Lot 37 Pendente in oro e diamanti a forma di cane - manifattura POMELLATO
oro giallo ed oro bianco 18k, dettagli in diamanti taglio brillante 0,05 ct circa, F-G, VVS. Punzonato "750 - 489 MI". Lunghezza 40 mm. Peso 10,6 gr circa.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 38 Pendente in oro con opale bianco e diamanti - manifattura POMELLATO, collezione CAPRI
oro bianco 18k, con elemento in opale bianco sormontato da pavé di diamanti taglio brilante 0,06 cty G-H, VS. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 1918 MI".
Dimensioni 18 x 11 mm circa. Peso 2,8 gr circa.
Lot 39 2 anelli in oro e diamante - manifattura POMELLATO, collezione LUCCIOLE
oro giallo 18k. Ciascuno incastonato con diamante taglio brillante 0,02 ct totali. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 1918 MI".
Peso 5,6 gr circa.
Misura IT 9 e 13 - Misura US 5 e 6,5.
Lot 40 Pendente a forma di stella marina in diamanti - manifattura POMELLATO, collezione DODO
oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 0,14 ct circa G-H, VVS-VS. Punzonato "750 - 351 MI".
Dimensioni 12 x 10 mm circa. Peso 0,8 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 41 Girocollo con pepite in argento e lapislazuli, pendenti in oro - manifattura POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000, oro rosa 9k, oro giallo 18k. Punzonato "2206 AL - 925 - 750 - 1144 AL".
Lunghezza 38 cm circa. Peso 5,1 gr circa.
Lot 42 Bracciale in oro, argento, e tessuto - manifattura POMELLATO, collezione DODO
bracciale in tessuto a cordonetto con elementi in argento 925/1000, pendente in oro giallo 18k. Lunghezza regolabile. Punzonato "750 - 1464 MI".
Peso 5 gr circa.
Lot 43 Bracciale Granelli in argento ed oro giallo - manifattura POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000 e pendente in oro giallo 9k.
Peso 13 gr circa.
Lot 44 Pendente in argento - manifattura POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000. Punzonato "925 - 1464 MI".
Dimensioni 50 x 50 mm. Peso 55,2 gr circa.
Lot 45 Anello a fascia in argento ed oro - manifattura POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000 ed oro giallo 18k. Punzonato "925 - 351 MI".
Dimensioni fronte 25 x 10 mm circa. Peso 20 gr circa.
Misura IT 10,5 - Misura US 5,5.
Lot 46 Pendente in argento a forma di cuore - manifattura POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000, firmato POMELLATO e punzonato "1464 MI - 925".
Dimensioni 55 x 45 mm circa. Peso 46 gr circa.
Lot 47 anello in argento - manifattura POMELLATO, collezione DODO
reca inscrizione: "sono il tuo Dodo". Argento 925/1000, punzonato "925 -1970 AL".
Peso 12 gr circa.
Misura IT 14,5 - Misura US 7.
Lot 48 Anello in argento con smalto e lapislazuli - manifattura POMELLATO, collezione DODO
con motivo floreale in smalto giallo applicato su lapislazuli. Reca iscrizione "mi attacco come l'edera". Argento 925/1000, punzonato "1970 AL - 925".
Dimensioni fronte 20 x 15 mm circa. Peso 6,9 gr circa.
Misura IT 13 - Misura US 6,5.
Stato di conservazione: ***** eccellente.