Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 424
  • Zucchieriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Venezia 1812-1872
    Lot 277

    Zucchieriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Venezia 1812-1872

    Altezza 16 cm, diametro 9,2 cm. Peso 308 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Bugia italiana in argento - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872
    Lot 278

    Bugia italiana in argento - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872

    vassoietto circolare con bordo sbalzato a decori floreali, bobeche costolata e piattello salva cera con i medesimi decori della base, presa a voluta completa di spegnimoccolo. Argento 800/1000, punzonato Regno Lombardo Veneto, marchi in uso dal 1812 al 1872, argentiere non identificato.
    Diametro 11,5 cm, larghezza massima 18 cm, altezza 8,5 cm. Peso 208 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Zuccheriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872
    Lot 279

    Zuccheriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872

    di forma rotonda poggiante su tre piedini a zoccolo equino su basamento a tripode. Argento 800/1000, punzonato Regno Lombardo Veneto, Milano, marchi in uso dal 1812 al 1872, argentiere non identificato.
    Diametro 10,5 cm, altezza 10,5 cm. Peso 212 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti.

  • Zuccheriera italiana in argento - Roma 1815-1832, maestro argentiere DOMENICO ARCIERI
    Lot 280

    Zuccheriera italiana in argento - Roma 1815-1832, maestro argentiere DOMENICO ARCIERI

    di forma circolare poggiante su tre piedini fogliati, corpo liscio decorato a palmete; il coperchio, fortemente duomato, con i medesimi decori del corpo e cimato da un imponente fastigio con tre sepenti. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio "D71A" corrispondente all'argentiere Domenico Arcieri operante dal 1800 al 1832. (Rif. Costantino Bulgari, Roma parte prima, pag. 32 e pag 68 nr 188 e 189).
    Altezza 23 cm, diametro 10 cm. Peso 525 gr.

  • Stoppiniera italiana in argento - Italia settentrionale, XVIII secolo
    Lot 281

    Stoppiniera italiana in argento - Italia settentrionale, XVIII secolo

    Altezza 9,5 cm, diametro 8 cm. Peso 254 gr.

  • Tre calice italiani con coppa in  argento - XIX secolo
    Lot 282

    Tre calice italiani con coppa in argento - XIX secolo

    basi e fusti in metallo e coppa in argento dorata internamente. Non punzonati.
    Altezze 22,5, 23 e 23,5 cm. Diametri base 10, 11 e 10 cm. Pesi 417, 537 e 645 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. Difetti.

  • Calice italiano in argento - XIX secolo
    Lot 283

    Calice italiano in argento - XIX secolo

    a base circolare gradinata, fusto a balaustro liscio e coppa dorata internamente. Non punzonato, nella parte inferiore è presente una antica presa di saggio .
    Altezza 21,5 cm, diametro base 11,5 cm. Peso 280 gr.

  • Samovar francese in argento - Parigi inizio XX secolo, maestri argentieri A. GOMBERT e P. BIBOLLET
    Lot 284

    Samovar francese in argento - Parigi inizio XX secolo, maestri argentieri A. GOMBERT e P. BIBOLLET

    corpo e coperchio con scanalature verticali, e prese laterali e versatoio con rbginetto frontale, poggiante su quattro piedi a volute fogliate. Argento 950/1000, punzonato con il marchio di esportazione francese in uso dal 1879, con il marchio degli argentieri francesi "A. Gombert & P. Bibollet" operanti a Parigi (1913/1924), con il marchio degli argentieri di Milano "F.lli Leone", con il marchio del rivenditore romano "A. Buzzetti e Figlio" e con marchio speciale italiano di recensione per articoli in magazzino in uso nel 1934-1935.
    Altezza 46,5 cm, larghezza 21 cm, base 16,5 cm. Peso 2430 gr.
    Stato di consevazione: ***** eccellente.

  • Zuccheriera francese in argento - Parigi XIX secolo
    Lot 285

    Zuccheriera francese in argento - Parigi XIX secolo

    di forma gloubalare con doratura interna e prese laterali, coperchio duomato con cimatura a trottola. Argento 950/100, punzonata con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838.
    Altezza 15cm, larghezza massima 12,5 cm. Peso 405 gr.

  • Coppa francese Luigi XV in argento - XVIII secolo
    Lot 286

    Coppa francese Luigi XV in argento - XVIII secolo

    di forma circolare con decorazioni applicate e manici a doppia voluta laterali. Sul corpo l'iscrizione "J DE MAILLEBOIS" riferita probabilmente a Jean-Baptiste François Desmarets, marchese di Maillebois (Parigi, 1682 - Parigi, 7 febbraio 1762). Punzonata con il marchi francesi del XVIII secolo e con i marchi in uso dopo il 1838. Sul fondo incastonata una medaglia francese in argento del 1747; al dritto, A/ LUD. XV. REX - CHRISTIANISS con il busto di luigi XV di profilo a detra. Punzonata con il marchi francesi del XVIII secolo, e con il marchio della minerva in uso dopo il 1838.
    Altezza 10 cm, diametro 13 cm, larghezza massima 17 cm. Peso 337 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Piccola ammaccatura.

  • Due tazze francesi in argento con piattino - Parigi metà XIX secolo, maestri argentieri DEBAIN EDOUARD & FLAMANT LOUIS FREDERIC E PEIRRE-FRANCOISE-AUGUSTIN TURQUET
    Lot 287

    Due tazze francesi in argento con piattino - Parigi metà XIX secolo, maestri argentieri DEBAIN EDOUARD & FLAMANT LOUIS FREDERIC E PEIRRE-FRANCOISE-AUGUSTIN TURQUET

    con manici ad ansa e doratura interna. Argento 950/1000, punzonate con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838.
    a) argentieri Debain Edouard & Flamant Louis Frédéric, operanti a Parigi dal 1864 al 1874, diametro piattino 15,4 cm, altezza tazza 9 cm, diametro superiore 10,5 cm, peso totale 236 gr.
    b) argentieri Pierre-François-Augustin Turquet, operanti a Parigi dal 1844 al 1855, diametro piattino 13,3 cm, altezza tazza 6 cm, diametro superiore 9,6 cm, peso totale 266 gr.
    Lievi difetti.

  • Saliera francese in argento - Parigi XIX secolo
    Lot 288

    Saliera francese in argento - Parigi XIX secolo

    a due vasche di forma ovale con interno dorato con presa centrale. Argento 950/100, punzonata con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838.
    Dimensioni 10 x 15 x 10 cm. Peso 262 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto.
    Difetti.

Lots from 277 to 288 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000