Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 424
  • Anello in oro giallo con corallo cerasuolo e diamanti
    Lot 133

    Anello in oro giallo con corallo cerasuolo e diamanti

    oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) incorniciato da diamanti taglio brillante 0,32 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750 - 3387 AL".
    Dimensioni fronte 20 x 16 mm circa. Peso 10,6 gr circa.
    Misura IT 16 - Misura US 7,5.
    Stato di conservazione ***** eccellente.

    CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE

  • Orecchini pendenti in oro e diamanti
    Lot 134

    Orecchini pendenti in oro e diamanti

    oro bianco ed oro giallo 18k, ciascuno incastonato con diamanti di taglio vecchio europeo 1,50 ct circa.
    Lunghezza 35 mm. Peso 3,5 gr circa.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Spilla a motivo floreale in oro smalti e diamanti
    Lot 135

    Spilla a motivo floreale in oro smalti e diamanti

    oro giallo ed oro bianco 18k, motivo di foglie in smalti policromi e fiore centrale in diamanti taglio brillante e taglio huit-huit 0,25 ct circa, F-G, VS-SI.
    Dimensioni 5 x 3 cm. Peso 18,7 gr circa.

  • Bracciale in oro
    Lot 136

    Bracciale in oro

    a maglie geometriche in oro giallo 18k.
    Dimensioni 20 x 2,5 cm. Peso 23,8 gr circa.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, diamanti, granati e tormaline
    Lot 137

    Anello in oro, diamanti, granati e tormaline

    oro giallo 18k. Incastonato con diamanti brown, taglio brillante, 0,60 ct circa, tormaline e granati.
    Peso 6 gr circa.
    Misura IT 13 - Misura US 6.

  • Paio di orecchini in oro diamanti e perle Tahiti
    Lot 138

    Paio di orecchini in oro diamanti e perle Tahiti

    oro bianco 18k, ciascuno con perla Tahiti, diametro 10 - 10,5 mm sormontata da diamante taglio brillante 0,20 ct totali, G VS-SI. Punzonato "750".
    Peso 6 gr.

  • Orecchini in oro con fiore in corallo cerasuolo e diamanti
    Lot 139

    Orecchini in oro con fiore in corallo cerasuolo e diamanti

    oro giallo 18k, ciascuno con fiore scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius) e diamanti taglio brillante 0,50 ct totali, G-H, VS. Dimensioni 25 x 20 mm. Peso 16,1 gr circa. Stato di conservazione: **** buono.

  • Spilla in oro con turchese e diamanti
    Lot 140

    Spilla in oro con turchese e diamanti

    motivo a nastro in oro bianco 18k, incastonata con linea di cabochon di turchese e diamanti taglio huit-huit 3,10 ct circa, F-G, VVS-VS.
    Larghezza 45 mm. Peso 14,7 gr.

  • Bracciale a cinque fili di corallo Mediterraneo ed oro giallo
    Lot 141

    Bracciale a cinque fili di corallo Mediterraneo ed oro giallo

    oro giallo 18k, sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), diametro 5 - 5,5 mm.
    Lunghezza 17 cm circa. Peso 30,11 gr circa.

  • Spilla floreale in oro con quarzo avventurina, diamanti e smalti
    Lot 142

    Spilla floreale in oro con quarzo avventurina, diamanti e smalti

    oro giallo 18k, foglioline in smalti policromi, piccolo frutto in cabochon di quarzo avventurina, dettaglio in brillante 0,05 ct. Punzonato "750 - 255 AL".
    Dimensioni 5 x 3 cm. Peso 14,4 gr circa.

  • Anello in oro con smeraldo e diamanti
    Lot 143

    Anello in oro con smeraldo e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con smeraldo 1,10 ct circa, affiancato da diamanti taglio brillante 0,35 ct circa, G-H, VVS-VS.
    Peso 3,1 gr circa.
    Misura IT 16 - Misura US 7,5.

  • Orecchini pendenti in oro e pavé di diamanti
    Lot 144

    Orecchini pendenti in oro e pavé di diamanti

    oro bianco 18k, incastonati con pavé di diamanti brown 3,00 ct circa. Punzonati "750 - 18K".
    Lunghezza 6 cm. Peso 14,7 gr circa.

Lots from 133 to 144 of 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 27 May 2022 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000