WALTER VALENTINI (1928)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 34,5x34,5
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 3/150) a matita al fronte
    Timbro a secco La Pergola Pesaro
    Opera senza cornice

  • WALTER VALENTINI (1928) - Senza Titolo
    Lot 264

    WALTER VALENTINI (1928)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30,5x25,5
    Foglio cm 46x35
    Firma e numerazione (Esemplare I/XX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lots from 253 to 264 of 330
Show
×

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE


Sessions

  • 6 June 2022 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 330)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000