ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 156 of 330
Show
Cancel
  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - X.A.B.O. (memoria), 1988/1989
    Lot 145

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    X.A.B.O. (memoria), 1988/1989

    Litografia con interventi serigrafici
    cm 70x70
    Firma e numerazione (Esemplare F.C. 28/30) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista al fronte

    Bibliografia
    1989 Mario Schifano. Best seller, a cura di Giuseppe Bonini con introduzione di Achille Bonito Oliva, Torcular Edizioni, snp, rep. 2

    Note
    Opera facente parte della raccolta 'Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano' a cura delle Edizioni Torcular
    Edizione realizzata su carta a mano con filigrana Torcular della Cartiera Magnani di Pescia
    Stampatore: Egiziano Piersantini
    Edizione complessiva di 331 copie (200 in numeri arabi, 50 in numeri romani, 21 in lettere dell'alfabeto, 30 prove d'artista e 30 fuori commercio)

  • SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986) - La montagna lontana, 1974
    Lot 146

    SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
    La montagna lontana, 1974

    Rotoflessografia su alluminio
    cm 55x75
    Etichetta delle Edizioni Jabik Arte Moltiplicata (MI) al retro con indicazioni dell'edizione, firma e numerazione (Esemplare 136/500)

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lot 147

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 36/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e 10 esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lot 148

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 36/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e 10 esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lot 149

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 36/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e 10 esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso

  • SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986) - Niagara o l'architettura riflessa (la seconda serie della natura), 1970
    Lot 150

    SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
    Niagara o l'architettura riflessa (la seconda serie della natura), 1970

    Stampa fotografica offset su carta patinata
    cm 69x86,5
    Timbro "Superstudio; Stampati" al fronte
    Numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986) - Istogrammi d'architettura, 1969
    Lot 151

    SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
    Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile in aree o scale diverse per l'edificazione di una natura serena e immobile in cui riconoscersi, 1969

    Litografia
    cm 68,5x86,5
    Firma e numerazione (Esemplare 453/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo, 2005
    Lot 152

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo, 2005

    Lito-collage applicata su carta ZerKall Butten 600gr.
    Foglio cm 35x37
    Firma e numerazione (Esemplare XXX/XXX) a matita al fronte
    Timbri a secco Stamperia Berardinelli Verona e Prearo Editore

    Note
    Opera originariamente parte del volume 'Mimmo Rotella. Marilyn' con 12 tavole raffiguranti storiche opere dell'Artista

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo, 2005
    Lot 153

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo, 2005

    Lito-collage applicata su carta ZerKall Butten 600gr.
    Foglio cm 37x35
    Firma e numerazione (Esemplare XXX/XXX) a matita al fronte
    Timbri a secco Stamperia Berardinelli Verona e Prearo Editore

    Note
    Opera originariamente parte del volume 'Mimmo Rotella. Marilyn' con 12 tavole raffiguranti storiche opere dell'Artista

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo, 2005
    Lot 154

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo, 2005

    Lito-collage applicata su carta ZerKall Butten 600gr.
    Foglio cm 35x37
    Firma e numerazione (Esemplare XXX/XXX) a matita al fronte
    Timbri a secco Stamperia Berardinelli Verona e Prearo Editore

    Note
    Opera originariamente parte del volume 'Mimmo Rotella. Marilyn' con 12 tavole raffiguranti storiche opere dell'Artista

  • PIERRE ALECHINSKY (1927) - Senza Titolo (Les infeuilletables series), 1969
    Lot 155

    PIERRE ALECHINSKY (1927)
    Senza Titolo (Les infeuilletables series), 1969

    Litografia a colori su carta Arches
    cm 26x19
    Firma a matita al fronte

    Note
    Stampatore: Clot, Parigi, (Bramsen e Georges Imprimeurs)
    Editore: Sergio Tosi, Parigi

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Poemi fonetici, 1975
    Lot 156

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Poemi fonetici, 1975

    Vinile entro custodia originale
    Custodia chiuda cm 31x31
    Firma e numerazione (Esemplare 540/1000) a pennarello sulla custodia

    Note
    Opera realizzata da Plura Records, Milano, in 1000 copie numerate e firmate

Lots from 145 to 156 of 330
Show
×

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE


Sessions

  • 6 June 2022 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 330)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000