Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 424
  • Teiera austro-ungherese in argento  - Vienna, 1866-1922
    Lot 325

    Teiera austro-ungherese in argento - Vienna, 1866-1922

    di forma circolare, il corpo decorato a festoni, manico ad ansa e presa in legno. Punzonata con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, tra il 1866 edl 1922.
    Altezza 8 cm, diametro 9 cm. Peso complessivo 195 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Due tabacchiere russe in argento - Mosca 1882 e San Pietroburgo 1908-1917, argentiere FABERGE (August Frederik Hollming)
    Lot 326

    Due tabacchiere russe in argento - Mosca 1882 e San Pietroburgo 1908-1917, argentiere FABERGE (August Frederik Hollming)

    a) serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1882, dimensioni 2 x 9.6 x 6,6 cm, peso 173,4 gr.
    b) serie completa di marchi per l'argento al titolo di 88 zolotniks (916,6/1000) in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1917, argentiere August Frederik Hollming (1854-1915) che lavorò per Faberge dal 1880 e marchio Faberge. Dimensioni 1,5 x 9,5 x 6,3 cm. Peso 161.8 gr.
    Stato di conservazione: **** buono,.Piccolo difetto ad una di esse.

  • Vassoio russo in argento - Mosca 1879
    Lot 327

    Vassoio russo in argento - Mosca 1879

    di forma rettangolare con manici laterali, la falda a riserve floreali centrata da una veduta di città. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1879.
    Dimensioni 46 x 30 cm. Peso 640 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Piccola frattura all'attaccatura di un manico.

  • Zuccheriera e lattiera russe in argento - San Pietroburgo 1883-1886
    Lot 328

    Zuccheriera e lattiera russe in argento - San Pietroburgo 1883-1886

    a) lattiera con piede circolare, corpo liscio con perlinature e interno dorato, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1886. Altezza 9,5 cm, diametro 9 cm, peso 152 gr.
    b) zuccheriera con corpo circolare liscio e perlinature, interno dorato, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1883, altezza 13,5 cm, diametro 14,5 cm, peso 313 gr.

  • Due lattiere russe in argento -  Mosca 1829 e San Pietroburgo 1839
    Lot 329

    Due lattiere russe in argento - Mosca 1829 e San Pietroburgo 1839

    a) di forma ovoidale con manico ad ansa in legno e interno dorato. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1829, assaggiatore Nikolay Dubrovin. Altezza 12,5 cm, larghezza con manico 13 cm, diametro 6 cm, peso 171 gr.
    b) di forma ovoidale con manico ad ansa in argento e interno dorato. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo nel 1839, assaggiatore Dimitry llyich Tverkoy. Altezza 9 cm, larghezza con manico 15 cm, diametro 9 cm, peso 207 gr.

  • Tre goblets russi in argento -  Mosca 1899 e Mosca 1908-1926
    Lot 330

    Tre goblets russi in argento - Mosca 1899 e Mosca 1908-1926

    a) di forma cilidrica, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926. Altezza 7 cm, diametro bordo 4,9 cm, peso 63 gr.
    b) decorato con vedute e decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1889. Altezza 7,5 cm, diametro bordo 6,5 cm, peso 68 gr.
    c) di forma cilidrica, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926, altezza 9,5 cm, diametro bordo 6,5 cm, peso 146 gr.

  • Porta sigarette russo in argento - Mosca 1908-1926
    Lot 331

    Porta sigarette russo in argento - Mosca 1908-1926

    il coperchio decorato con figura femminile e leone. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926.
    Dimensioni 11 x 9 cm. Peso 191 gr.

  • Quattro saliere e quattro goblets russi in argento - Mosca 1776 e dopo il 1958
    Lot 332

    Quattro saliere e quattro goblets russi in argento - Mosca 1776 e dopo il 1958

    a) saliere di forma ottagonale, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1776, altezza 4 cm, diametro 5 cm, peso 112 gr.
    b) gobelet a decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 875/1000 in uso a Mosca dal 1958, altezza 8 cm, diametro base 3 cm, peso 100 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. Difetti e fessurazioni sulle saliere.

  • Zuccheriera americana in argento - 1854-1870 ca., TIFFANY & Co.
    Lot 333

    Zuccheriera americana in argento - 1854-1870 ca., TIFFANY & Co.

    di forma ovoidale, corpo liscio inciso con monogramma "M C L" entro scudo, coperchio duomato con presa floreale. Argento 925/1000, punzonata Tiffany & Co, 1854-1870 ca, Edward C. Moore.
    Altezza 10 cm, larghezza con manici 13,5 cm, profondità 8 cm. Peso 294 gr.

  • Scatolina americana in argento - 1891-1902, TIFFANY & Co.
    Lot 334

    Scatolina americana in argento - 1891-1902, TIFFANY & Co.

    Dimensioni 3 x 13,5 x 4,7 cm. Peso 182 gr.
    Stato di conservazione: **** buono, difetti.

  • Sette ciotole italiane in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI
    Lot 335

    Sette ciotole italiane in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI

    di forma rotonda con scanalature verticali e interni dorati. Argento 925/1000.
    La più grande punzonata "BVLGARI - 925 - 156ROMA", altezza 6 cm, diametro 34,2 cm.
    La media punzonata "BVLGARI - 925 - 156ROMA - 1978", altezza 13 cm, diametro 24,5 cm.
    Le cinque più piccole punzonate "BVLGARI - 925 - 156ROMA", altezza 8 cm, diametro 17 cm.
    Peso complessivo 4350 gr.
    Una ciotola interna con doratura consunta.

  • Cesto italiano in argento - Roma 1976, argentiere BULGARI
    Lot 336

    Cesto italiano in argento - Roma 1976, argentiere BULGARI

    con corpo intrecciato di forma circolare. Argento 925/1000 punzonato "BVLGARI - 925 - 1976"
    Altezza 18 cm, diametro 40 cm, peso 2094 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Piccolo difetto alla base.

Lots from 325 to 336 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000