Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 424
  • 2 ferma foulard in oro e diamanti  manifattura AUDEMARS PIGUET
    Lot 49

    2 ferma foulard in oro e diamanti manifattura AUDEMARS PIGUET

    oro giallo ed oro bianco, ciascuno di forma geometrica, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 4,00 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonati "AUDEMARS PIGUET - ROYAL OAK".
    Peso 29,5 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale a fascia in oro e diamanti - manifattura DAMIANI
    Lot 50

    Bracciale a fascia in oro e diamanti - manifattura DAMIANI

    oro bianco 18k, modellato come una fascia snodata in linea di tre file di castoni con diamanti taglio brillante 4,00 ct circa, F-G, IF-VVS. Punzonato "DAMIANI - 750 - 3181 AL".
    Lunghezza 18 cm, larghezza 2 cm. Peso 35,6 gr circa.

  • Bracciale oro e diamanti - manifattura PASQUALE BRUNI
    Lot 51

    Bracciale oro e diamanti - manifattura PASQUALE BRUNI

    oro bianco 18k, collezione CLASSIC, raffigurante scritta "AMORE". Punzonato "750", "2211 AL" e "PASQUALE BRUNI". Diamanti taglio brillante 6,00 ct circa, G, VVS.
    Lunghezza regolabile da 18 a 25 cm, larghezza 4 cm. Peso 66,1 gr.

  • Anello in oro e diamanti -  manifattura GIANNI CARITA'
    Lot 52

    Anello in oro e diamanti - manifattura GIANNI CARITA'

    oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato "Gianni Carita'" e punzonato "750 - 1826 NA'".
    Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr.
    Misura IT 15 - Misura US 7,25.

  • Anello in oro diamanti e tormaline - manifattura PONTE VECCHIO GIOIELLI, collezione SASSI
    Lot 53

    Anello in oro diamanti e tormaline - manifattura PONTE VECCHIO GIOIELLI, collezione SASSI

    oro bianco 18k. Motivo floreale con pavé di brillanti 0,30 ct circa, G, VS, e tormaline. Punzonato "750" e "570 FI".
    Peso 13 gr circa.
    Misura IT 13 - Misura US 6,5.

  • Bracciale in oro caucciù e diamanti - manifattura BARAKA'
    Lot 54

    Bracciale in oro caucciù e diamanti - manifattura BARAKA'

    oro bianco 18k, diamanti taglio brillante 0,15 ct circa, F-G, VVS.
    Lunghezza 18,5 cm circa. Peso 24 gr circa.

  • Bracciale in oro - manifattura L'INDIANA
    Lot 55

    Bracciale in oro - manifattura L'INDIANA

    realizzato a maglie concatenate in due colori d'oro 18k. Punzonato "807 AR" e "750", orafo "L'indiana".
    Lunghezza 20 cm, larghezza 1,6 cm. Peso 17,2 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Spilla in oro "gli astri viaggiano"- orafo UGO ATTARDI
    Lot 56

    Spilla in oro "gli astri viaggiano"- orafo UGO ATTARDI

    oro giallo 18k, raffigurante coppia di profili di volti. Firmata "ATTARDI".
    Dimensioni 72 x 40 mm circa. Peso 14,2 gr circa.
    Corredato di autentica.

  • Spilla in oro e rubini - anni '50, orafo GUIDO VARONA
    Lot 57

    Spilla in oro e rubini - anni '50, orafo GUIDO VARONA

    in oro giallo 18k raffigurante un ragno incastonato con rubini sintetici. Punzonato "750 - 358AL".
    Dimensioni 4,6 x 4 cm. Peso 11,6 gr.

  • Bracciale con charms in argento - manifattura PANDORA
    Lot 58

    Bracciale con charms in argento - manifattura PANDORA

    bracciale con 23 charms in argento 925, smalti, paste vitree. Argento 925/1000, punzonato "PANDORA - 925 ALE - DISNEY".
    Peso 59 gr circa.

  • Bracciale in argento, S. Marino - manifattura RASPINI
    Lot 59

    Bracciale in argento, S. Marino - manifattura RASPINI

    Giovanni Raspini dedica un bracciale alla splendida città di S. Marino con rappresentazione dei tipici luoghi ed iscrizioni. Agento 925/1000, punzonato "GIOVANNI RASPINI - 132 AR - 925".
    Lunghezza circa 20 cm. Peso 38,5 gr circa.

  • Anello in argento - manifattura RASPINI
    Lot 60

    Anello in argento - manifattura RASPINI

    Giovanni Raspini dedica un anello alla splendida città di Firenze raffigurandone la cupola del Duomo di Firenze, decorata con smalto e piccolo cabochon di quarzo citrino. Argento 925/1000, punzonato "925 - 949 FI".
    Dimensioni fronte 35 x 35 mm circa.
    Misura IT 12,5 - Misura US 6.
    Peso 39,3 gr circa.

Lots from 49 to 60 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000