Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 424
  • Buddha italiano in argento - Milano, anni '70,  maestri argentieri EUGENIO ED ENRICO RANZONI
    Lot 361

    Buddha italiano in argento - Milano, anni '70, maestri argentieri EUGENIO ED ENRICO RANZONI

    argento 800/1000, punzonato "800" e "stella 745 MI", maestri argentieri, Eugenio ed Enrico Ranzoni, specializzati in sculture in argento e con collaborazioni con importanti artisti, da Zauli a Pomodoro, da Marè a Brusamolino, a Rita Gallè, con la quale il sodalizio durò a lungo.
    Dimensioni 7,6 x 6 x 5,5 cm. Peso 245 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Salver inglese in argento - Sheffield 1937, argentiere VINERS Ltd
    Lot 362

    Salver inglese in argento - Sheffield 1937, argentiere VINERS Ltd

    di forma sagomata poggiante su tre piedini. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1937-38, argentiere Viners Ltd -Edward Viner.
    Diametro 20 cm, altezza 3 cm. Peso 284 gr.

  • Nove salierine in argento - XX secolo
    Lot 363

    Nove salierine in argento - XX secolo

    a forma di conchiglia poggianti su tre piedini sferici. Dimensioni 1,6 x 5 x 4,5 cm. Peso complessivo 119 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Due scatoline inglesi tartaruga - fine XIX secolo
    Lot 364

    Due scatoline inglesi tartaruga - fine XIX secolo

    di forma rettangolare con angeli stondati, dimensioni 2,9 x 11,1 x 4,5 cm, peso 96 gr;
    di forma rettangolare con angoli stondati e coperchio intarsiato in argento e madreperla, dimensioni 2 x 7,9 x 3,7 cm, peso 41 gr.

    CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE

  • Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
    Lot 365

    Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA

    di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia a fondo blu con riserve decorate a paesaggi.
    Altezza 3,4 cm, diametro 6,5 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto. Difetti.

    Lot 366

    di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia a fondo blu con riserve a decori floreali.
    Altezza 3,4 cm, diametro 6.5 cm.

    Lot 367

    Altezza 3,4 cm, diametro 6 cm.

  • Tre saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
    Lot 368

    Tre saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA

    di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia con decori floreali.

  • Calamaio piu vassoietto smaltati - Inghilterra, XIX secolo
    Lot 369

    Calamaio piu vassoietto smaltati - Inghilterra, XIX secolo

    calamaio di forma rettangolare in metallo smaltato in policromia a fondo giallo con decori floreali, dimensioni 2,2 x 8 x 6,3 cm.
    Vassoietto quadrato in metallo smaltato in policromia con fondo rosa e paesaggio, dimensioni 2 x 8,5 x 8,5 cm.

  • Icona russa in bronzo smaltato - fine XIX, inizio XX secolo
    Lot 370

    Icona russa in bronzo smaltato - fine XIX, inizio XX secolo

    grande icona da viaggio realizzata in bronzo con cornice semplice sagomata e smalti policromi raffigurantescene della vita di Cristo.
    Dimensioni 18,5 x 41 cm. Peso 1336 gr.
    Stato di conservazione: **** buono, difetti.

    Lot 371

    icona da viaggio realizzata in bronzo di forma quadrata con cornice semplice e smalti policromi raffigurante trittico con Diesis.
    Dimensioni 7,6 x 19,2 cm. Peso 299 gr.

    Lot 372

    icona da viaggio realizzata in bronzo di forma quadrata con cornice semplice e sfondo smaltato sui toni del blu, raffigurante trittico con “Crocifissione, ”Trinità dell'Antico Testamento" e "Madonna del Roveto Ardente".
    Dimensioni 6,3 x 16,6 cm. Peso 241 gr.

Lots from 361 to 372 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000