Lot 61 Bracciale in argento - manifattura RASPINI
Giovanni Raspini dedica un bracciale al mondo delle favole rappresentandone alcuni personaggi o motivi iconici. Argento 925/1000, punzonato "GIOVANNI RASPINI - 132 AR - 925".
Lunghezza circa 20 cm. Peso 36 gr circa.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 62 Bracciale in argento - manifattura RASPINI
con pendenti a soggetti vari. Argento 925/1000, punzonato "GIOVANNI RASPINI - 132 AR - 925".
Lunghezza circa 20 cm. Peso 38,5 gr circa.
Lot 63 Bracciale in argento, Roma - manifattura TEDORA
Tedora dedica un bracciale alla splendida città di Roma rappresentandone i tipici monumenti, luoghi e simboli, aggiunta di un Pinocchio articolato. Argento 925/1000, punzonato "TEDORA - 294 AR - 925".
Lunghezza circa 21 cm. Peso 44,3 gr circa.
Lot 64 Bracciale déco semirigido in platino e diamanti - anni '30
Platino, oro bianco 18k (linguetta della chiusura). Motivo a nastro traforatoa motivi floreali, incastonato con diamanti taglio vecchio europeo e taglio huit-huit 25,00 ct circa, diamanti taglio brillante 2,10 ct circa, G-H, VS- SI.
Lunghezza 20 cm. Larghezza 20 mm. Peso 20,5 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 65 Bracciale in oro modello "Tank" - Austria, anni '30-'40
in oro giallo 18k con un distinto design "Machine Age". Gli elementi esterni delle maglie flessibili di questo braccialetto sono finemente lavorati a mano come semidischi con gli elementi centrali che ricordano dei gradini rettangolari inclinati. Il design ricorda una scala mobile, un design popolare dell'epoca. L'alta lucentezza dell'oro crea un meraviglioso gioco di luci ed ombre dando a questo gioiello un vero look tridimensionale. Punzonato "AK".
Lunghezza 18,5 cm circa. Larghezza 3 cm circa. Peso 91,7 gr circa.
Lot 66 Pendente-spilla in oro e diamanti - anni '30
oro bianco 18k, a forma di losanga traforata, incastonata con pavé di diamanti taglio old mine e taglio huit-huit. Diamante centrale taglio old mine 1,30 ct circa; altri diamanti 7,50 ct circa.
Dimensioni 55 x 30 mm circa. Peso 14,6 gr circa.
Lot 67 Anello in platino con smeraldo e diamanti - anni '20
platino. Motivo contrarié, incastonato con smeraldo e diamante taglio vecchio europeo, dettagli in diamanti taglio huit-huit. Smeraldo di forma ovale, taglio composito 1,60 ct circa. Diamante taglio vecchio europeo 2,00 ct circa.
Peso 7,4 gr circa.
Misura IT 10 - Misura US 5,5.
Lot 68 Bracciale a nastro in oro e diamanti - Francia, anni '50
oro giallo 18k, nastro a maglia tessita con frangia, dettagli in oro bianco e diamanti taglio huit-huit 0,36 ct circa, G, VVS. Punzonato "tre teste di aquila".
Dimensioni 230 x 25 mm. Peso 90 gr.
Lot 69 Anello con motivo di serpenti in oro e diamanti taglio a rosa - fine XIX secolo
oro giallo 18k, incastonato con coppia di diamanti taglio a rosa, occhi in piccoli rubini.
Dimensioni 35 x 20 mm circa.
Peso 14,4 gr circa.
Misura IT 12 - Misura US 6.
Lot 70 Anello vintage con diamanti
oro bianco, 18k, motivo a fiore con diamante taglio brillante centrale 0,65 ct circa, F-G, VVS, contornato da diamanti taglio huit-huit 0,30 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750".
Peso 6 gr.
Misura IT 14 - Misura US 6,5.
Lot 71 Bracciale in oro diamanti taglio vecchio e smalti - anni '20
oro giallo ed oro bianco 18k, motivi vegetali e nastro centrale in smalti e diamanti. Diamante centrale taglio vecchio europeo 0,60 ct circa, nastri in diamanti taglio huit-huit e taglio brilante 0,30 ct circa. Peso 45,70 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 72 Anello a ponte in oro e diamanti - anni '40
oro bianco 18k, incastonato con diamante taglio brillante circa 1,25 ct, H, P, affiancato da file di diamanti taglio huit-huit e taglio brillante circa 1,20 ct totale.
Dimensioni fronte 25 x 9 mm. Peso 21,3 gr circa.
Misura IT 12 - Misura US 6.
Stato di conservazione: **** buono.