Lot 301 Teiera vittoriana inglese in argento - Londra 1850
corpo ottagonale decorato a volute floreali e cineserie, poggiante su piedi fogliati, coperchio incernierato e manico a voluta con distanziatori atermici in osso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1850-51.
Altezza 27 cm, larghezza massima 23 cm, diametro 15 cm. Peso 766 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 302 Piatto georgiano inglese in argento - Londra 1759, maestro argentiere CHARLES FREDERICK KANDLER
di forma circolare mossa con bordo godronato, la falda incisa con due scudi nobiliari con i motti "Vivag Rex" e "Over fork over". Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1759-60, argentiere Charles Frederick Kandler.
Diametro 24,7 cm, altezza 3 cm. Peso 670 gr.
Lot 303 Entrée dish georgiano inglese in argento - Londra 1766, maestrI argentieri JOHN PARKER I & EDWARD WAKELIN
di forma circolare con prese laterali e coperchio duomato liscio con presa in osso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1766-67, argentiere John Parker I & Edward Wakelin.
Diametro 24,7 cm, altezza 9 cm. Peso 634 gr.
Stato di conservazione: *** discreto.
Difetti e presa del coperchio incompleta.
Lot 304 Coppia di candelieri inglesi in argento - Londra 1968, maestri argentieri D.J. SILVER REPAIRS
colonna neoclassica tortile su base quadrata, decorata con elementi fogliati e nastri. Portacandele ad urna con piattini salva cera removibili. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1968-1969, argentieri D. J. Silver Repairs.
Base 9 cm, altezza 16,5 cm. Peso totale 890 gr (appesantiti).
Lot 305 Cioccolatiera vittoriana inglese in argento - Londra 1890, maestrI argentierI WALTER & JOHN BARNARD
di linea rocailles, versatoio a becco aderente al corpo con decoro fogliato alla base e manico laterale in legno tornito. Al centro del coperchio incernierato una cimatura a pomolo a celare un foro per l'originale frusta di legno. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1890-91, argentieri Walter & John Barnard.
Altezza 16,5 cm, diametro base 8 cm, larghezza con manico 18 cm. Peso 350 gr.
Lot 306 Calamaio inglese in argento - Londra 1910, maestro argentiere GREY & Co.
di forma troncoconica a decori fogliati con coperchio incernierato e contenitore in vetro. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1908-09, argentiere Grey & Co.
Altezza 17 cm, diametro base 9 cm.
Peso complessivo 566 gr.
Lot 307 Salver inglese Georgiano - Londra 1818, maestro argentiere GEORGE BECKWITH
di forma ovale, a tre piedini; al centro un monogramma inciso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1818-1819, argentiere George Beckwith (Rif. Jackson's pag. 60, Grimwade pag. 64 nr. 76).
Dimensioni 11,5 x 6 cm. Peso 145 gr.
Lot 308 Senapiera georgiana inglese in argento - Londra 1770, maestro argentiere THOMAS WILKES BARKER
di forma circolare su basamento quadrato, corpo scanalato nella parte inferiore con bordo perlinato decorato con mascheroni. Coperchio fortemente duomato con presa fogliata. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1770-71, argentiere Thomas Wilkes Barker.
Altezza 15,5 cm, diametro 9 cm. Peso 342 gr.
Lot 309 Quattro boccali inglesi in argento - inizio XX secolo
in argento 925/1000.
a) corpo liscio con monogramma "M W J", manico a "C" e fodello in vetro, serie completa di marchi Sheffield 1909-10, argentieri Lee & Wigfull, altezza 11 cm, diametro base 9 cm, peso 358 gr.
b) corpo scanalato con manico a "C", serie completa di marchi Sheffield 1901-02, argentieri Thomas Bradbury and Sons Ltd, altezza 8 cm, diametro base 5 cm, peso 110 gr.
c) corpo decorato a motivi vegetali su piede sagomato con manico a doppia voluta, serie completa di marchi Londra 1920-21, altezza 9,5 cm, diametro massimo 10 cm, peso 253 gr.
d) corpo cilindrico con incisioni floreali e iscrizione con data 16 th june 1911 entro scudo e manico a doppia voluta, serie completa di marchi Londra 1910-11, altezza 8,5 cm, diametro base 7 cm, peso 105 gr.
Stato di conservazione: *** buono. -
Lot 310 Portacarte inglese e quattro portafiammiferi in argento - inizio XX secolo
portacarte in argento 925/1000 punzonato Birmingham 1899-1900, argentiere Levi & Salaman, dimensioni 16 x 11,6 x 3,8 cm.
Porta fiammiferi francese in argento 800/100 puzonato con i marchi in uso a Parigi dal 1838, dimensioni 5 x 3,2 cm, peso 23 gr.
Portafiammiferi americano in argento 925/1000 punzonato "Sterling", argentiere George W. Shiebler & Co. New York, dimensioni 6,5 x 4 cm, peso 34 gr.
Portafiammiferi inglese in argento 925/1000 punzonato Birmingham 1902-1903 argentiere Joseph Gloster Ltd, dimensioni 4,5 x 3,3 cm, peso 20,8 gr.
Portafiammiferi in argento 925/1000 punzonato Birmingham 1907-1908, argentiere Henry Williamson Ltd, dimensioni 4,5 x 3,4 cm, peso 21,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti. -
Lot 311 Coppia di cucchiai Vittoriani inglesi in argento - Birmingham 1896, maestri argentieri WILLIAM HUTTON & SONS
sulla presa dei manici sono raffigurati gli Apostoli. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1896, argentiere William Hutton & sons Ltd (Rif. Jackson's p. 70; Culme vol.1 p. 247; Culme vol.2 p. 321).
Lunghezza x larghezza 19 x 4,6 cm. Peso 96 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Custodia originale. -
Lot 312 Calamaio inglese in argento - Sheffield 1903, maestro argentiere MARPLES e Co.
di linea Art Nouveau, forma circolare con vetro verde. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1903-04, argentiere Marples & Co Ltd.
Altezza 10,5 cm, diametro base 9,5 cm.
Peso complessivo 332 gr.
Da pulire.