Lot 205 EXTRA: orologio da polso lady in oro e platino, anni '40
cassa in platino incastonata con diamanti taglio huit huit e bracciale in oro bianco 18k, quadrante argentato con numeri arabi e sfere nere. Movimento a carica manuale 15 rubini.
Dimensioni cassa 24 x 5 mm. Bracciale punzonato "750 e 23VR".
Lunghezza bracciale 17,5 cm.
Peso totale 18,4 gr, peso netto del metallo 15 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono. Da revisionare. -
Lot 206 PAYNE: Orologio da tasca con catena in oro 18k, anno 1923
cassa liscia in oro 18k, serie competa di marchi Birmingham 1923-24, quandrante in smalto bianco con numeri Romani firmato "Payne - Oxford". Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "Payne - Oxford numero 405674". Cassa nr. 433, diametro 47 mm. Catena in oro 18k, peso 40,5 gr.
Stato di conservazione: *** discreto.
Difetti alla cassa, vetro mancante, da revisionare. -
Lot 207 Raro orologio da tasca con doppia cassa in oro e ripetizione - XVIII secolo, firmato Torbor C H Munche
inizio XVIII secolo con ripetizione a quarti firmato Torbor C H Munche. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani neri con movimento a conoide con catena finemente inciso, 3,2 cm circa di diametro. La casa esterna sbalzata e cesellata con scena classica repoussé. Diametro cassa esterna 48 mm.
Stato di conservazione: *** discreto. Non funzionante, da revisionare. -
Lot 208 ETERNA MATIC Centenaire: orologio tasca in oro con catena, anni' 50
Cassa in oro giallo 18 carati, quadrante champagne con indici a bastone applicati. Movimento automatico 21-jewel Brevete calibro 1429U nr 4093359. Denominato "Centenaire" per onorare il 100° anniversario della società di orologi Eterna. Fondello con movimento a vista con movimento dorato. Diametro cassa 40 mm. Catena in oro 18k, lunghezza 39,5 cm, peso 16,4 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Senza scatola e documenti. -
Lot 209 INVICTA: orologio da tasca con catena in oro 14k
cassa ottagonale savonette in oro 14k a decori floreali, quadrante champagno con numeri arabi. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "Invicta". Catena in oro 14k non punzonata, peso 21,90 gr. Cassa nr. 833201, diametro 52 mm.
Stato di conservazione: *** discreto. Minori difetti alla cassa, da revisionare. -
Lot 210 VACHERON e CONSTANTIN: orologio da tasca in oro 18k
cassa in oro 18 k decorata a guilloché, quadrante in smalto bianco con numeri Romani e sfere dorate. Movimento con scappamento ad a cilindro e carica a chiave firmato "Vacheron & Constantin". Cassa nr. 106175 firmata "Vacheron & Constantin - Geneve - Echappement a cylindre n 106175 houit trous en rubies".
Diametro 38 mm.
Stato di conservazione: *** buono. Da revisionare. -
Lot 211 ZENITH: Orologio da tasca con catena in oro
cassa savonette in oro 14k decorata a guilloché, quadrante in smalto bianco con numeri Romani e sfere dorate. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "Zenith". Cassa nr. 086112, diametro 25 mm. Catena in oro giallo 18k punzonata "750 - 1 stella AR - unoaerre", lunghezza 42 cm, peso 12,6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. Funzionante ma non revisionato. -
Lot 212 ROLEX: orologio da tasca
cassa dorata savonette, quadrante in smalto bianco con numeri Arabi e sfere nere. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "Rolex". Cassa nr. 914815 firmata "A.L.D Dennison watchmaker Co. ltd". Diametro 49 mm.
Stato di conservazione: *** buono. Non funzionante, da revisionare. -
Lot 213 Orologio da tasca francese in oro e perle, inizio XIX secolo
cassa in oro 18k decorata al verso con smalti guilloche e ghiera in perle. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e giera in perle. Movimento a conoide con catena, rimessa dell'ora e carica a chiave.
Diametro 32 mm.
Stato di conservazione: **** buono. Non funzionante, da revisionare. -
Lot 214 Orologio da tasca in argento e smalti, inizio XIX secolo
cassa in argento, quadrante in smalto bianco dipinto con smalti policromi, numeri Romani e sfere nere. Movimento a conoide con catena, rimessa dell'ora e carica a chiave. Diametro cassa 52 mm.
Stato di conservazione: **** buono. Funzionante ma non revisionato. -
Lot 215 JAEGER LECOULTRE: orologio da tasca in oro 18k
cassa savonette in oro 18k incastonata con diamanti, quadrante argentato con numeri arabi. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "LeCoultre & Co". Cassa nr. 87845, diametro 25 mm.
Lot 216 Orologio da tasca in bachelite
cassa in bachelire con numeri Romani posti perimetrelmente. Movimento con scappamento a cilindro. Diametro 40 mm, lunghezza catena 13,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto. Non funzionante, da revisionare.