Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 424
  • Pendente in oro e diamanti a forma di cane - manifattura POMELLATO
    Lot 37

    Pendente in oro e diamanti a forma di cane - manifattura POMELLATO

    oro giallo ed oro bianco 18k, dettagli in diamanti taglio brillante 0,05 ct circa, F-G, VVS. Punzonato "750 - 489 MI". Lunghezza 40 mm. Peso 10,6 gr circa.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente in oro con opale bianco e  diamanti - manifattura POMELLATO, collezione CAPRI
    Lot 38

    Pendente in oro con opale bianco e diamanti - manifattura POMELLATO, collezione CAPRI

    oro bianco 18k, con elemento in opale bianco sormontato da pavé di diamanti taglio brilante 0,06 cty G-H, VS. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 1918 MI".
    Dimensioni 18 x 11 mm circa. Peso 2,8 gr circa.

  • 2 anelli in oro e diamante - manifattura POMELLATO, collezione LUCCIOLE
    Lot 39

    2 anelli in oro e diamante - manifattura POMELLATO, collezione LUCCIOLE

    oro giallo 18k. Ciascuno incastonato con diamante taglio brillante 0,02 ct totali. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 1918 MI".
    Peso 5,6 gr circa.
    Misura IT 9 e 13 - Misura US 5 e 6,5.

  • Pendente a forma di stella marina in diamanti - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lot 40

    Pendente a forma di stella marina in diamanti - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 0,14 ct circa G-H, VVS-VS. Punzonato "750 - 351 MI".
    Dimensioni 12 x 10 mm circa. Peso 0,8 gr circa.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Girocollo con pepite in argento e lapislazuli, pendenti in oro - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lot 41

    Girocollo con pepite in argento e lapislazuli, pendenti in oro - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000, oro rosa 9k, oro giallo 18k. Punzonato "2206 AL - 925 - 750 - 1144 AL".
    Lunghezza 38 cm circa. Peso 5,1 gr circa.

  • Bracciale in oro, argento, e tessuto - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lot 42

    Bracciale in oro, argento, e tessuto - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    bracciale in tessuto a cordonetto con elementi in argento 925/1000, pendente in oro giallo 18k. Lunghezza regolabile. Punzonato "750 - 1464 MI".
    Peso 5 gr circa.

  • Bracciale Granelli in argento ed oro giallo - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lot 43

    Bracciale Granelli in argento ed oro giallo - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000 e pendente in oro giallo 9k.
    Peso 13 gr circa.

  • Pendente in argento - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lot 44

    Pendente in argento - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000. Punzonato "925 - 1464 MI".
    Dimensioni 50 x 50 mm. Peso 55,2 gr circa.

  • Anello a fascia in argento ed oro - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lot 45

    Anello a fascia in argento ed oro - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000 ed oro giallo 18k. Punzonato "925 - 351 MI".
    Dimensioni fronte 25 x 10 mm circa. Peso 20 gr circa.
    Misura IT 10,5 - Misura US 5,5.

  • Pendente in argento a forma di cuore - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lot 46

    Pendente in argento a forma di cuore - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000, firmato POMELLATO e punzonato "1464 MI - 925".
    Dimensioni 55 x 45 mm circa. Peso 46 gr circa.

  • anello in argento - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lot 47

    anello in argento - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    reca inscrizione: "sono il tuo Dodo". Argento 925/1000, punzonato "925 -1970 AL".
    Peso 12 gr circa.
    Misura IT 14,5 - Misura US 7.

  • Anello in argento con smalto e lapislazuli - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lot 48

    Anello in argento con smalto e lapislazuli - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    con motivo floreale in smalto giallo applicato su lapislazuli. Reca iscrizione "mi attacco come l'edera". Argento 925/1000, punzonato "1970 AL - 925".
    Dimensioni fronte 20 x 15 mm circa. Peso 6,9 gr circa.
    Misura IT 13 - Misura US 6,5.

Lots from 37 to 48 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000