Dipinti del XIX e del XX secolo

Saturday 21 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 50
  • Firma indecifrata del XIX secolo Europa XIX Secolo Battaglia di Waterloo
    Lot 1

    Firma indecifrata del XIX secolo Europa XIX Secolo Battaglia di Waterloo Olio su tavola cm 59x118

  • Mariano Obiols Delgado Spagna 1860 – 191 1La fiera dei cavalli a Sevilla
    Lot 2

    Mariano Obiols Delgado Spagna 1860 – 1911 La fiera dei cavalli a Sevilla 1895 Olio su tela cm 40x55

  • Luigi Rossi Lugano, Svizzera 1853 – 1923 Primavera
    Lot 3

    Luigi Rossi Lugano, Svizzera 1853 – 1923 Primavera Olio su tela cm 60x85

  • Lorenzo Delleani Pollone (VC) 1840 - Torino 1908 Il Po a Torino
    Lot 4

    Lorenzo Delleani Pollone (VC) 1840 - Torino 1908 Il Po a Torino Olio su tavola cm 45x31

  • Giovanni Giani Torino 1866 – 1936 Appuntamento al pozzo
    Lot 5

    Giovanni Giani Torino 1866 – 1936 Appuntamento al pozzo Olio su cartone cm 43x68

  • Giuseppe Gheduzzi Crespellano (BO) 1889 - Torino 1957 Interno di stalla
    Lot 6

    Giuseppe Gheduzzi Crespellano (BO) 1889 - Torino 1957 Interno di stalla Olio su tavola cm 45x70

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Il mercato della frutta a Torino
    Lot 7

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Il mercato della frutta a Torino Olio su cartone cm 47,5x63,5

  • Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 Lo stagnaro a Rhemes - Notre Dame
    Lot 8

    Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 Lo stagnaro a Rhemes - Notre Dame Olio su cartone cm 49,5x69,5

  • Giuseppe Gheduzzi Crespellano (BO) 1889 - Torino 1957 Pascolo a Valtournenche
    Lot 9

    Giuseppe Gheduzzi Crespellano (BO) 1889 - Torino 1957 Pascolo a Valtournenche Olio su tela cm 80x100

  • Lidio Ajmone Coggiola (VC) 1884 - Andezeno (TO) 1945 Rododendri a Valtournenche
    Lot 10

    Lidio Ajmone Coggiola (VC) 1884 - Andezeno (TO) 1945 Rododendri a Valtournenche

  • Carlo Pollonera Alessandria, Egitto 1849 - Torino 1923 Fioritura
    Lot 11

    Carlo Pollonera Alessandria, Egitto 1849 - Torino 1923 Fioritura Olio su tela cm 50x65,4

  • Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Mareggiata a Sant'Ampelio, Bordighera
    Lot 12

    Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Mareggiata a Sant'Ampelio, Bordighera Olio su tela cm 65X130

  • Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Sulla spiaggia di Bordighera
    Lot 13

    Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Sulla spiaggia di Bordighera Olio su tela cm 70x100

  • Mose Bianchi da Mairago Mairago (LO) 1836-1892 Processione in Brianza
    Lot 14

    Mose Bianchi da Mairago Mairago (LO) 1836-1892 Processione in Brianza Olio su tela cm 86x121

  • Paolo Sala Milano 1859 – 1924 Milano, via Alessandro Manzoni
    Lot 15

    Paolo Sala Milano 1859 – 1924 Milano, via Alessandro Manzoni Acquerello su carta cm 30x40

  • Salvatore Mazza Milano 1819-1886 Via Cittadina
    Lot 16

    Salvatore Mazza Milano 1819-1886 Via Cittadina Olio su cartone cm 43x33

  • Roberto Fontana Milano 1844 – 1907 L'ora del biberon
    Lot 17

    Roberto Fontana Milano 1844 – 1907 L'ora del biberon Olio su cartone cm 23x36

  • Gaetano Fasanotti Milano 1831 -1882 Lavandaie al fiume
    Lot 18

    Gaetano Fasanotti Milano 1831 -1882 Lavandaie al fiume Olio su tela cm 45x70

  • Emilio Parma Monza 1874 – 1950 La sosta
    Lot 19

    Emilio Parma Monza 1874 – 1950 La sosta Olio su tela cm 53x60

  • Riccardo Galli Milano 1869 - Barsio (LC) 1944 Nel bosco
    Lot 20

    Riccardo Galli Milano 1869 - Barsio (LC) 1944 Nel bosco Olio su tela cm 73x50

  • Gerolamo Induno Milano 1825 – 1890 La partenza del Garibaldino
    Lot 21

    Gerolamo Induno Milano 1825 – 1890 La partenza del Garibaldino Olio su tela cm 59x43

  • Giuseppe Barbaglia Milano 1841 - Vedano al Lambro (MB) 1910 Rammendando i calzini
    Lot 22

    Giuseppe Barbaglia Milano 1841 - Vedano al Lambro (MB) 1910 Rammendando i calzini Olio su tela cm 75x45

  • Aroldo Bonzagni Cento (FE) 1887 - Milano 1918 In centro a Milano
    Lot 23

    Aroldo Bonzagni Cento (FE) 1887 - Milano 1918 In centro a Milano Pastello su carta cm 48x61

  • Eugenio Gignous Milano 1850 - Stresa (VB) 1906 L'isola dei pescatori
    Lot 24

    Eugenio Gignous Milano 1850 - Stresa (VB) 1906 L'isola dei pescatori Olio su tela cm 35x52

Lots from 1 to 24 of 50

50 Dipinti del XIX e del XX secolo in asta a tempo il 21 di maggio

  • 21 May 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 50)

Venerdì 13 maggio e sabato 14 maggio ore 15.00-18.30

Payment and Shipping

Da concordare modalità e tempi

  • from0to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000