Lot 361 Buddha italiano in argento - Milano, anni '70, maestri argentieri EUGENIO ED ENRICO RANZONI
argento 800/1000, punzonato "800" e "stella 745 MI", maestri argentieri, Eugenio ed Enrico Ranzoni, specializzati in sculture in argento e con collaborazioni con importanti artisti, da Zauli a Pomodoro, da Marè a Brusamolino, a Rita Gallè, con la quale il sodalizio durò a lungo.
Dimensioni 7,6 x 6 x 5,5 cm. Peso 245 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 362 Salver inglese in argento - Sheffield 1937, argentiere VINERS Ltd
di forma sagomata poggiante su tre piedini. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1937-38, argentiere Viners Ltd -Edward Viner.
Diametro 20 cm, altezza 3 cm. Peso 284 gr.
Lot 363 Nove salierine in argento - XX secolo
a forma di conchiglia poggianti su tre piedini sferici. Dimensioni 1,6 x 5 x 4,5 cm. Peso complessivo 119 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare. -
Lot 364 Due scatoline inglesi tartaruga - fine XIX secolo
di forma rettangolare con angeli stondati, dimensioni 2,9 x 11,1 x 4,5 cm, peso 96 gr;
di forma rettangolare con angoli stondati e coperchio intarsiato in argento e madreperla, dimensioni 2 x 7,9 x 3,7 cm, peso 41 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE
L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale. -
Lot 365 Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia a fondo blu con riserve decorate a paesaggi.
Altezza 3,4 cm, diametro 6,5 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. Difetti. -
Lot 366 Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia a fondo blu con riserve a decori floreali.
Altezza 3,4 cm, diametro 6.5 cm.
Lot 367 Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
Altezza 3,4 cm, diametro 6 cm.
Lot 368 Tre saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia con decori floreali.
Lot 369 Calamaio piu vassoietto smaltati - Inghilterra, XIX secolo
calamaio di forma rettangolare in metallo smaltato in policromia a fondo giallo con decori floreali, dimensioni 2,2 x 8 x 6,3 cm.
Vassoietto quadrato in metallo smaltato in policromia con fondo rosa e paesaggio, dimensioni 2 x 8,5 x 8,5 cm.
Lot 370 Icona russa in bronzo smaltato - fine XIX, inizio XX secolo
grande icona da viaggio realizzata in bronzo con cornice semplice sagomata e smalti policromi raffigurantescene della vita di Cristo.
Dimensioni 18,5 x 41 cm. Peso 1336 gr.
Stato di conservazione: **** buono, difetti. -
Lot 371 Icona russa in bronzo smaltato - fine XIX, inizio XX secolo
icona da viaggio realizzata in bronzo di forma quadrata con cornice semplice e smalti policromi raffigurante trittico con Diesis.
Dimensioni 7,6 x 19,2 cm. Peso 299 gr.
Lot 372 Icona russa in bronzo smaltato - fine XIX, inizio XX secolo
icona da viaggio realizzata in bronzo di forma quadrata con cornice semplice e sfondo smaltato sui toni del blu, raffigurante trittico con “Crocifissione, ”Trinità dell'Antico Testamento" e "Madonna del Roveto Ardente".
Dimensioni 6,3 x 16,6 cm. Peso 241 gr.
Stato di conservazione: **** buono, difetti.