DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 31 May 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 152
Show
Cancel
  • Russo UOMINI E CAVALLO pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito...
    Lot 73

    Russo
    UOMINI E CAVALLO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1977

  • Aldo Castano DONNA CON ANIMALI china acquarellata su carta, cm 28x22 firma e...
    Lot 74

    Aldo Castano
    DONNA CON ANIMALI
    china acquarellata su carta, cm 28x22
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • R. Skortchev ASSISTENDO AD UNO SPETTACOLO DI IBERNAZIONE china su carta, cm...
    Lot 75

    R. Skortchev
    ASSISTENDO AD UNO SPETTACOLO DI IBERNAZIONE
    china su carta, cm 70x50
    firma titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1974

  • Anonimo SINUOSITA' pennarello su carta, cm 33x48 L'opera presenta macchie di...
    Lot 76

    Anonimo
    SINUOSITA'
    pennarello su carta, cm 33x48

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

  • Silvano Magliola COMPOSIZIONE olio su tavola, cm 14,5x16,5 firma
    Lot 78

    Silvano Magliola
    COMPOSIZIONE
    olio su tavola, cm 14,5x16,5
    firma

  • Silvano Magliola COMPOSIZIONE tecnica mista su cartoncino, cm 11,5x16 firma e...
    Lot 79

    Silvano Magliola
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartoncino, cm 11,5x16
    firma e data

    eseguito nel 1969

  • C. Botto EVOLUZIONE tecnica mista e applicazioni su tela, cm 39x48 firma e...
    Lot 80

    C. Botto
    EVOLUZIONE
    tecnica mista e applicazioni su tela, cm 39x48
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1993

  • Ignoto COMPOSIZIONI lotto di 4 pennarelli su carta, cm 34x24 ciascuno sigla e...
    Lot 81

    Ignoto
    COMPOSIZIONI
    lotto di 4 pennarelli su carta, cm 34x24 ciascuno
    sigla e data su ciascuno

    eseguiti nel 1973

  • Giuseppe Mazza OMAGGIO A TAPIES olio e smalti su tela, cm 60x40 sul retro:...
    Lot 82

    Giuseppe Mazza
    OMAGGIO A TAPIES
    olio e smalti su tela, cm 60x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2000

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 45,5x51,5 firma e data incise...
    Lot 83

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela, cm 45,5x51,5
    firma e data incise

    eseguita nel 1999

  • Attilio Gardino SILVESTRE collage su carta, cm 16x10,5; es. 116 K. firma,...
    Lot 84

    Attilio Gardino
    SILVESTRE
    collage su carta, cm 16x10,5; es. 116 K.
    firma, titolo e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1986

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Mario Taormini FRAMMENTO tecnica mista su carta, cm 12x18 firma, titolo e...
    Lot 85

    Mario Taormini
    FRAMMENTO
    tecnica mista su carta, cm 12x18
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1966

  • Felice Botta SONO SEMPRE IO QUELLO DI OGGI E DI DOMANI serigrafia su carta,...
    Lot 86

    Felice Botta
    SONO SEMPRE IO QUELLO DI OGGI E DI DOMANI
    serigrafia su carta, cm 35x35; es. 159/200
    firma e data

    eseguita nel 1986

  • Ignoto NEI PELAGHI DEL CIELO tecnica mista su gesso, cm 27x44 firma, titolo e...
    Lot 87

    Ignoto
    NEI PELAGHI DEL CIELO
    tecnica mista su gesso, cm 27x44
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1998

    L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita'

  • Piero Fonio STELLE applicazioni su legno, cm 56x46 firma, titolo e data...
    Lot 88

    Piero Fonio
    STELLE
    applicazioni su legno, cm 56x46
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Riccardo Conte EXX EVENTI DANCE C tecnica mista su faesite, cm 48,5x68,5...
    Lot 89

    Riccardo Conte
    EXX EVENTI DANCE C
    tecnica mista su faesite, cm 48,5x68,5
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Anonimo BACH Y CHOPIN tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10,5
    Lot 90

    Anonimo
    BACH Y CHOPIN
    tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10,5

  • Ugo Armaroli HELIOS 1908 olio su tela applicata su tavola, cm 18x30 firma al...
    Lot 91

    Ugo Armaroli
    HELIOS 1908
    olio su tela applicata su tavola, cm 18x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

  • Ugo Armaroli BENNETT 1910 olio su tela applicata su tavola, cm 20x30 firma al...
    Lot 92

    Ugo Armaroli
    BENNETT 1910
    olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

  • Ugo Armaroli CORRESPONDET 1921 olio su tela applicata su tavola, cm 20x30...
    Lot 93

    Ugo Armaroli
    CORRESPONDET 1921
    olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

  • Agostino Scrofani FIGURA DEMONIACA pennarello su carta, cm 14x10 firma sul...
    Lot 94

    Agostino Scrofani
    FIGURA DEMONIACA
    pennarello su carta, cm 14x10
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1969

  • Appendino I BASTIONI tecnica mista su carta Fabriano, cm 25x33,5 firma
    Lot 95

    Appendino
    I BASTIONI
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 25x33,5
    firma

  • Appendino MURO DI CINTA tecnica mista su carta, cm 32x25 firma
    Lot 96

    Appendino
    MURO DI CINTA
    tecnica mista su carta, cm 32x25
    firma

  • Appendino GRANDE MURAGLIA tecnica mista su carta, cm 32x25 firma
    Lot 97

    Appendino
    GRANDE MURAGLIA
    tecnica mista su carta, cm 32x25
    firma

Lots from 73 to 96 of 152
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 31 May 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 153)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000