Lot 13 Spilla deco in platino e diamanti - Firmata S. BULGARI, anni '30.
motivo di nastri in platino incastonati con diamanti. Diamante centrale taglio vecchio europeo 0,80 ct, H-I, SI. Altri diamanti taglio vecchio europeo e taglio old mine 18,50 ct circa. Firmata "S. BULGARI".
Dimensioni 60 x 50 mm circa. Peso 39,8 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono.
Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico nazionale. -
Lot 14 BULGARI: scatola portasigarette in oro 18k - 1935-1945
di forma rettangolare scanalata, a tre colori d'oro 18k. Punzonata "750 - 11 fascio roma" e firmata "Bulgari".
Dimensioni 1,8 x 10, 9 x 7,9 cm. Peso 243,7 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 15 Collana Tubogas in tre colori d'oro - manifattura BULGARI, anni '80.
quattro differenti linee di tubogas in oro: oro giallo, oro bianco, oro rosa 18k. Prodotto tra la fine degli ani '70 e gli inizi degli anni '80. Punzonato "BVLGARI - Made in italy - 750 - 15 VR".
Lunghezza 40 cm. Altezza 40 mm. Peso 273 gr circa.
Lot 16 Anello in platino e diamante - manifattura BULGARI
incastonato con diamante taglio brillante 7,27 ct, E, VS1, affiancato da coppia di diamanti taglio tapered per totali 0,60 ct circa, E-F, IF-VVS.
Misura IT 14 - Misura US 7.
Peso 6,7 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Accompagnato da certificato gemmologico IGN nr 31460, Istituto Gemmologico Nazionale. -
Lot 17 Pendente pantera in oro e diamanti - manifattura CARTIER
oro giallo 18k, numero di serie inciso 783814 , impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante 0,15 ct circa, F-G, IF-VVS. Punzonato "Cartier - 750".
Dimensioni 60 x 32 mm circa. Peso 35,4 gr.
Lot 18 Anello a fascia in oro diamanti e smalto nero - manifattura CARTIER
oro bianco 18k, fascia traforata, decorato con smalto nero ed incastonato con diamanti taglio brillante 0,20 ct F-G, VVS. Firmato CARTIER. Punzonato "57 - 750 - testa aquila - 54736A". Larghezza 11 mm.
Misura IT 17 - Misura US 8.
Lot 19 Orecchini in oro con giada e corniola - manifattura CARTIER, firmato A. CIPULLO, anni '70
oro giallo 18k, ciascuno con disco in giada verde e tre cabochon di corniola. Firmato "A. CIPULLO" e punzonato "CARTIER - 18k".
Diametro 30 mm circa. Peso 39, gr circa.
Lot 20 Parure spilla ed orecchini in oro, diamanti e rubini - manifattura BLACK STARR and FROST, custodia originale
spilla indossabile come pendente e paio di orecchini in argento ed oro giallo 18k; composizione floreale con natri e girali in diamanti taglio a rosa per 10,00 ct circa e rubini pendenti 13,00 ct circa, provenienza Birmania. Firmato B.S & F. (BLACK STARR & FROST) .
Dimensioni della spilla 70 x 40 mm circa. Dimensioni degli orecchini 45 x 20 mm circa. Peso 43,5 gr.
Accompagnato da certificato gemmologico del dott. Maurizio Martini. -
Lot 21 Anello in Platino e pietre di colore - manifattura TIFFANY
anello in platino incastonato con tormalina varietà indicolite 2,25 ct circa, affiancata da granato almandino 0,40 ct circa e tormalina varietà rubellite 0,35 ct circa. Dettagli in diamanti taglio brillante 0,06 ct circa. Firmato TIFFANY & Co. Punzonato "IRID. PLAT".
Peso 5,5 gr circa.
Misura IT 10 - Misura US 5.
Accompagnato da certificato di Perizia Tecnica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 22 Anello deco in platino con diamante - manifattura TIFFANY, anni '30
platino- Iridio. Modellato come una fascia con motivo ad onda decorato con diamanti. Diamante centrale taglio brillante 0,62 ct circa, G-H, VVS, contornato da altri diamanti taglio huit-huit 0,90 ct circa G, VVS-VS.
Dimensioni fronte 20 x 8 mm circa. Peso 4,3 gr circa.
Misura IT 12 - Misura US 6.
Accompagnato da certificato di Perizia tecnica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 23 Anello in oro - manifattura HERMES
composto da sette sottili anelli in oro giallo e bianco 18k. Punzonato "HERMES - PARIS - 43.169".
Peso 5 gr circa.
Misura IT 11 - Misura US 6.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 24 Trousse portacipria francese in argento - Parigi anni '40, argentiere BOUCHERON
in argento e oro inastonato con zaffiri, firmato "Boucheron Paris", numerato BT n. 875012 e 80440, marchio del fabbricante a forma di losanga, marchio di garanzia a testa di cinghiale francese, marchio per il metallo misto "OR ARGENT". Forma rettangolare con superficie a scacchiera, il pannello traforato con farfalle tra rami frondosi, apertura angolare scanalata per rivelare gli scomparti per specchio e polvere.
Altezza 1,2 cm, lunghezza 7,5 cm, larghezza 5,7 cm. Peso 176,9 gr.
Stati di conservazione: **** buono. Minori difetti.