LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 6 June 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 115
Show
Cancel
  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100...
    Lot 25

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100...
    Lot 26

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100...
    Lot 27

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Fernando De Filippi SENZA TITOLO (BLU) litografia su carta, cm 68x47,5; es....
    Lot 28

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 34/125
    firma

  • Francesco Casorati GABBIANO incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio...
    Lot 29

    Francesco Casorati
    GABBIANO
    incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
    firma

  • Francesco Casorati FARFALLA E SOLE ROSSO incisione su carta, battuta cm...
    Lot 30

    Francesco Casorati
    FARFALLA E SOLE ROSSO
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. P.A.
    firma

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 95/100 firma e...
    Lot 31

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 95/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 99/100 firma
    Lot 32

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 99/100
    firma

  • Pietro Annigoni STUDIO N.3 stampa su carta, cm 70x50 firma in lastra sul...
    Lot 33

    Pietro Annigoni
    STUDIO N.3
    stampa su carta, cm 70x50
    firma in lastra
    sul retro: etichetta con tiratura

  • Epifanio Pozzato CONFESSIONE acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 34

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Luciano De Vita SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 92/100 firma...
    Lot 35

    Luciano De Vita
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 92/100
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita' puntiformi

  • Ignoto SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x67; es. 8/X firma e data...
    Lot 36

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x67; es. 8/X
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • Ignoto SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x67; es. 9/X firma e data...
    Lot 37

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x67; es. 9/X
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • SANTO MARTIRE stampa su carta, cm 70x50 L'opera presenta diffuse tracce di...
    Lot 38

    SANTO MARTIRE
    stampa su carta, cm 70x50

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Piero Leddi SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 39

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Mario Carletti BALLERINA acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm...
    Lot 40

    Mario Carletti
    BALLERINA
    acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lot 41

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma

  • Romagnoni IL RAGAZZO incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50;...
    Lot 42

    Romagnoni
    IL RAGAZZO
    incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50; es. 15/55
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e tracce di sporco

  • Julien GRANDE ETUDE AUX DEUX CRAYONS litografia d'apres, cm 63x50 L'opera...
    Lot 43

    Julien
    GRANDE ETUDE AUX DEUX CRAYONS
    litografia d'apres, cm 63x50

    L'opera presenta piccoli strappi al margine sx

  • Ignoto DONNA CON CAPPELLO serigrafia su carta, cm 70x50; es. 30/125 firma...
    Lot 44

    Ignoto
    DONNA CON CAPPELLO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 30/125
    firma

    L'opera presenta cadute del supporto ai margini e tracce di piegature

  • Guido Mosca JOAO incisione su carta, battuta cm 26,5x20, su foglio cm...
    Lot 45

    Guido Mosca
    JOAO
    incisione su carta, battuta cm 26,5x20, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
    firma e titolo

  • Guido Mosca PESCADEIRA BRASIL incisione su carta, battuta cm 31x22,5, su...
    Lot 46

    Guido Mosca
    PESCADEIRA BRASIL
    incisione su carta, battuta cm 31x22,5, su foglio 55x41,5; es. 23/25
    titolo

    L'opera presenta tracce di sporco al margine inferiore

  • Ignoto MADRE CON BAMBINO stampa su carta cm 65x50 firma in lastra e data...
    Lot 47

    Ignoto
    MADRE CON BAMBINO
    stampa su carta cm 65x50
    firma in lastra e data

    eseguito nel 1968

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Rudi Gorog AMAZONAS incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm...
    Lot 48

    Rudi Gorog
    AMAZONAS
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93; es. 22/75
    firma, titolo e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

Lots from 25 to 48 of 115
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 6 June 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 115)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000