Lot 253 Coppa italiana in argento argento - Napoli, 1832-1872
corpo circolare scanalato decorato con con tre teste leonine, poggiante su tre piedi ad artiglio su basamento a tripode. Coperchio duomato con fastigio a pigna. Argento 800/1000, punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per gli oggetti in argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
Altezza 45 cm, diametro massimo 45 cm. Peso 8,8 kg circa.
Stato di conservazione: **** buono. Minori difetti. -
Lot 254 Coppia di candelelabri italiani in argento - Napoli, 1830 circa
base circolare con decorazione sbalzata a "cocciolette", fusto troncoconico, parte superiore a tre bracci e quattro fiamme, bracci a forma di doppio riccio con foglie d'acanto. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, argentiere non identificato.
Altezza 36 cm, diametro base 13 cm.
Peso complessivo 1660 gr (835 + 823 gr).
Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare. -
Lot 255 Secchiello per acquasanta italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo
base circolare decorata con foglie, corpo con il fondo a ceppo fogliaceo terminante con fascia decorata a motivi fogliati. Manico a volute con anello superiore, unito al corpo da mascheroni. Punzonato con il marchio di un argentiere non identificato, probabilmente Napoli. Sul piede riporta l'iscrizione "A.G.P. 1799".
Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Difetti. -
Lot 256 Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio a forma di pera e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara.
Altezza 21 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso 1039 gr.
Lot 257 Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832
base circolare con decorazione a palmette, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte inferiore. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832.
Altezza 24 cm, diametro base 11 cm.
Peso complessivo 544 gr (254 + 290 gr).
Stato di conservazione: *** discreto. Da lucidare e difetti. -
Lot 258 Teiera e zuccheriera italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE
corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorate con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchi con fastigi a pigna, manico in legno. Punzonate con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, argentiere Gennaro Pane (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 145).
Teiera: altezza 17,5 cm, larghezza con manico 18,5 cm, peso 486 gr.
Zuccheriera con coperchio: altezza 13,5 cm, larghezza con manici 11 cm, peso 286 gr.
Peso complessivo 772 gr.
Lot 259 Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio a trottola e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "AR". Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 23 cm. Peso 846 gr. Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare. -
Lot 260 Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio floreale e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato.
Altezza 22 cm, larghezza con manico 24 cm. Peso 781 gr.
Lot 261 Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE PARASCANDOLO
a tre piedini, corpo a uovo con versatoio a forma di testa equina, coperchio con cimasa a forma di rapace e manico in legno con attacco antropomorfo. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832, argentiere Raffaele Parascandolo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 146).
Altezza 28,5 cm, larghezza con manico 19,5 cm. Peso 640 gr.
Lot 262 Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1809-1823, maestro argentiere FRANCESCO GALLO
a tre piedini, corpo a uovo con versatoio zoomorfo, coperchio con cimasa a forma di pigna e manico in legno con attacco antropomorfo e punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1809-1823, argentiere argentiere Francesco Gallo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 139).
Altezza 25 cm, larghezza con manico 20 cm. Peso 634 gr.
Lot 263 Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi italiani per l'argento 800/1000 in uso dopo il 1873, argentiere Carlo Balbino che depositò il proprio punzone con "l'impronta di un leone" e le sue lettere iniziali nel 1824 (Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte pag. 263 nr. B17).
Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 264 Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA
base circolare con decorazione geometrica, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte inferiore. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832, argentiere Raffaele Maresca nativo di Acerra (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 142).
Peso complessivo 613 gr (239 + 274 gr).
Stato di conservazione: **** discreto. Da lucidare.