Lot 25 Paio di orecchini pendenti con zaffiri, rubini e perle d'acqua dolce - manifattura MORONI Roma
oro giallo 18k, con perle coltivate "d'acqua dolce", incastonati con cabochon di rubini e zaffiri.
Lunghezza 65 mm. Peso 25,1 gr circa.
Stato di conservazione: ***** excellente. -
Lot 26 Paio di orecchini in oro con giadeite, zaffiri, rubini - manifattura MORONI Roma
oro giallo 18k, ciascuno con motivo di maschera orientale, decori in cabochon di rubini e zaffiri, punteggiature in diamanti taglio brillante 0,50 ct circa, F-G, VVS-VS, giadeite incisa a motivi floreali.
Lunghezza 60 mm. Peso 52,6 gr circa.
Lot 27 Parure composta da girocollo e paio di orecchni in diamanti - firmato PETOCHI
oro bianco 18k, girocollo con frangia ed orecchini pendenti, in diamanti taglio brillante per circa 4,20 ct totali e coppia di damanti centrali degli orecchini per circa 0,60 ct totali, G-H, VS. Firmato PETOCHI e punzonato "750".
Lunghezza girocollo 42 cm circa, peso girocollo 54,6 gr circa.
Lunghezza orecchini 6 cm circa, peso orecchini 18,4 gr circa.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 28 Anello in oro - manifattura GUCCI
oro bianco 18k, motivo a fascia traforata. Punzonato "GUCCI - Made in Italy".
Peso 5 gr circa.
Misura IT 23 - Misura US 10.
Lot 29 Orecchini pendenti in oro - manifattura GUCCI
oro giallo 18k. Lunghezza 7 cm. Punzonato "GUCCI - Made in Italy - 750".
Peso 19 gr.
Lot 30 Bracciali in oro e diamanti, prolunga senza diamanti - manifattura POMELLATO
2 bracciali con catena a maglia grumetta in oro giallo ed oro bianco 18k, parzialmente decorati con diamanti taglio brillante 2,60 ct circa, G, IF-VVS; prolunga con uguale catena senza diamanti. Firmati POMELLATO e punzonati "750 - 48 MI".
Lunghezza bracciali 19 cm circa. Lunghezza prolunga 15 cm circa.
Peso totale 146,8 gr circa.
Lot 31 Collana e bracciale in oro - manifattura POMELLATO
bracciale e girocollo con catena a maglia grumetta in oro giallo ed oro bianco 18k. Lunghezza bracciale 18 cm circa. Lunghezza girocollo 38 cm circa. Firmati POMELLATO. e punzonati "750".
Peso totale 175,6 gr circa.
Lot 32 Girocollo in oro - manifattura POMELLATO
catena a maglia rolo in oro giallo 18k. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 169 MI". Lunghezza 56 cm circa.
Peso 113,9 gr circa.
Lot 33 Bracciale oro e diamanti - manifattura POMELLATO
oro giallo ed oro bianco 18k, catena amaglia grumetta decorata con diamanti taglio huit-huit 1,00 ct circa, F-G, IF-VVS. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 460 MI". Lunghezza 18,5 cm circa. Peso 54,7 gr circa.
Lot 34 Girocollo in oro - manifattura POMELLATO
catena in maglia a spiga in oro giallo 18k. Firmato POMELLATO e punzonato "468 MI - 750". Lunghezza 40 cm circa.
Peso 74,5 gr circa.
Lot 35 Anello in oro e diamanti - manifattura POMELLATO
oro bianco 18k, modellato come una larga fascia in oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 0,60 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 351 MI".
Dimensioni fronte 23 x 19 mm circa. Peso 24,7 gr circa.
Misura IT 10 - Misura US 5,5.
Lot 36 Orecchini pendenti in oro e corallo cearasuolo - manifattura POMELLATO
oro giallo 18k con anello amovibile in corallo cerasuolo (corallium elatius). Firmato POMELLATO e punzonato "468 MI - 750".
Lunghezza 30 mm circa. Peso 12 gr circa.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE