Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 424
  • Ciotola e due bicchieri da barca italiani in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI
    Lot 337

    Ciotola e due bicchieri da barca italiani in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI

    con corpo liscio di forma circolare.
    La ciotola in argento 950/1000 punzonata "BVLGARI - 950 - 156ROMA - 1972", altezza 6 cm, diametro 12,2 cm, peso 461 gr.
    I bicchieri da barca in argento 925/1000, punzonati "BVLGARI - 925 - 156ROMA - 1979", altezza 6 cm, diametro 6 cm, peso 280 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Tastevin italiano in argento - Roma 1969, argentiere BULGARI
    Lot 338

    Tastevin italiano in argento - Roma 1969, argentiere BULGARI

    di forma circolare con presa laterale. Argento 950/1000, punzonato "BVLGARI - 950 - 97ROMA - 1969".
    Diametro 10 cm, larghezza con manico 14 cm, altezza 4,5 cm, peso 290 gr.

  • Tastevin italiano in argento -  BULGARI
    Lot 339

    Tastevin italiano in argento - BULGARI

    di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con un Follis (308-9 d.C.) dell'Imperatore Massenzio - Aquileia. Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - 36 Roma". Altezza 2,5 cm, diametro 9 cm, larghezza con manico 13,5 cm. Peso 173 gr.

  • Vassoietto italiano in argento - Roma, argentiere BULGARI
    Lot 340

    Vassoietto italiano in argento - Roma, argentiere BULGARI

    di forma rettangolare con monogramma. Argento 800/1000, punzonato "800 - BVLGARI".
    Dimensioni 18,3 x 7,3 cm. Peso 149 gr.

  • Coppia di candelabri italiani in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI
    Lot 341

    Coppia di candelabri italiani in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI

    di linea rocailles, a tre luci, decorati a motivi vegetali. Punzonati "800 - M. BUCCELLATI - 15 fascio MI".
    Altezza 26 cm, larghezza 19 cm, diametro base 10 cm.
    Peso totale 2415 gr.

  • Coppia di saliere italiane in argento -  BUCCELLATI, 1935-1945
    Lot 342

    Coppia di saliere italiane in argento - BUCCELLATI, 1935-1945

    di forma rettangolare con corpo traforato e contenitori in vetro. Argento 925/1000, punzonate "925 - 11 fascio PD - Buccellati - Italy".
    Dimensioni 4,5 x 6 x 7,7 cm.
    Peso totale 350 gr, peso netto argento 145 gr.

  • Grappolo d'uva italiano in argento  - argentiere MARIO BUCCELLATI
    Lot 343

    Grappolo d'uva italiano in argento - argentiere MARIO BUCCELLATI

    argento 925/1000. Punzonato "M. Buccellati - 925 - stella 15 MI.
    Dimensioni 7 x 6,5 cm. Peso 33,2 gr.

  • ETTORE SOTTSASS per MEMPHIS Milano: centrotavola MURMANSK
    Lot 344

    ETTORE SOTTSASS per MEMPHIS Milano: centrotavola MURMANSK

    la fruttiera "Murmansk" è uno dei primi progetti realizzati da Ettore Sottsass per Memphis nel 1982 (collezione Memphis Milano 1981-1988). La sua struttura in ottone argentato comprende una base rotonda da cui partono sei elementi verticali a zig-zag che sostengono il vassoio superiore a forma di piatto rotondo. Questo design unico è ispirato alla città esotica di Murmansk, nella regione più settentrionale della Russia. Firmato MEMPHIS MILANO sul vassoio.
    Altezza 28,5 cm, diametro 36 cm, peso 3207 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. Minori difetti.

  • Bowl americano in argento - New York city dopo il 1965, argentiere TIFFANY & CO.
    Lot 345

    Bowl americano in argento - New York city dopo il 1965, argentiere TIFFANY & CO.

    di forma circolare con bordo ondulato. Argento 925/1000, punzonata "Tiffany & Co - Markers - Sterling silver - 23844-925".
    Altezza 10 cm, diametro 26 cm. Peso 881,6 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • 12 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
    Lot 346

    12 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE

    di forma cilindrica a decori floreali. Argento 800/1000 punzonati "BR - 800 - stella 283FI".
    Altezza 13 cm, diametro 5,5 cm. Peso 1516 gr.

  • Ciotola italiana in argento  - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
    Lot 347

    Ciotola italiana in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE

    di forma totonda poggiante su piede circolare. Argento 800/1000, punzonata "BR - 800 - stella 283FI".
    Altezza 16 cm, diametro 30 cm. Peso 1353 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti.

    Lot 348

    Altezza 8 cm, diametro 7 cm. Peso 1250 gr.

Lots from 337 to 348 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000