WEB AUCTION 116 - STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE
Lot 97 Salvator Rosa ( 1615-1673)
Gruppo di soldati
Acquaforte e puntasecca
cm 17,5 x 23,3
Tratta dalla serie Diverse figure’, eseguita tra il 1656 e il 1657 e composta da 62 tavole, Bartsch 61 - II stato
bella impressione su carta vergata, con lievi ingialliture e qualche fioritura: foglio integro e grandi margini; -
Lot 98 E. Cooper da Louis Testelin (1615-1655)
Putti
Bulino
17,8 x 24 cm
Iscritta: 'L. Tettelin in. fe.' / 'E. Cooper Ex.' / 'L. A. Fec.'
Stampata su carta vergellata, con margini di circa 7 mm. Buone condizioni salvo bruniture in alto e a destra. -
Lot 99 Salvator Rosa (1615-1673)
Tre incisioni dalla serie 'Diverse figure'
Salvator Rosa (1615-1673)
Acquaforte
c. 27 x 19 cm cad.
Tre bei esemplari in ottimo stato su carta vergata. Il numero 35 con un frammento di filigrana ed una traccia di un altro soldato ad inchiostro al verso. Applicati su passepartout moderno per bordo superiore. -
Lot 100 Jean Le Pautre (Parigi 1618 - 1682)
Pierre Mariette editore (Parigi 1694 - 1774)
Vasi ornamentali - Vases à l'antique
Acquaforte – a: mm. 140 x 207 ; b: mm. 145 x 212
Tavole ornamentali con enormi vasi come dispensatori di vino, decorati con draghi alati e volute; stampati a Parigi, 1661
esemplari con bella impressione, in buone condizioni generali, qualche mancanza agli angoli e lievi macchie al verso -
Lot 101 Jean Le Pautre (1618-1682)
CACCIA AL CINGHIALE
Acquaforte
95 x 287 mm
L’esemplare fu edito a Parigi da Pierre Mariette intorno al 1650.
Esemplare filo margine, ridotto nel lato destro, con restauro nella piega centrale. -
Lot 102 da Charles le Brun (1619-1690)
Ingresso di Alessandro Magno in Babilonia
Acquaforte
380 x 627 mm
L’incisione riproduce nello stesso verso il grande quadro del 1665 di Charles le Brun “Ingresso di Alessandro Magno in Babilonia” oggi conservato al museo del Louvre. In basso entro inciso “Si vendono da Matteo de Giudici à Cesarini”.
Esemplare restaurato. -
Lot 103 Jacques Courtois detto il Borgognone (1621/ 1676)
Berca ad Rhenum capta anno 1589
Acquaforte - 410 x 295 mm
Scena di battaglia con la presa della città di Berca, tavola tratta dall’opera in due volumi di Famiami Strada “De Bello Belgico” stampata a Roma nel 1640
esemplare con foglio integro, presente usuale piega centrale, qualche strappo nei margini e lievi bruniture, come da foto -
Lot 104 Jacques Courtois detto il Borgognone (1621/ 1676)
Obsessi apud Bommeliam Hispani an. 1585
Acquaforte - 410 x 284 mm
Scena di battaglia con l'assedio di Bommel, tavola tratta dall’opera in due volumi di Famiami Strada “De Bello Belgico” stampata a Roma nel 1640
esemplare restaurato con foglio integro, in buone condizioni -
Lot 105 Dominique Barrière (c.1622–1678)
Villa de l'Ecc.mo S.re Principe Panfilio fuora de la Porta di S. Pancratio
Acquaforte 39,5x26 cm
Bellissima veduta della Villa Phamphili stampata dalla tipografia di Giovanni Giacomo de Rossi alla metà del XVII secolo ed attribuita al Barriere, specialista di incisioni di ville e giardini.
Bellissima prova, con margini, perfetto stato di conservazione. -
Lot 106 Federico Guazzo (1623- ? 1670)
La Vergine e l’Angelo Annunciante, 1659
Acquaforte, dimensioni di ciascuna mm. 273x158
Unico stato conosciuto, con la firma del Maestro visibile in basso a destra. La composizione è eseguita in due lastre separate. Unica testimonianza grafica del pittore piemontese derivano entrambe non già da un'opera di Ludovico, come scritto dal Guazzi in basso lungo il margine e riportato nei cataloghi della collezione, ma dalle due tele di Annibale Carracci con La Vergine e L'Angelo annunciante, provenienti dalla sacrestia della Madonna di Galliera e oggi in Pinacoteca Nazionale a Bologna De vesme pag.346 n.ri 1 e 2. Borea pag. 18.
Belle prove stampate su carta con le filigrane ‘Lettere nel cerchio’ simile a Heawood n. 3033, Italia seconda metà del XVII secolo. Eccellente conservazione dei fogli completi di margini. Al verso Timbro di Collezione ‘Cesare Mancini Roma’ . -
Lot 107 Melchior Küsel (1626-1683)
Atlas in montem fui nominis conversus, 1681
Acquaforte
14,4 x 19 cm
Tavola 44 da "Ovidii Nasonis", pubblicato Augsburg nel 1681.
Stampata su carta vergellata, grandi margini preservati. Ottime condizioni. -
Lot 108 Cornelis Visscher (1628/9-1658)
Florentius III d'Olanda
Bulino e Acquaforte
cm 29,0 x 39,8
Floris III d’Olanda, vassallo di Federico Barbarossa: pregevole ritratto di fronte, in ovale con cornice decorata, con volto barbuto e copricapo con onorificenza, tratto dall’opera “Principes Hollandiæ, Zelandiæ, et Frisiæ …” edita da Pieter Soutman (1580-1657). 1650 Haarlem
bell'esemplare con impressione molto fresca, su carta vergata coeva; foglio appena rifilato, in ottime condizioni come da foto