Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 424
  • EXTRA: orologio da polso lady in oro e platino, anni '40
    Lot 205

    EXTRA: orologio da polso lady in oro e platino, anni '40

    cassa in platino incastonata con diamanti taglio huit huit e bracciale in oro bianco 18k, quadrante argentato con numeri arabi e sfere nere. Movimento a carica manuale 15 rubini.
    Dimensioni cassa 24 x 5 mm. Bracciale punzonato "750 e 23VR".
    Lunghezza bracciale 17,5 cm.
    Peso totale 18,4 gr, peso netto del metallo 15 gr circa.
    Stato di conservazione: **** buono. Da revisionare.

  • PAYNE: Orologio da tasca con catena in oro 18k, anno 1923
    Lot 206

    PAYNE: Orologio da tasca con catena in oro 18k, anno 1923

    cassa liscia in oro 18k, serie competa di marchi Birmingham 1923-24, quandrante in smalto bianco con numeri Romani firmato "Payne - Oxford". Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "Payne - Oxford numero 405674". Cassa nr. 433, diametro 47 mm. Catena in oro 18k, peso 40,5 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto.
    Difetti alla cassa, vetro mancante, da revisionare.

  • Raro orologio da tasca con doppia cassa in oro e ripetizione - XVIII secolo, firmato Torbor C H Munche
    Lot 207

    Raro orologio da tasca con doppia cassa in oro e ripetizione - XVIII secolo, firmato Torbor C H Munche

    inizio XVIII secolo con ripetizione a quarti firmato Torbor C H Munche. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani neri con movimento a conoide con catena finemente inciso, 3,2 cm circa di diametro. La casa esterna sbalzata e cesellata con scena classica repoussé. Diametro cassa esterna 48 mm.
    Stato di conservazione: *** discreto. Non funzionante, da revisionare.

  • ETERNA MATIC Centenaire: orologio tasca in oro con catena, anni' 50
    Lot 208

    ETERNA MATIC Centenaire: orologio tasca in oro con catena, anni' 50

    Cassa in oro giallo 18 carati, quadrante champagne con indici a bastone applicati. Movimento automatico 21-jewel Brevete calibro 1429U nr 4093359. Denominato "Centenaire" per onorare il 100° anniversario della società di orologi Eterna. Fondello con movimento a vista con movimento dorato. Diametro cassa 40 mm. Catena in oro 18k, lunghezza 39,5 cm, peso 16,4 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.
    Senza scatola e documenti.

  • INVICTA: orologio da tasca con catena in oro 14k
    Lot 209

    INVICTA: orologio da tasca con catena in oro 14k

    cassa ottagonale savonette in oro 14k a decori floreali, quadrante champagno con numeri arabi. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "Invicta". Catena in oro 14k non punzonata, peso 21,90 gr. Cassa nr. 833201, diametro 52 mm.
    Stato di conservazione: *** discreto. Minori difetti alla cassa, da revisionare.

  • VACHERON e CONSTANTIN: orologio da tasca in oro 18k
    Lot 210

    VACHERON e CONSTANTIN: orologio da tasca in oro 18k

    cassa in oro 18 k decorata a guilloché, quadrante in smalto bianco con numeri Romani e sfere dorate. Movimento con scappamento ad a cilindro e carica a chiave firmato "Vacheron & Constantin". Cassa nr. 106175 firmata "Vacheron & Constantin - Geneve - Echappement a cylindre n 106175 houit trous en rubies".
    Diametro 38 mm.
    Stato di conservazione: *** buono. Da revisionare.

  • ZENITH: Orologio da tasca con catena in oro
    Lot 211

    ZENITH: Orologio da tasca con catena in oro

    cassa savonette in oro 14k decorata a guilloché, quadrante in smalto bianco con numeri Romani e sfere dorate. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "Zenith". Cassa nr. 086112, diametro 25 mm. Catena in oro giallo 18k punzonata "750 - 1 stella AR - unoaerre", lunghezza 42 cm, peso 12,6 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Funzionante ma non revisionato.

  • ROLEX: orologio da tasca
    Lot 212

    ROLEX: orologio da tasca

    cassa dorata savonette, quadrante in smalto bianco con numeri Arabi e sfere nere. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "Rolex". Cassa nr. 914815 firmata "A.L.D Dennison watchmaker Co. ltd". Diametro 49 mm.
    Stato di conservazione: *** buono. Non funzionante, da revisionare.

  • Orologio da tasca francese in oro e perle, inizio XIX secolo
    Lot 213

    Orologio da tasca francese in oro e perle, inizio XIX secolo

    cassa in oro 18k decorata al verso con smalti guilloche e ghiera in perle. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e giera in perle. Movimento a conoide con catena, rimessa dell'ora e carica a chiave.
    Diametro 32 mm.
    Stato di conservazione: **** buono. Non funzionante, da revisionare.

  • Orologio da tasca in argento e smalti, inizio XIX secolo
    Lot 214

    Orologio da tasca in argento e smalti, inizio XIX secolo

    cassa in argento, quadrante in smalto bianco dipinto con smalti policromi, numeri Romani e sfere nere. Movimento a conoide con catena, rimessa dell'ora e carica a chiave. Diametro cassa 52 mm.
    Stato di conservazione: **** buono. Funzionante ma non revisionato.

  • JAEGER LECOULTRE: orologio da tasca in oro 18k
    Lot 215

    JAEGER LECOULTRE: orologio da tasca in oro 18k

    cassa savonette in oro 18k incastonata con diamanti, quadrante argentato con numeri arabi. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "LeCoultre & Co". Cassa nr. 87845, diametro 25 mm.

  • Orologio da tasca in bachelite
    Lot 216

    Orologio da tasca in bachelite

    cassa in bachelire con numeri Romani posti perimetrelmente. Movimento con scappamento a cilindro. Diametro 40 mm, lunghezza catena 13,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto. Non funzionante, da revisionare.

Lots from 205 to 216 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000