Lot 277 Zucchieriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Venezia 1812-1872
di forma circolare con coperchio poggiantei su tre piedini ad artiglio. Punzonata Regno Lombardo Veneto, Milano, argento 800/1000, marchi in uso dal 1812 al 1872.
Altezza 16 cm, diametro 9,2 cm. Peso 308 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare. -
Lot 278 Bugia italiana in argento - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872
vassoietto circolare con bordo sbalzato a decori floreali, bobeche costolata e piattello salva cera con i medesimi decori della base, presa a voluta completa di spegnimoccolo. Argento 800/1000, punzonato Regno Lombardo Veneto, marchi in uso dal 1812 al 1872, argentiere non identificato.
Diametro 11,5 cm, larghezza massima 18 cm, altezza 8,5 cm. Peso 208 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 279 Zuccheriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872
di forma rotonda poggiante su tre piedini a zoccolo equino su basamento a tripode. Argento 800/1000, punzonato Regno Lombardo Veneto, Milano, marchi in uso dal 1812 al 1872, argentiere non identificato.
Diametro 10,5 cm, altezza 10,5 cm. Peso 212 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti. -
Lot 280 Zuccheriera italiana in argento - Roma 1815-1832, maestro argentiere DOMENICO ARCIERI
di forma circolare poggiante su tre piedini fogliati, corpo liscio decorato a palmete; il coperchio, fortemente duomato, con i medesimi decori del corpo e cimato da un imponente fastigio con tre sepenti. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio "D71A" corrispondente all'argentiere Domenico Arcieri operante dal 1800 al 1832. (Rif. Costantino Bulgari, Roma parte prima, pag. 32 e pag 68 nr 188 e 189).
Altezza 23 cm, diametro 10 cm. Peso 525 gr.
Lot 281 Stoppiniera italiana in argento - Italia settentrionale, XVIII secolo
di forma circolare con presa laterale. L'avvolgicera centrale sostiene i resti di una bobina di cera. Punzonata con marchi non identificati.
Altezza 9,5 cm, diametro 8 cm. Peso 254 gr.
Lot 282 Tre calice italiani con coppa in argento - XIX secolo
basi e fusti in metallo e coppa in argento dorata internamente. Non punzonati.
Altezze 22,5, 23 e 23,5 cm. Diametri base 10, 11 e 10 cm. Pesi 417, 537 e 645 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Difetti. -
Lot 283 Calice italiano in argento - XIX secolo
a base circolare gradinata, fusto a balaustro liscio e coppa dorata internamente. Non punzonato, nella parte inferiore è presente una antica presa di saggio .
Altezza 21,5 cm, diametro base 11,5 cm. Peso 280 gr.
Lot 284 Samovar francese in argento - Parigi inizio XX secolo, maestri argentieri A. GOMBERT e P. BIBOLLET
corpo e coperchio con scanalature verticali, e prese laterali e versatoio con rbginetto frontale, poggiante su quattro piedi a volute fogliate. Argento 950/1000, punzonato con il marchio di esportazione francese in uso dal 1879, con il marchio degli argentieri francesi "A. Gombert & P. Bibollet" operanti a Parigi (1913/1924), con il marchio degli argentieri di Milano "F.lli Leone", con il marchio del rivenditore romano "A. Buzzetti e Figlio" e con marchio speciale italiano di recensione per articoli in magazzino in uso nel 1934-1935.
Altezza 46,5 cm, larghezza 21 cm, base 16,5 cm. Peso 2430 gr.
Stato di consevazione: ***** eccellente. -
Lot 285 Zuccheriera francese in argento - Parigi XIX secolo
di forma gloubalare con doratura interna e prese laterali, coperchio duomato con cimatura a trottola. Argento 950/100, punzonata con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838.
Altezza 15cm, larghezza massima 12,5 cm. Peso 405 gr.
Lot 286 Coppa francese Luigi XV in argento - XVIII secolo
di forma circolare con decorazioni applicate e manici a doppia voluta laterali. Sul corpo l'iscrizione "J DE MAILLEBOIS" riferita probabilmente a Jean-Baptiste François Desmarets, marchese di Maillebois (Parigi, 1682 - Parigi, 7 febbraio 1762). Punzonata con il marchi francesi del XVIII secolo e con i marchi in uso dopo il 1838. Sul fondo incastonata una medaglia francese in argento del 1747; al dritto, A/ LUD. XV. REX - CHRISTIANISS con il busto di luigi XV di profilo a detra. Punzonata con il marchi francesi del XVIII secolo, e con il marchio della minerva in uso dopo il 1838.
Altezza 10 cm, diametro 13 cm, larghezza massima 17 cm. Peso 337 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Piccola ammaccatura. -
Lot 287 Due tazze francesi in argento con piattino - Parigi metà XIX secolo, maestri argentieri DEBAIN EDOUARD & FLAMANT LOUIS FREDERIC E PEIRRE-FRANCOISE-AUGUSTIN TURQUET
con manici ad ansa e doratura interna. Argento 950/1000, punzonate con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838.
a) argentieri Debain Edouard & Flamant Louis Frédéric, operanti a Parigi dal 1864 al 1874, diametro piattino 15,4 cm, altezza tazza 9 cm, diametro superiore 10,5 cm, peso totale 236 gr.
b) argentieri Pierre-François-Augustin Turquet, operanti a Parigi dal 1844 al 1855, diametro piattino 13,3 cm, altezza tazza 6 cm, diametro superiore 9,6 cm, peso totale 266 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lievi difetti. -
Lot 288 Saliera francese in argento - Parigi XIX secolo
a due vasche di forma ovale con interno dorato con presa centrale. Argento 950/100, punzonata con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838.
Dimensioni 10 x 15 x 10 cm. Peso 262 gr.
Stato di conservazione: *** discreto.
Difetti.