Lot 337 Ciotola e due bicchieri da barca italiani in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI
con corpo liscio di forma circolare.
La ciotola in argento 950/1000 punzonata "BVLGARI - 950 - 156ROMA - 1972", altezza 6 cm, diametro 12,2 cm, peso 461 gr.
I bicchieri da barca in argento 925/1000, punzonati "BVLGARI - 925 - 156ROMA - 1979", altezza 6 cm, diametro 6 cm, peso 280 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 338 Tastevin italiano in argento - Roma 1969, argentiere BULGARI
di forma circolare con presa laterale. Argento 950/1000, punzonato "BVLGARI - 950 - 97ROMA - 1969".
Diametro 10 cm, larghezza con manico 14 cm, altezza 4,5 cm, peso 290 gr.
Lot 339 Tastevin italiano in argento - BULGARI
di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con un Follis (308-9 d.C.) dell'Imperatore Massenzio - Aquileia. Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - 36 Roma". Altezza 2,5 cm, diametro 9 cm, larghezza con manico 13,5 cm. Peso 173 gr.
Lot 340 Vassoietto italiano in argento - Roma, argentiere BULGARI
di forma rettangolare con monogramma. Argento 800/1000, punzonato "800 - BVLGARI".
Dimensioni 18,3 x 7,3 cm. Peso 149 gr.
Lot 341 Coppia di candelabri italiani in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI
di linea rocailles, a tre luci, decorati a motivi vegetali. Punzonati "800 - M. BUCCELLATI - 15 fascio MI".
Altezza 26 cm, larghezza 19 cm, diametro base 10 cm.
Peso totale 2415 gr.
Lot 342 Coppia di saliere italiane in argento - BUCCELLATI, 1935-1945
di forma rettangolare con corpo traforato e contenitori in vetro. Argento 925/1000, punzonate "925 - 11 fascio PD - Buccellati - Italy".
Dimensioni 4,5 x 6 x 7,7 cm.
Peso totale 350 gr, peso netto argento 145 gr.
Lot 343 Grappolo d'uva italiano in argento - argentiere MARIO BUCCELLATI
argento 925/1000. Punzonato "M. Buccellati - 925 - stella 15 MI.
Dimensioni 7 x 6,5 cm. Peso 33,2 gr.
Lot 344 ETTORE SOTTSASS per MEMPHIS Milano: centrotavola MURMANSK
la fruttiera "Murmansk" è uno dei primi progetti realizzati da Ettore Sottsass per Memphis nel 1982 (collezione Memphis Milano 1981-1988). La sua struttura in ottone argentato comprende una base rotonda da cui partono sei elementi verticali a zig-zag che sostengono il vassoio superiore a forma di piatto rotondo. Questo design unico è ispirato alla città esotica di Murmansk, nella regione più settentrionale della Russia. Firmato MEMPHIS MILANO sul vassoio.
Altezza 28,5 cm, diametro 36 cm, peso 3207 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Minori difetti. -
Lot 345 Bowl americano in argento - New York city dopo il 1965, argentiere TIFFANY & CO.
di forma circolare con bordo ondulato. Argento 925/1000, punzonata "Tiffany & Co - Markers - Sterling silver - 23844-925".
Altezza 10 cm, diametro 26 cm. Peso 881,6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 346 12 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
di forma cilindrica a decori floreali. Argento 800/1000 punzonati "BR - 800 - stella 283FI".
Altezza 13 cm, diametro 5,5 cm. Peso 1516 gr.
Lot 347 Ciotola italiana in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
di forma totonda poggiante su piede circolare. Argento 800/1000, punzonata "BR - 800 - stella 283FI".
Altezza 16 cm, diametro 30 cm. Peso 1353 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti. -
Lot 348 12 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
Altezza 8 cm, diametro 7 cm. Peso 1250 gr.
Stato di conservazione: **** buono.