ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 229 to 240 of 330
Show
Cancel
  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Madre vietnamita, 1970
    Lot 229

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Madre vietnamita, 1970

    Fotolitografia a 4 colori (rosso, arancio, nero e grigio)
    Parte disegnata cm 34x24
    Foglio cm 71x51
    Firma e numerazione (Esemplare 128/200) a matita al fronte
    L'opera presenta pieghe della carta

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 75 rep. 119

    Note
    Stampatore: Caprini, Roma
    Editore: L'Unità, Roma

  • HANS BELLMER (1902-1975) - Senza Titolo (Incendio a Marsiglia), 1970 circa
    Lot 230

    HANS BELLMER (1902-1975)
    Senza Titolo (Incendio a Marsiglia), 1970 circa

    Acquaforte
    Lastra cm 40,5x28,5
    Foglio cm 73x55
    Firma e numerazione (Esemplare 77/100) a matita al fronte

  • DAVID SHRIGLEY (1968) - I am an imbecile (Banksy Dismaland Balloon), 2015
    Lot 231

    DAVID SHRIGLEY (1968)
    I am an imbecile (Banksy Dismaland Balloon), 2015

    Stampa digitale su palloncino
    cm 73,7x58,4
    Certificato di provenienza a cura della Galleria Art4ver (Mi)

    Note
    Questi palloncini sono stati venduti esclusivamente ai bambini a Dismaland, l'effimero parco divertimenti progettato da Banksy nel 2015

  • BANKSY - Dismal Dollar Canvas, 2015
    Lot 232

    BANKSY
    Dismal Dollar Canvas, 2015

    Banconota da un dollaro serigrafata
    cm 5,5x10,5

    Note
    Opera accompagnata da biglietto di ingresso e mappa Dismaland Park

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Altarino laico, 1990
    Lot 233

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Altarino laico, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Cono d'ombra, 1990
    Lot 234

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Cono d'ombra, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare LXVI/LXX a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Diversi oggetti e panneggio, 1990
    Lot 235

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Diversi oggetti e panneggio, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo
    Lot 236

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 92/120) a matita al fronte
    Timbro a secco Artestudio Macerata

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo
    Lot 237

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 30/120) a matita al fronte
    Timbro a secco Artestudio Macerata

  • ANTONIO SAURA (1930-1998) - Senza Titolo
    Lot 238

    ANTONIO SAURA (1930-1998)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 56x50
    Firma a matita al fronte
    Dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice, presenta tracce di umidità

  • LYNN RUSSELL CHADWICK (1914-2003) - Sketches for Sitting Couples, 1973
    Lot 239

    LYNN RUSSELL CHADWICK (1914-2003)
    Sketches for Sitting Couples, 1973

    Litografia
    cm 70x49,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare A.P.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti e tracce di umidità

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Senza Titolo
    Lot 240

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 46x46
    Firma e numerazione (Esemplare 26/50) a matita al fronte

Lots from 229 to 240 of 330
Show
×

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE


Sessions

  • 6 June 2022 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 330)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000