WEB AUCTION 116 - STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE
Lot 362 Attilio Zuccagni Orlandini (1784 - 1872)
Governo di Venezia Provincia di Venezia
Acquaforte 38,5x58 cm
Tratta dall’Atlante geografico degli Stati italiani […] corredo alla corografia fisica storica e statistica dell'Italia, di Attilio Zuccagni Orlandini, Firenze, 1844.
Coloritura coeva dei contorni, foglio pulito, con margini, lievissime ossidazioni ai bordi. -
Lot 363 Attilio Zuccagni Orlandini (1784 - 1872)
Divisione Militare di Genova Provincie di Genova di Novi e di Bobbio
Acquaforte 38,5x58 cm
Lot 364 Attilio Zuccagni Orlandini (1784 - 1872)
Divisione Militare di Torino Provincie di Biella e Ivrea
Acquaforte 58,5x38 cm
Lot 365 Attilio Zuccagni Orlandini (1784 - 1872)
Divisione Militare di Torino Provincie di Susa e Pinerolo
Acquaforte 58,5x38 cm
Lot 366 Willem Janszoon Blaeu (1751- 1638)
Riviera di Genova da Ponente
Bulino – mm. 495 x 378
Carta geografica in doppia pagina tratta dell’Atlas Major di Willem J. Blaeu stampata tra il 1662 e il 1772 da Jan Blaeu – Amsterdam; edizione con testo spagnolo al verso
esemplare con usuale piega centrale e lievi strappi ai margini, restaurati; tracce di carta gommata al verso nella parte centrale superiore; acquarellata a mano -
Lot 367
Voyage de Rome à Naples / Viaggio da Roma a Napoli
Acquaforte e bulino
25,8 x 55,1 cm
Pubblicata a Milano presso Epimaco e Pasquale Artaria.
Rara. Bella impressione stampa su carta sottile. Quattro pieghe verticali ed una orizzontale. Fioritura sparsa, lieve brunitura lungo le pieghe. I bordi usurati. Per il resto in buono stato. -
Lot 368
Viae Appiae decursus a Terracina Beneventum
Acquaforte e bulino
37,6 x 53,3 cm
Molto rara.
Due fogli uniti. Stampata su carta vergellata sottile con filigrana. Traccie di due pieghe verticali ed una orizzontale. Margini con bruniture, brevi strappi e qualche piega. Varii fori sparsi. In generale in buono stato. -
Lot 369 Sebastian Münster (1489-1552)
Xilografia
33,6 x 20,8 cm
Stampata su carta vergellata. Al verso testo in tedesco. Presenta una grande macchie d'umidità, un foro e due restauri. -
Lot 370 Giovanni Maria Cassini (1745-1824)
l'italia secondo le ultime osservazioni, 1790
Acquaforte e bulino 45,2 x 60,8 cm
L'indrizzo del editore: ROMA Presso la Calcografia Camerale
Due fogli uniti. Stampati su carta vergellata con due filigrane. Ottime condizioni salvo fioritura sparsa e bordi bruniti. -
Lot 371 Gerardo Mercatore (1512-1594)
BRESCIA EPISCOPATUS, MEDIOLANUM DUCATUS
Bulino
44 x 55 cm
Tratta dall'edizione francese dell'Atlas Minor di Jodocus Hondius, pubblicato nel 1606 con le lastre di Mercator, acquistate dal suo nipote nel 1604.
Stampa su due fogli di carta vergellata con filigrana, uniti. Consueta piega centrale. Il testo in francese al verso. Coloritura coeva. Bruniture uniformi, tre fori minuti e qulche piccolo assottigliamento. Presenta dei restauri ben eseguiti. Per il resto in buono stato. -
Lot 372 Vincenzo Maria Coronelli (1650-1719)
Parte meridionale del Regno di Napoli ed isole adiacenti
Acquaforte e bulino
35,4 x 50 cm
Tratta da 'Isolario dell'Atlante Veneto'
Tiratura tarda, stampata su carta vergellata pesante, con filigrana (tre mezzalune). Testo al verso. Buono stato di conservazione. Residuo del nastro da legatura lungo il margine al verso. Qualche lieve macchia. -
Lot 373 Guillaume Sanson (1633-1703)
L'Italie distinguée suivant l'estendue de tous les estats, royaumes, republiques, duchés, principautés, etc qui la partagent présentement
Acquaforte e bulino
62,3 x 95,6 cm
Inscritta: A Paris Chez H. IAILLOT. &. se vend A Amsterdam Chez PIERRE MORTIER. Avec Privilege
Stampata su due fogli di carta vergellata pesante, uniti. Due pieghe orizzontali. Bravi strappi sulle pieghe, uno riparato. Residui di carta al verso lungo la piega centrale. Brunitura lungo la piega a destra. Lieve sgualciature e pieghe, qualche macchia al verso. Per il resto in buono stato.