Lot 49 2 ferma foulard in oro e diamanti manifattura AUDEMARS PIGUET
oro giallo ed oro bianco, ciascuno di forma geometrica, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 4,00 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonati "AUDEMARS PIGUET - ROYAL OAK".
Peso 29,5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 50 Bracciale a fascia in oro e diamanti - manifattura DAMIANI
oro bianco 18k, modellato come una fascia snodata in linea di tre file di castoni con diamanti taglio brillante 4,00 ct circa, F-G, IF-VVS. Punzonato "DAMIANI - 750 - 3181 AL".
Lunghezza 18 cm, larghezza 2 cm. Peso 35,6 gr circa.
Lot 51 Bracciale oro e diamanti - manifattura PASQUALE BRUNI
oro bianco 18k, collezione CLASSIC, raffigurante scritta "AMORE". Punzonato "750", "2211 AL" e "PASQUALE BRUNI". Diamanti taglio brillante 6,00 ct circa, G, VVS.
Lunghezza regolabile da 18 a 25 cm, larghezza 4 cm. Peso 66,1 gr.
Lot 52 Anello in oro e diamanti - manifattura GIANNI CARITA'
oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato "Gianni Carita'" e punzonato "750 - 1826 NA'".
Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr.
Misura IT 15 - Misura US 7,25.
Lot 53 Anello in oro diamanti e tormaline - manifattura PONTE VECCHIO GIOIELLI, collezione SASSI
oro bianco 18k. Motivo floreale con pavé di brillanti 0,30 ct circa, G, VS, e tormaline. Punzonato "750" e "570 FI".
Peso 13 gr circa.
Misura IT 13 - Misura US 6,5.
Lot 54 Bracciale in oro caucciù e diamanti - manifattura BARAKA'
oro bianco 18k, diamanti taglio brillante 0,15 ct circa, F-G, VVS.
Lunghezza 18,5 cm circa. Peso 24 gr circa.
Lot 55 Bracciale in oro - manifattura L'INDIANA
realizzato a maglie concatenate in due colori d'oro 18k. Punzonato "807 AR" e "750", orafo "L'indiana".
Lunghezza 20 cm, larghezza 1,6 cm. Peso 17,2 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 56 Spilla in oro "gli astri viaggiano"- orafo UGO ATTARDI
oro giallo 18k, raffigurante coppia di profili di volti. Firmata "ATTARDI".
Dimensioni 72 x 40 mm circa. Peso 14,2 gr circa.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Corredato di autentica. -
Lot 57 Spilla in oro e rubini - anni '50, orafo GUIDO VARONA
in oro giallo 18k raffigurante un ragno incastonato con rubini sintetici. Punzonato "750 - 358AL".
Dimensioni 4,6 x 4 cm. Peso 11,6 gr.
Lot 58 Bracciale con charms in argento - manifattura PANDORA
bracciale con 23 charms in argento 925, smalti, paste vitree. Argento 925/1000, punzonato "PANDORA - 925 ALE - DISNEY".
Peso 59 gr circa.
Lot 59 Bracciale in argento, S. Marino - manifattura RASPINI
Giovanni Raspini dedica un bracciale alla splendida città di S. Marino con rappresentazione dei tipici luoghi ed iscrizioni. Agento 925/1000, punzonato "GIOVANNI RASPINI - 132 AR - 925".
Lunghezza circa 20 cm. Peso 38,5 gr circa.
Lot 60 Anello in argento - manifattura RASPINI
Giovanni Raspini dedica un anello alla splendida città di Firenze raffigurandone la cupola del Duomo di Firenze, decorata con smalto e piccolo cabochon di quarzo citrino. Argento 925/1000, punzonato "925 - 949 FI".
Dimensioni fronte 35 x 35 mm circa.
Misura IT 12,5 - Misura US 6.
Peso 39,3 gr circa.