WEB AUCTION 116 - STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE
Lot 314 Keith Haring (1958-1990)
Tony Shafrazi Gallery 1984
Litografia 87,5 x 58 cm
Poster della mostra. Ottime condizioni, con cornice e plexiglass (91 x 61 cm) -
Lot 315 Valérie Rauchbach
Tori
Valérie Rauchbach
Tori
Litografia, 60 x 58 cm
Tiratura 22/99 in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra
Buono stato, in cornice 64 x 62 cm -
Lot 316
Pont et Chateau Saint Ange a Rome
Acquaforte
28,5 x 38,4 cm
Veduta ottica raffigurante il ponte e Castel Sant'Angelo a Roma
Esemplare con coloritura coeva, con i margini destro e a sinistro reconstruiti. Mancanza all'angolo in basso a destra, riparato. Incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Modesto stato di conservazione. -
Lot 317
Rome in it's Original Splendor | Rome dans sa Splendeur Ancienne
Acquaforte
25,2 x 37,5 cm
Immaginaria veduta ottica di antica Roma. Pubblicata a Parigi da Mondhare, 1780 circa.
Esemplare con leggera coloritura coeva, rifilato, con i margini reconstruiti, incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato. -
Lot 318 Georg Balthasar Probst (1732-1801)
Prospectus Area Montis Equus, Romae
Acquaforte
31,1 x 44,8 cm
Veduta ottica raffigurante il Quirinale a Roma.
Esemplare con margini ricostruiti. Coloritura coeva. Segni di colla sui margini, qualche macchia e increspatura. Posato su cartonicino moderno. -
Lot 319 Georg Balthasar Probst (1732-1801)
Prospectus Campidolii Romanum, cum Scala versus Templ: Araceli
Acquaforte
34,7 x 48,5 cm
Veduta ottica raffigurante il Campidoglio e la chiesa di Santa Maria in Araceli a Roma.
Esemplare con margini originali. Coloritura coeva. Bruniture e segni di colla sui margini, macchie. Increspatura della carta. Varii restauri. Posato su cartonicino moderno. -
Lot 320
Vue du nouveau Palais de Mgr l’évêque et Prince de Wutzbourg dans le cercle de Franconie
Acquaforte
26,2 x 41 cm
Veduta ottica del XVIII secolo raffigurante il palazzo di Wutzburg. Pubblicata a Parigi da J. Chéreau a rue Saint Jacques
Esemplare con bella coloritura coeva, rifilato e incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Altrimenti in buono stato. -
Lot 321
Vestiges de plusieurs beaux monuments de l'ancienne Rome
Acquaforte
33,5 x 49,5 cm
Veduta ottica di fantasia raffigurante dei monumenti dell'antica Roma. Pubblicata a Parigi da Daumont.
Esemplare con bella coloritura coeva, incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Grandi margini originali preservati. Buono stato di conservazione. -
Lot 322
Vue perspective de revue de la maison du Roy Cavalerie qui se fait tous les 3 ans au Trou d'Enfer à 4 lieux de Paris
Acquaforte
32,9 x 47,8 cm
Veduta ottica raffigurante la sfilata della cavalleria reale che si svolgeva ogni tre anni a Parigi. Pubblicata a Parigi da Jacques Chereau.
Esemplare con bella coloritura coeva, incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Grandi margini originali preservati. Buono stato di conservazione salvo qualche segno di fioritura. -
Lot 323
Palatium Papale, dictum Vaticanum | Der Päpstliche Pallast Vatikan genandt
Acquaforte
24,3 x 33,5 cm
Veduta ottica raffigurante il palazzo papale in Vaticano. Iscritta su lastra in basso: Med. 1/2 Fol. | Cum Priv. Sac. Caes. Maj. | Negotium Acad. Caes. Franc. Exc. AV.
Con leggera coloritura coeva. Incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Buono stato di conservazione salvo un lieve macchie, una macchia d'umidità in alto e usure. -
Lot 324
Vue dela Maison de Plaisance de Ludovisi avee une partie de la Ville de Rome
Acquaforte
24,4 x 41,5 cm
Veduta ottica raffigurante Villa Ludovisi a Roma
Lot 325
Vue de la Prison de St. Pierre de Rome
Acquaforte
32,6 x 49,5 cm
Veduta ottica raffigurante l'interno immaginario del carcere di San Pietro (Carcere Mamertino) a Roma
Esemplare con grandi margini originali. Leggera coloritura coeva. Bruniture e segni di colla sui margini. Un breve strappo riparato sul bordo inferiore. Posato su cartonicino moderno. In generale buone condizioni.