WEB AUCTION 116 - STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE
Lot 374
Abruzzo Citra et Ultra
Acquaforte e bulino
50,5 x 59 cm
Pubblicata da Henricus Hondius ad Amsterdam
Bell'esemplare con coloritura coeva, stampato su carta vergellata, con grandi margini originali. Incollato in quattro punti su supporto moderno. -
Lot 375
Bulino
73 x 53,2 cm
...wherein are included the State of the Church, and the Grand Duchy of Tuscany, Austrian Lombardy, the States of Parma and Modena, and the Republics of Venice, Genoa, Lucca, &ca. with the Island of Corsica
Mappa di Italia settentrionale e centrale, pubblicata nel 1799 a Londra da Robert Laurie and James Whittle.
Stampato su due fogli di carta non vergata, uniti. Colorazione coeva. Macchie di colore causate dalla piegatura. Macchie di inchiostro sul margine destro. Un strappo. Leggera increspatura sul bordo superiore. -
Lot 376
L'Italie,et ses Isles circonvoisines Sicile, Sardaigne, Corse & exactement divisees en leurs Etats, Royaumes, Republiques & c., 1778
Acquaforte e bulino
52 x 69 cm
Carta d'Italia, pubblicata a Parigi da Delamarche nel 1778.
Stampata su carta vergellata con filigrana (lettere). Traccia di consueta piega centrale. Coloritura coeva. Esemplare rifilato, applicato su passepartout di carta moderna. Un lieve assottigliamento della carta al centro vicino la piega. Residui cartacei al verso. Per il resto buone condizioni. -
Lot 377
Sicilie. Côte nord-est de Taormina au Cap Cefalù, 1880
Acquaforte e bulino
65,5 x 96 cm
Carta nautica del 1880, raffigurante costa nord-est di Sicilia.
Stampato su carta vergellata. Consueta piega centrale. Alcune città contrassegnate con un pennarello giallo. In buone condizioni generali. -
Lot 378 Vincenzo Maria Coronelli (1650-1719)
Disegno Topografico Del Canale Di Cattaro, 1688
Acquaforte e bulino
43,9 x 60,7 cm
Importante mappa raffigurante parte del Golfo di Venezia e il Mare di Dalmazia.
Stampato su due fogli di carta vergellata, uniti. Rifilato. Traccia di piega orizzontale, poco visibile. Bordi sbiaditi. Restauri al centro. Alcune macchie. Per il resto in buone condizioni. -
Lot 379
Carta geografica generale dell'italia
Bulino
34,2 x 45 cm
Esemplare stampato su carta vergellata con filigrana, restaurata (incollata su carta pesante). Margini preservati. Traccie di piege e piccole mancanze. Applicata per il bordo superiore su passepartout di cartoncino moderno. Per il resto in buono stato. -
Lot 380
Italia Antiqua of Oud Italje
Bulino
58 x 41 cm
pubblicata ad Amsterdam da Francois Halma c. 1700
stampata su carta vergellata. Piege orizzontali e verticali. Bravi strappi lungo le pieghe. Bordo superiore brunito. Per il resto in buono stato di conservazione. -
Lot 381
Bulino
51 x 60 cm
pubblicata da Johann da Battista Homanni
Esemplare stampato su carta vergellata, incollato su cartonicino. Applicato per due pordi su passepartout di carta moderna. Parzialmente colorato a mano. -
Lot 382
Mediterranean archipelago
Bulino (3)
69,2 x 102 cm
Tre rare carte nautiche. Titolo: Mediterranean archipelago: surveyed by Captains R. Copeland, T. Graves, & T. Spratt , and the officers of H.M.S. Mastiff, Beacon, Volage, & Medina, 1832 to 1863 : with additions and corrections to 1881
Tre fogli. Stampate su carta pesante con filigrana (AP&S Londra). Esemplari in buono stato di conservazione: consueta piega centrale; brevi strappi e delle mancanze sui bordi, ingialimento da esposizione. Qualche macchia e sgualciatura. Alcuni porti sono stati evidenziati con punti gialli e rossi. -
Lot 383
Italia
Acquaforte
26,6 x 38,5 cm
mappa d'Italia che mostra la posizione dei monasteri cappuccini
Esemplare su carta vergellata, con margini originali. Ottimo stato salvo un foro sul margine sinistra e brevi strappi sul margine inferiore, restaurati al verso. Residui di colla ak verso. Applicato per bordo superiore su passepartout di carta moderna. -
Lot 384 Vincenzo Maria Coronelli
La costa d Italia da Porto Hercole sino a C dell Arme et una parte di Sicilia et Sardinia
Acquaforte colorata a mano cm 73,2 x 51,6
Carta Nautica della parte centrale del Mar Tirreno, con la costa da Porto Ercole fino alla Sicilia settentrionale e la Sardegna orientale; stampata a Venezia 1695
Esemplare con foglio integro e complaeto con margini ampi; restauro lungo la piega centrale e piccoli strappi restaurati lungo il margine superiore. -
Lot 385 Johann Baptist Homann (1664 -1724)
Urbis Neapolis cum praecipuis ejus aedificiis…, 1727
Johann Baptist Homann (1664 -1724)
Acquaforte e bulino
52,8 x 60 cm
Belissimo esemplare con margini originali, stampato su carta filigranata, acqualerato a mano. Ottimo stato di conservazione.