Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 424
  • Bracciale in argento - manifattura RASPINI
    Lot 61

    Bracciale in argento - manifattura RASPINI

    Giovanni Raspini dedica un bracciale al mondo delle favole rappresentandone alcuni personaggi o motivi iconici. Argento 925/1000, punzonato "GIOVANNI RASPINI - 132 AR - 925".
    Lunghezza circa 20 cm. Peso 36 gr circa.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lot 62

    con pendenti a soggetti vari. Argento 925/1000, punzonato "GIOVANNI RASPINI - 132 AR - 925".
    Lunghezza circa 20 cm. Peso 38,5 gr circa.

  • Bracciale in argento, Roma - manifattura TEDORA
    Lot 63

    Bracciale in argento, Roma - manifattura TEDORA

    Tedora dedica un bracciale alla splendida città di Roma rappresentandone i tipici monumenti, luoghi e simboli, aggiunta di un Pinocchio articolato. Argento 925/1000, punzonato "TEDORA - 294 AR - 925".
    Lunghezza circa 21 cm. Peso 44,3 gr circa.

  • Bracciale déco semirigido in platino e diamanti - anni '30
    Lot 64

    Bracciale déco semirigido in platino e diamanti - anni '30

    Platino, oro bianco 18k (linguetta della chiusura). Motivo a nastro traforatoa motivi floreali, incastonato con diamanti taglio vecchio europeo e taglio huit-huit 25,00 ct circa, diamanti taglio brillante 2,10 ct circa, G-H, VS- SI.
    Lunghezza 20 cm. Larghezza 20 mm. Peso 20,5 gr circa.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Bracciale in oro modello "Tank" - Austria, anni '30-'40
    Lot 65

    Bracciale in oro modello "Tank" - Austria, anni '30-'40

    in oro giallo 18k con un distinto design "Machine Age". Gli elementi esterni delle maglie flessibili di questo braccialetto sono finemente lavorati a mano come semidischi con gli elementi centrali che ricordano dei gradini rettangolari inclinati. Il design ricorda una scala mobile, un design popolare dell'epoca. L'alta lucentezza dell'oro crea un meraviglioso gioco di luci ed ombre dando a questo gioiello un vero look tridimensionale. Punzonato "AK".
    Lunghezza 18,5 cm circa. Larghezza 3 cm circa. Peso 91,7 gr circa.

  • Pendente-spilla in oro e diamanti - anni '30
    Lot 66

    Pendente-spilla in oro e diamanti - anni '30

    oro bianco 18k, a forma di losanga traforata, incastonata con pavé di diamanti taglio old mine e taglio huit-huit. Diamante centrale taglio old mine 1,30 ct circa; altri diamanti 7,50 ct circa.
    Dimensioni 55 x 30 mm circa. Peso 14,6 gr circa.

  • Anello in platino con smeraldo e diamanti - anni '20
    Lot 67

    Anello in platino con smeraldo e diamanti - anni '20

    platino. Motivo contrarié, incastonato con smeraldo e diamante taglio vecchio europeo, dettagli in diamanti taglio huit-huit. Smeraldo di forma ovale, taglio composito 1,60 ct circa. Diamante taglio vecchio europeo 2,00 ct circa.
    Peso 7,4 gr circa.
    Misura IT 10 - Misura US 5,5.

  • Bracciale a nastro in oro e diamanti - Francia, anni '50
    Lot 68

    Bracciale a nastro in oro e diamanti - Francia, anni '50

    oro giallo 18k, nastro a maglia tessita con frangia, dettagli in oro bianco e diamanti taglio huit-huit 0,36 ct circa, G, VVS. Punzonato "tre teste di aquila".
    Dimensioni 230 x 25 mm. Peso 90 gr.

  • Anello con motivo di serpenti in oro e diamanti taglio a rosa - fine XIX secolo
    Lot 69

    Anello con motivo di serpenti in oro e diamanti taglio a rosa - fine XIX secolo

    oro giallo 18k, incastonato con coppia di diamanti taglio a rosa, occhi in piccoli rubini.
    Dimensioni 35 x 20 mm circa.
    Peso 14,4 gr circa.
    Misura IT 12 - Misura US 6.

  • Anello vintage con diamanti
    Lot 70

    Anello vintage con diamanti

    oro bianco, 18k, motivo a fiore con diamante taglio brillante centrale 0,65 ct circa, F-G, VVS, contornato da diamanti taglio huit-huit 0,30 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750".
    Peso 6 gr.
    Misura IT 14 - Misura US 6,5.

  • Bracciale in oro diamanti taglio vecchio e smalti - anni '20
    Lot 71

    Bracciale in oro diamanti taglio vecchio e smalti - anni '20

    oro giallo ed oro bianco 18k, motivi vegetali e nastro centrale in smalti e diamanti. Diamante centrale taglio vecchio europeo 0,60 ct circa, nastri in diamanti taglio huit-huit e taglio brilante 0,30 ct circa. Peso 45,70 gr.

  • Anello a ponte in oro e diamanti - anni '40
    Lot 72

    Anello a ponte in oro e diamanti - anni '40

    oro bianco 18k, incastonato con diamante taglio brillante circa 1,25 ct, H, P, affiancato da file di diamanti taglio huit-huit e taglio brillante circa 1,20 ct totale.
    Dimensioni fronte 25 x 9 mm. Peso 21,3 gr circa.
    Misura IT 12 - Misura US 6.

Lots from 61 to 72 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000