WEB AUCTION 116 - STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE
Lot 169
La prima macchina da fuoco che s'alza e un Tempio della fede…, 1721
Bulino
49,3 x 35,3 cm
Inscritta in basso: I. Ruta Inven. / I. Pini Scul.
Stampata su carta vergellata con filigrana (giglio). Tracce di tre piege orizzontali e tre verticali. Al verso segni da nastro addesivo. Per il resto in buono stato. -
Lot 170 Francesco Londonio (1723-1783)
Serie di sei scene pastorali
Acquaforte (6)
46,2 x 30,7 cm
Scala 47-52 CONTROLLARE I STATI
Catalogo ragionato delle incisioni di Francesco Londonio
Belle impressioni su carta vergata, con grandi margini originali. In buono stato generale salvo leggere bruniture lungo i bordi e lieve ondulazione della carta. -
Lot 171 Francesco Londonio (1723-1783)
Due asinelli e un cane
Acquaforte con lumeggiature in biacca su carta azzurra
25,6 x 34,7 cm
Bella impressione su carta azzurra, con lumeggiature in biacca. Applicata con nastro cartaceo lungo i quattro bordi su passepartout moderno. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 172 Francesco Londonio (1723-1783)
Scena pastorale
28,6 x 36,7 cm
Stato I/III
Scola 80
Bella impressione su carta azzurra, con lumeggiature in biacca. Margini di circa 1 cm. Brunitura uniforme. Buono stato di conservazione. -
Lot 173 Andrea Scacciati (1725 - 1771) da Carracci
La fuga in Egitto
Acquaforte con inchiostro verdino
cm 34,0 x 43,0
La madonna appare come una semplice figura femminile che abbraccio il suo bambino, all'ombra di una palma, in una posa molto amorevole e delicata; interessante l'uso del inchiostro color verdino nella resa generale della stampa. - 1766 ca; tratta dalla raccolta "Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella R. Galleria di Firenze"
Esemplare in buono stato conservazione, con particolare inchiostratura, nb la fote del dettaglio. Foglio con grandi margini e riquadro stampato -
Lot 174 Francesco Bartolozzi (1728-1815) dal dipinto di William Hamilton (1751-1801)
Apotheosis di Luigi XVI
Acquatinta à la maniere noir
cm 59,2 x 83,3
Apoteosi di Luigi XVI: un grande angelo sorregge il delfino Luigi Carlo, indicando Luigi XVI, Maria Antonietta ed Elisabetta, sulla quale un angelo pone una corona di stelle; in basso il profilo della Senna e Parigi. London 1799
esemplare in condizioni discrete, stampato sulla tipica carta pesante del periodo, con restauri lungo i bordi -
Lot 175 Francesco Bartolozzi (1728-1815) da Agostino Carracci
Paesaggio con bagnanti tra montagne e corso d'acqua
Bulino e Acquaforte cm 54,0 x 42,0
Il dipinto di Carracci oggi a Galleria Palatina di Palazzo Pitti, Firenze. Paesaggio con corso d'acqua e bagnanti, con grandi rocce sullo sfondo; incisione stampata a Firenze, 1760
esemplare in buone condizioni con foglio integro ma con piccole gore diffuse -
Lot 176 Jean Claude Richard de Saint-Non detto Abbé de Saint-Non (1730-1792) da Jean Baptiste Le Prince (1734-1781)
Scena pastorale, 1755
Jean Claude Richard de Saint-Non detto Abbé de Saint-Non (1730-1792) da Jean Baptiste Le Prince (1734-1781)
Scena pastorale, 1755
Acquaforte
23,5 x 16 cm (lastra); 26,9 x 27,9 cm
Iscritto sul margine inferiore: Le Prince pinxit / S.t Non Sc. 1755
Raro e bello esemplare su carta vergata con grandi margini originali. In ottimo stato salvo qualche fioritura sparsa. Applicato per tre punti su un cartoncino in passepartout moderno. -
Lot 177 Louis Félix de la Rue (1731-1765)
Scena baccanale
Louis Félix de la Rue (1731-1765)
Scena baccanale
Acquaforte
17,8 x 25,5 cm
inscritto sulla lastra: 'L. F.D. inv. et sculp.'.
Bell'esemplare stampato su carta vergata, con i piccoli margini oltre l'impronta del rame. Applicato su un cartoncino in passepartout moderno. -
Lot 178 Giovanni Volpato (1735-1803)
L’ Arrotino, 1764 ca.
Acquaforte e bulino mm. 375x291
Stato unico. Marini n. 60.
Magnifica prova di questa rara incisione stampata su carta con la filigrana ‘Mezzaluna con la lettera F’, Italia XVIII secolo. Eccellente condizione del foglio completo di margini. Tracce di piega centrale, usuale per fogli di queste dimensioni, visibile per lo più al verso. Dalla serie di dodici stampe ‘Le Arti per via’ in collaborazione con Francesco Magiotto -
Lot 179 Pietro Peiroleri, (1741-1777)
Son grati a chi invecchiò, studi maturi
Acquaforte e Bulino
cm 21,8 x 27,4
Tratta dal dipinto del famoso ritrattista Giuseppe NOGARI (1699-1763)
esemplare con bella impressione, su carta vergata con segni di ingiallimento; foglio rifilato con piccolo margine e restauro nell'angolo inferiore destro -
Lot 180 David Deuchar (1743-1808) da Hans Holbein (1497-1543)
Le triomphe de la mort, 1786
Acquaforte (24)
c. 7,5 x 5,5 cm
24 incisioni, incluso frontespizio, tratte da 'Le triomphe de la mort gravé d'après les dessins originaux de Jean Holbein par David Deuchar'.
Esemplari rifilati, stampati su carta non vergata. In buono stato generale. Occasionali assottigliamenti e macchie. 6 esemplari con mancanze e strappi, incollati su supporti moderno.