Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 424
  • Paio di orecchini pendenti con zaffiri, rubini e perle d'acqua dolce - manifattura MORONI Roma
    Lot 25

    Paio di orecchini pendenti con zaffiri, rubini e perle d'acqua dolce - manifattura MORONI Roma

    oro giallo 18k, con perle coltivate "d'acqua dolce", incastonati con cabochon di rubini e zaffiri.
    Lunghezza 65 mm. Peso 25,1 gr circa.
    Stato di conservazione: ***** excellente.

  • Paio di orecchini in oro con giadeite, zaffiri, rubini - manifattura MORONI Roma
    Lot 26

    Paio di orecchini in oro con giadeite, zaffiri, rubini - manifattura MORONI Roma

    oro giallo 18k, ciascuno con motivo di maschera orientale, decori in cabochon di rubini e zaffiri, punteggiature in diamanti taglio brillante 0,50 ct circa, F-G, VVS-VS, giadeite incisa a motivi floreali.
    Lunghezza 60 mm. Peso 52,6 gr circa.

  • Parure composta da girocollo e paio di orecchni in diamanti -  firmato PETOCHI
    Lot 27

    Parure composta da girocollo e paio di orecchni in diamanti - firmato PETOCHI

    oro bianco 18k, girocollo con frangia ed orecchini pendenti, in diamanti taglio brillante per circa 4,20 ct totali e coppia di damanti centrali degli orecchini per circa 0,60 ct totali, G-H, VS. Firmato PETOCHI e punzonato "750".
    Lunghezza girocollo 42 cm circa, peso girocollo 54,6 gr circa.
    Lunghezza orecchini 6 cm circa, peso orecchini 18,4 gr circa.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro  - manifattura GUCCI
    Lot 28

    Anello in oro - manifattura GUCCI

    oro bianco 18k, motivo a fascia traforata. Punzonato "GUCCI - Made in Italy".
    Peso 5 gr circa.
    Misura IT 23 - Misura US 10.

  • Orecchini pendenti in oro - manifattura GUCCI
    Lot 29

    Orecchini pendenti in oro - manifattura GUCCI

    oro giallo 18k. Lunghezza 7 cm. Punzonato "GUCCI - Made in Italy - 750".
    Peso 19 gr.

  • Bracciali in oro e diamanti, prolunga senza diamanti - manifattura POMELLATO
    Lot 30

    Bracciali in oro e diamanti, prolunga senza diamanti - manifattura POMELLATO

    2 bracciali con catena a maglia grumetta in oro giallo ed oro bianco 18k, parzialmente decorati con diamanti taglio brillante 2,60 ct circa, G, IF-VVS; prolunga con uguale catena senza diamanti. Firmati POMELLATO e punzonati "750 - 48 MI".
    Lunghezza bracciali 19 cm circa. Lunghezza prolunga 15 cm circa.
    Peso totale 146,8 gr circa.

  • Collana e bracciale in oro - manifattura POMELLATO
    Lot 31

    Collana e bracciale in oro - manifattura POMELLATO

    bracciale e girocollo con catena a maglia grumetta in oro giallo ed oro bianco 18k. Lunghezza bracciale 18 cm circa. Lunghezza girocollo 38 cm circa. Firmati POMELLATO. e punzonati "750".
    Peso totale 175,6 gr circa.

  • Girocollo in oro - manifattura POMELLATO
    Lot 32

    Girocollo in oro - manifattura POMELLATO

    catena a maglia rolo in oro giallo 18k. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 169 MI". Lunghezza 56 cm circa.
    Peso 113,9 gr circa.

  • Bracciale oro e diamanti - manifattura POMELLATO
    Lot 33

    Bracciale oro e diamanti - manifattura POMELLATO

    oro giallo ed oro bianco 18k, catena amaglia grumetta decorata con diamanti taglio huit-huit 1,00 ct circa, F-G, IF-VVS. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 460 MI". Lunghezza 18,5 cm circa. Peso 54,7 gr circa.

    Lot 34

    catena in maglia a spiga in oro giallo 18k. Firmato POMELLATO e punzonato "468 MI - 750". Lunghezza 40 cm circa.
    Peso 74,5 gr circa.

  • Anello in oro e diamanti - manifattura POMELLATO
    Lot 35

    Anello in oro e diamanti - manifattura POMELLATO

    oro bianco 18k, modellato come una larga fascia in oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 0,60 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 351 MI".
    Dimensioni fronte 23 x 19 mm circa. Peso 24,7 gr circa.
    Misura IT 10 - Misura US 5,5.

  • Orecchini pendenti in oro e corallo cearasuolo - manifattura POMELLATO
    Lot 36

    Orecchini pendenti in oro e corallo cearasuolo - manifattura POMELLATO

    oro giallo 18k con anello amovibile in corallo cerasuolo (corallium elatius). Firmato POMELLATO e punzonato "468 MI - 750".
    Lunghezza 30 mm circa. Peso 12 gr circa.

    CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE

Lots from 25 to 36 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000