Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 424
  • Due coppe ed un cestino inglesi in argento - Birmingham 1923 e 1928, Sheffield 1893
    Lot 313

    Due coppe ed un cestino inglesi in argento - Birmingham 1923 e 1928, Sheffield 1893

    in argento 925/1000.
    a) coppa ad anfora con coperchio e due manici laterali, serie completa di marchi Birmingham 1923-24, argentieri S. Blanckensee & Son Ltd, altezza 12 cm, larghezza 8,5 cm, peso 87 gr.
    b) coppa ad anfora con coperchio e due manici laterali, serie completa di marchi Birmingham 1928-29, argentieri S. Blanckensee & Son Ltd, altezza 12 cm, larghezza 8,5 cm, peso 96 gr.
    c) cestino con manigo pieghevole, il corpo scanalato nella metà inferiore, serie completa di marchi Sheffield 1893-94, altezza con manico 13,5 cm, larghezza 13 cm, profondità 7 cm, peso 143 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti.

  • Barometro e termometro con custodia in argento - Birmingham 1903, maestro argentiere THOMAS MARPLES
    Lot 314

    Barometro e termometro con custodia in argento - Birmingham 1903, maestro argentiere THOMAS MARPLES

    barometro e termometro con cassa in metallo cromato. Custodia in pelle, il fronte rivestito in argento a decori floreali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentiere Thomas Marples.
    Diametro Barometro 10 cm. Dimensioni 17 x 15 x 4 cm. Peso 670 gr.
    Stato di conservazione: *** buono.

  • Salver inglese georgiano in argento - Londra 1791, maestro argentiere ELISABETH JONES
    Lot 315

    Salver inglese georgiano in argento - Londra 1791, maestro argentiere ELISABETH JONES

    di foma ovale poggiante con monogramma entro scudo nobiliare, poggiante su quattro piedini. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1791-92, argentiere Elisabeth Jones.
    Dimensioni 1,7 x 17,2 x 12,5 cm. Peso 138 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Cornice Arts and Craft inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, argentieri Charles S Green & Co Ltd
    Lot 316

    Cornice Arts and Craft inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, argentieri Charles S Green & Co Ltd

    di forma rettangolare raffigurante un mulino con contadini. In basso a destra l'iscrizione "More water glided by the mill than wots the miller of". Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1905-06, argentieri Charles S Green & Co Ltd.
    Dimensioni 21,5 x 18 cm. Peso 333 gr.
    Stato di conservazione: *** buono. Minori difetti.

  • Tre cestini inglesi in argento - inizio XX secolo
    Lot 317

    Tre cestini inglesi in argento - inizio XX secolo

    in argento 925/1000.
    a) di forma rotonda, serie completa di marchi Sheffield 1891-92, il fondo con iscrizione e data "Feb. 28th 1892", altezza 2,5 cm, diametro 10,5 cm, peso 44 gr.
    b) di forma rettangolare con bordo traforato e decori a ghirlande e festoni, serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentiere Hernry Matthews, dimensioni 2,5 x 15,5 x 11 cm, peso 75 gr.
    c) di forma ovale con prese laterli e corpo traforato, serie completa di marchi Birmingham 1911-12, argentiere W H Haseler Ltd, dimensioni 6 x 18 x 11 cm, peso 183 gr.
    Minori difetti.

  • Scatola e portabiglietti inglesi in argento - Birmingham 1842 e 1881
    Lot 318

    Scatola e portabiglietti inglesi in argento - Birmingham 1842 e 1881

    in argento 925/1000.
    La scatola interamente decorata a cassettoni dritti, il coperchio con iscrizione con data 1883, serie completa di marchi Birmingham 1842-43, dimensioni 11,5 x 13 x 6,5 cm, peso 173 gr.
    Portabiglietti a decori floreali, serie completa di marchi Birmingham 1881-82, dimensioni 9,5 x 7 x 0,6 cm, peso 70 gr.

  • Caster inglese in argento - Chester 1911
    Lot 319

    Caster inglese in argento - Chester 1911

    di forma ottagonale, il coperchio traforato con presa a trottola. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1911-12.
    Altezza 17 cm, diametro base 7 cm.
    Peso complessivo 215 gr.

  • Cavaliere tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere  LUDWIG NERESHEIMER AND Co.
    Lot 320

    Cavaliere tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere LUDWIG NERESHEIMER AND Co.

    raffigurante un cavaliere con armatura e lancia, posto su un basamento rettangolare. Punzonato con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Ludwig Neresheimer & Co.
    Altezza 29 cm, base 20 x 10 cm. Peso 1621 gr.

  • Piatto da parata tedesco in argento con scena di battaglia - XIX secolo
    Lot 321

    Piatto da parata tedesco in argento con scena di battaglia - XIX secolo

    di forma ovale con bordo scanalato e falda decorata a volute vegetali; nella parte centrale una scena di battaglia. Punzonato con marchi di fantasia, probabilmente Hanau, Germania, fine XIX secolo.
    Dimensioni 66 x 40,5 cm. Peso 1111 gr.
    Stato di cosenrvazione: **** buono.

  • Salsiera tedesca in argento - XIX secolo
    Lot 322

    Salsiera tedesca in argento - XIX secolo

    vassoio a navicella poggiante su quattro piedini fogliati e coppa a tulipano. Punzonata con marchi tedeschi del XIX secolo.
    Dimensioni 11 x 26 x 10 cm. Peso 467 gr.

  • Vasetto tedesco in argento - XIX secolo
    Lot 323

    Vasetto tedesco in argento - XIX secolo

    forma a tripode, poggiante su tre piedi a zoccolo equino. Il corpo decorato con teste d'ariete e festoni. Punzonato con marchi tedeschi del XIX secolo e con i marchi di importazione a Sheffield del 1899-1900, importatore Samuel Boyce Landeck.
    Altezza 16,5 cm, diametro 8 cm. Peso 223 gr.

  • Scatola porta sigarette austro-ungherese in argento  - Vienna, 1866-1922
    Lot 324

    Scatola porta sigarette austro-ungherese in argento - Vienna, 1866-1922

    di forma rettangolare con due scomparti laterali e lampada ad olio centrale. Rivestimento interno in legno. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, tra il 1866 edl 1922, argentiere "F H".

    Dimensioni 8,5 x 30 x 14,5 cm. Peso complessivo 1583 gr.

Lots from 313 to 324 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000