Lot 133 Anello in oro giallo con corallo cerasuolo e diamanti
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) incorniciato da diamanti taglio brillante 0,32 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750 - 3387 AL".
Dimensioni fronte 20 x 16 mm circa. Peso 10,6 gr circa.
Misura IT 16 - Misura US 7,5.
Stato di conservazione ***** eccellente.
CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE
L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale. -
Lot 134 Orecchini pendenti in oro e diamanti
oro bianco ed oro giallo 18k, ciascuno incastonato con diamanti di taglio vecchio europeo 1,50 ct circa.
Lunghezza 35 mm. Peso 3,5 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 135 Spilla a motivo floreale in oro smalti e diamanti
oro giallo ed oro bianco 18k, motivo di foglie in smalti policromi e fiore centrale in diamanti taglio brillante e taglio huit-huit 0,25 ct circa, F-G, VS-SI.
Dimensioni 5 x 3 cm. Peso 18,7 gr circa.
Lot 136 Bracciale in oro
a maglie geometriche in oro giallo 18k.
Dimensioni 20 x 2,5 cm. Peso 23,8 gr circa.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 137 Anello in oro, diamanti, granati e tormaline
oro giallo 18k. Incastonato con diamanti brown, taglio brillante, 0,60 ct circa, tormaline e granati.
Peso 6 gr circa.
Misura IT 13 - Misura US 6.
Lot 138 Paio di orecchini in oro diamanti e perle Tahiti
oro bianco 18k, ciascuno con perla Tahiti, diametro 10 - 10,5 mm sormontata da diamante taglio brillante 0,20 ct totali, G VS-SI. Punzonato "750".
Peso 6 gr.
Lot 139 Orecchini in oro con fiore in corallo cerasuolo e diamanti
oro giallo 18k, ciascuno con fiore scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius) e diamanti taglio brillante 0,50 ct totali, G-H, VS. Dimensioni 25 x 20 mm. Peso 16,1 gr circa. Stato di conservazione: **** buono.
Lot 140 Spilla in oro con turchese e diamanti
motivo a nastro in oro bianco 18k, incastonata con linea di cabochon di turchese e diamanti taglio huit-huit 3,10 ct circa, F-G, VVS-VS.
Larghezza 45 mm. Peso 14,7 gr.
Lot 141 Bracciale a cinque fili di corallo Mediterraneo ed oro giallo
oro giallo 18k, sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), diametro 5 - 5,5 mm.
Lunghezza 17 cm circa. Peso 30,11 gr circa.
Lot 142 Spilla floreale in oro con quarzo avventurina, diamanti e smalti
oro giallo 18k, foglioline in smalti policromi, piccolo frutto in cabochon di quarzo avventurina, dettaglio in brillante 0,05 ct. Punzonato "750 - 255 AL".
Dimensioni 5 x 3 cm. Peso 14,4 gr circa.
Lot 143 Anello in oro con smeraldo e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con smeraldo 1,10 ct circa, affiancato da diamanti taglio brillante 0,35 ct circa, G-H, VVS-VS.
Peso 3,1 gr circa.
Misura IT 16 - Misura US 7,5.
Lot 144 Orecchini pendenti in oro e pavé di diamanti
oro bianco 18k, incastonati con pavé di diamanti brown 3,00 ct circa. Punzonati "750 - 18K".
Lunghezza 6 cm. Peso 14,7 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono.