Asta 112 - Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione.

Asta 112 - Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione.

Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 253 to 264 of 424
Show
Cancel
  • Coppa italiana in argento argento - Napoli, 1832-1872
    Lot 253

    Coppa italiana in argento argento - Napoli, 1832-1872

    corpo circolare scanalato decorato con con tre teste leonine, poggiante su tre piedi ad artiglio su basamento a tripode. Coperchio duomato con fastigio a pigna. Argento 800/1000, punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per gli oggetti in argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
    Altezza 45 cm, diametro massimo 45 cm. Peso 8,8 kg circa.
    Stato di conservazione: **** buono. Minori difetti.

  • Coppia di candelelabri italiani in argento - Napoli, 1830 circa
    Lot 254

    Coppia di candelelabri italiani in argento - Napoli, 1830 circa

    base circolare con decorazione sbalzata a "cocciolette", fusto troncoconico, parte superiore a tre bracci e quattro fiamme, bracci a forma di doppio riccio con foglie d'acanto. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, argentiere non identificato.
    Altezza 36 cm, diametro base 13 cm.
    Peso complessivo 1660 gr (835 + 823 gr).
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Secchiello per acquasanta italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo
    Lot 255

    Secchiello per acquasanta italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo

    base circolare decorata con foglie, corpo con il fondo a ceppo fogliaceo terminante con fascia decorata a motivi fogliati. Manico a volute con anello superiore, unito al corpo da mascheroni. Punzonato con il marchio di un argentiere non identificato, probabilmente Napoli. Sul piede riporta l'iscrizione "A.G.P. 1799".
    Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. Difetti.

  • Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
    Lot 256

    Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872

    corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio a forma di pera e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara.
    Altezza 21 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso 1039 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832
    Lot 257

    Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832

    base circolare con decorazione a palmette, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte inferiore. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832.
    Altezza 24 cm, diametro base 11 cm.
    Peso complessivo 544 gr (254 + 290 gr).
    Stato di conservazione: *** discreto. Da lucidare e difetti.

  • Teiera e zuccheriera italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE
    Lot 258

    Teiera e zuccheriera italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE

    corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorate con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchi con fastigi a pigna, manico in legno. Punzonate con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, argentiere Gennaro Pane (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 145).
    Teiera: altezza 17,5 cm, larghezza con manico 18,5 cm, peso 486 gr.
    Zuccheriera con coperchio: altezza 13,5 cm, larghezza con manici 11 cm, peso 286 gr.
    Peso complessivo 772 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
    Lot 259

    Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872

    corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio a trottola e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "AR". Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 23 cm. Peso 846 gr. Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
    Lot 260

    Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872

    corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio floreale e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato.
    Altezza 22 cm, larghezza con manico 24 cm. Peso 781 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE PARASCANDOLO
    Lot 261

    Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE PARASCANDOLO

    a tre piedini, corpo a uovo con versatoio a forma di testa equina, coperchio con cimasa a forma di rapace e manico in legno con attacco antropomorfo. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832, argentiere Raffaele Parascandolo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 146).
    Altezza 28,5 cm, larghezza con manico 19,5 cm. Peso 640 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1809-1823, maestro argentiere FRANCESCO GALLO
    Lot 262

    Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1809-1823, maestro argentiere FRANCESCO GALLO

    a tre piedini, corpo a uovo con versatoio zoomorfo, coperchio con cimasa a forma di pigna e manico in legno con attacco antropomorfo e punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1809-1823, argentiere argentiere Francesco Gallo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 139).
    Altezza 25 cm, larghezza con manico 20 cm. Peso 634 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
    Lot 263

    Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO

    corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi italiani per l'argento 800/1000 in uso dopo il 1873, argentiere Carlo Balbino che depositò il proprio punzone con "l'impronta di un leone" e le sue lettere iniziali nel 1824 (Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte pag. 263 nr. B17).
    Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA
    Lot 264

    Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA

    base circolare con decorazione geometrica, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte inferiore. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832, argentiere Raffaele Maresca nativo di Acerra (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 142).
    Altezza 24 cm, diametro base 11 cm.
    Peso complessivo 613 gr (239 + 274 gr).
    Stato di conservazione: **** discreto. Da lucidare.

Lots from 253 to 264 of 424
Show
×

Asta 112 - Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione.

Asta 112 - Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione.

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST 


Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia


Esposizione

Vernissage martedì 24 maggio 2022 ore 18:00, Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Tutti i lotti saranno visibili anche mercoledì 25 e giovedì 26 maggio 2022 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 nella nostra sede di Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Sessions

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Exhibition

Esposizione

Vernissage martedì 24 maggio 2022 ore 18:00, Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Tutti i lotti saranno visibili anche mercoledì 25 e giovedì 26 maggio 2022 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 nella nostra sede di Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Buyer's Premium

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Arts una commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

Bidding increments

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000