ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 180 of 330
Show
Cancel
  • KIKUO SAITO (1939-2016) - Onion Train, 1979
    Lot 169

    KIKUO SAITO (1939-2016)
    Onion Train, 1979

    Serigrafia
    cm 107x76
    Firma e numerazione a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • KIKUO SAITO (1939-2016) - Beggar's Ladder, 1980
    Lot 170

    KIKUO SAITO (1939-2016)
    Beggar's Ladder, 1980

    Serigrafia
    cm 107x76
    Firma e numerazione a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • KIKUO SAITO (1939-2016) - Summer Snail, 1979
    Lot 171

    KIKUO SAITO (1939-2016)
    Summer Snail, 1979

    Serigrafia
    cm 107x76
    Firma e numerazione a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - La coppia, 1952-53
    Lot 172

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    La coppia, 1952-53

    Acquaforte
    Lastra cm 22,5x15
    Foglio cm 50x38
    Firma e numerazione (Esemplare Prova) a matita al fronte
    Presenta patina di ingiallimento della carta

    Bibliografia
    1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, pag. 52, rep. 16

    Note
    Opera originariamente parte del libro 'De Rerum Natura', Schwarz Editore, Milano, 1958

  • MAX BILL (1908-1994) - Senza Titolo, 1969
    Lot 173

    MAX BILL (1908-1994)
    Senza Titolo, 1969

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 46/75) a matita al fronte

    Provenienza
    Brerarte Spa, Milano (come da etichetta al retro della tavola protettiva)
    Collezione privata, Milano

  • ANDRÉ MASSON (1896-1987) - Senza Titolo (Une étoile de craie)
    Lot 174

    ANDRÉ MASSON (1896-1987)
    Senza Titolo (Une étoile de craie)

    Litografia su carta Japon
    cm 32x25
    Firma e numerazione (Esemplare 65/101) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte della suite 'Une étoile de craie' composta da 16 litografie

  • ANDRÉ MASSON (1896-1987) - Senza Titolo (Une étoile de craie)
    Lot 175

    ANDRÉ MASSON (1896-1987)
    Senza Titolo (Une étoile de craie)

    Litografia su carta Japon
    cm 32x25
    Firma e numerazione (Esemplare 65/101) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte della suite 'Une étoile de craie' composta da 16 litografie

  • ANDRÉ MASSON (1896-1987) - Senza Titolo (Une étoile de craie)
    Lot 176

    ANDRÉ MASSON (1896-1987)
    Senza Titolo (Une étoile de craie)

    Litografia su carta Japon
    cm 32x25
    Firma e numerazione (Esemplare 65/101) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte della suite 'Une étoile de craie' composta da 16 litografie

  • ANDRÉ MASSON (1896-1987) - Senza Titolo (Une étoile de craie)
    Lot 177

    ANDRÉ MASSON (1896-1987)
    Senza Titolo (Une étoile de craie)

    Litografia su carta Japon
    cm 32x25
    Firma e numerazione (Esemplare 65/101) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte della suite 'Une étoile de craie' composta da 16 litografie

  • ANDRÉ MASSON (1896-1987) - Senza Titolo (Une étoile de craie)
    Lot 178

    ANDRÉ MASSON (1896-1987)
    Senza Titolo (Une étoile de craie)

    Litografia su carta Japon
    cm 32x25
    Firma e numerazione (Esemplare 65/101) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte della suite 'Une étoile de craie' composta da 16 litografie

  • ANDRÉ MASSON (1896-1987) - Senza Titolo (Une étoile de craie)
    Lot 179

    ANDRÉ MASSON (1896-1987)
    Senza Titolo (Une étoile de craie)

    Litografia su carta Japon
    cm 32x25
    Firma e numerazione (Esemplare 65/101) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte della suite 'Une étoile de craie' composta da 16 litografie

  • ANDRÉ MASSON (1896-1987) - Senza Titolo (Une étoile de craie)
    Lot 180

    ANDRÉ MASSON (1896-1987)
    Senza Titolo (Une étoile de craie)

    Litografia su carta Japon
    cm 32x25
    Firma e numerazione (Esemplare 65/101) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte della suite 'Une étoile de craie' composta da 16 litografie

Lots from 169 to 180 of 330
Show
×

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE


Sessions

  • 6 June 2022 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 330)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000