Lot 325 Teiera austro-ungherese in argento - Vienna, 1866-1922
di forma circolare, il corpo decorato a festoni, manico ad ansa e presa in legno. Punzonata con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, tra il 1866 edl 1922.
Altezza 8 cm, diametro 9 cm. Peso complessivo 195 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 326 Due tabacchiere russe in argento - Mosca 1882 e San Pietroburgo 1908-1917, argentiere FABERGE (August Frederik Hollming)
a) serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1882, dimensioni 2 x 9.6 x 6,6 cm, peso 173,4 gr.
b) serie completa di marchi per l'argento al titolo di 88 zolotniks (916,6/1000) in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1917, argentiere August Frederik Hollming (1854-1915) che lavorò per Faberge dal 1880 e marchio Faberge. Dimensioni 1,5 x 9,5 x 6,3 cm. Peso 161.8 gr.
Stato di conservazione: **** buono,.Piccolo difetto ad una di esse. -
Lot 327 Vassoio russo in argento - Mosca 1879
di forma rettangolare con manici laterali, la falda a riserve floreali centrata da una veduta di città. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1879.
Dimensioni 46 x 30 cm. Peso 640 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Piccola frattura all'attaccatura di un manico. -
Lot 328 Zuccheriera e lattiera russe in argento - San Pietroburgo 1883-1886
a) lattiera con piede circolare, corpo liscio con perlinature e interno dorato, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1886. Altezza 9,5 cm, diametro 9 cm, peso 152 gr.
b) zuccheriera con corpo circolare liscio e perlinature, interno dorato, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1883, altezza 13,5 cm, diametro 14,5 cm, peso 313 gr.
Lot 329 Due lattiere russe in argento - Mosca 1829 e San Pietroburgo 1839
a) di forma ovoidale con manico ad ansa in legno e interno dorato. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1829, assaggiatore Nikolay Dubrovin. Altezza 12,5 cm, larghezza con manico 13 cm, diametro 6 cm, peso 171 gr.
b) di forma ovoidale con manico ad ansa in argento e interno dorato. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo nel 1839, assaggiatore Dimitry llyich Tverkoy. Altezza 9 cm, larghezza con manico 15 cm, diametro 9 cm, peso 207 gr.
Lot 330 Tre goblets russi in argento - Mosca 1899 e Mosca 1908-1926
a) di forma cilidrica, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926. Altezza 7 cm, diametro bordo 4,9 cm, peso 63 gr.
b) decorato con vedute e decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1889. Altezza 7,5 cm, diametro bordo 6,5 cm, peso 68 gr.
c) di forma cilidrica, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926, altezza 9,5 cm, diametro bordo 6,5 cm, peso 146 gr.
Lot 331 Porta sigarette russo in argento - Mosca 1908-1926
il coperchio decorato con figura femminile e leone. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926.
Dimensioni 11 x 9 cm. Peso 191 gr.
Lot 332 Quattro saliere e quattro goblets russi in argento - Mosca 1776 e dopo il 1958
a) saliere di forma ottagonale, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1776, altezza 4 cm, diametro 5 cm, peso 112 gr.
b) gobelet a decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 875/1000 in uso a Mosca dal 1958, altezza 8 cm, diametro base 3 cm, peso 100 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Difetti e fessurazioni sulle saliere. -
Lot 333 Zuccheriera americana in argento - 1854-1870 ca., TIFFANY & Co.
di forma ovoidale, corpo liscio inciso con monogramma "M C L" entro scudo, coperchio duomato con presa floreale. Argento 925/1000, punzonata Tiffany & Co, 1854-1870 ca, Edward C. Moore.
Altezza 10 cm, larghezza con manici 13,5 cm, profondità 8 cm. Peso 294 gr.
Lot 334 Scatolina americana in argento - 1891-1902, TIFFANY & Co.
Dimensioni 3 x 13,5 x 4,7 cm. Peso 182 gr.
Stato di conservazione: **** buono, difetti. -
Lot 335 Sette ciotole italiane in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI
di forma rotonda con scanalature verticali e interni dorati. Argento 925/1000.
La più grande punzonata "BVLGARI - 925 - 156ROMA", altezza 6 cm, diametro 34,2 cm.
La media punzonata "BVLGARI - 925 - 156ROMA - 1978", altezza 13 cm, diametro 24,5 cm.
Le cinque più piccole punzonate "BVLGARI - 925 - 156ROMA", altezza 8 cm, diametro 17 cm.
Peso complessivo 4350 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Una ciotola interna con doratura consunta. -
Lot 336 Cesto italiano in argento - Roma 1976, argentiere BULGARI
con corpo intrecciato di forma circolare. Argento 925/1000 punzonato "BVLGARI - 925 - 1976"
Altezza 18 cm, diametro 40 cm, peso 2094 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Piccolo difetto alla base.