Lot 109 Anello a fascia in oro con pavé di diamanti
oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti reattangolari e taglio brillante 3,50 ct circa, F-G, IF-VVS.
Dimensioni fronte 25 x 15 mm circa. Peso 12,6 gr.
Misura IT 17 - Misura US 7,5.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 110 Orecchini pendenti in oro, argento e diamanti
oro giallo 18k e argento 925/1000. Clip con perla South Sea incorniìciata da diamanti, a cui è sospeso un motivo a rete in perle coltivate "d'acqua dolce" e punteggiature di diamanti. Diamanti taglio huit-huit e taglio a rosa 5,00 ct circa. Dimensione 75 x 30 mm circa. Peso 25.8 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 111 Pendente "drago" in oro e diamanti
oro bianco ed oro giallo 18k, raffigurante un drago al'interno di una cornice, dettagli in diamanti taglio brillante 1,40 ct circa, G-H, VS.
Dimensioni 50 x 28 mm. Peso 11,9 gr circa.
Lot 112 Girocollo in oro
oro 18k, catena a maglie con motivo a cordonetto.
Lunghezza 78 cm. Peso 61 gr circa.
Lot 113 Bracciale a nastro in oro
oro giallo 18k. Punzonato "750".
Dimensioni 18,5 x 16 mm. Peso 43,2 gr.
Lot 114 Anello in oro con diamanti
in oro giallo 18k, modellato come una fascia, con brillante centrale 0,75 ct circa, G-H, VS, affiancato da file di diamanti 0,90 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750".
Peso 11 gr.
Misura IT 23 - Misura US 10.
Stato conservazione: **** buono. -
Lot 115 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti
oro bianco 18k, incastonati con diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonati "160 AL - 750".
Peso 14 gr circa.
Lot 116 Anello a fascia traforata in oro e diamanti
oro bianco 18k, fascia traforata a motivi floreali in diamanti taglio brillante 2,50 ct circa, H, VS.
Dimensioni fronte 28 x 25 mm.
Misura IT 14 - Misura US 7.
Peso 15 gr circa.
Lot 117 Spilla pendente in oro con corallo cerasuolo scolpito, diamanti, rubini e zaffiri.
oro giallo ed oro bianco 18k, raffigurante una maschera orientale scolpita in corallo cerasuolo (corallium elatius), dettagli in oro bianco e diamanti, veste in oro giallo traforata e decorata con punteggiature di diamanti, zaffiri e rubini. Diamanti taglio huit-huit 0,18 ct circa, G-H, VVS-VS.
Dimensioni 6 x 4 cm circa. Peso 28,2 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE
L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale. -
Lot 118 Girocollo in oro e corallo cerasuolo
oro giallo ed 18k, catena in maglie ad anelli ritorti interrotta da elementi in corallo cerasuollo incisi (corallium elatius). Punzonato "750".
Lunghezza 60 cm circa. Peso 41,5 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 119 Spilla in oro, smalto, rubini e diamanti raffigurante un'aquila
oro giallo ed oro bianco 18k, ali decorate con applicazione di smalto, occhi in piccoli rubini, dettagli in diamanti taglio huit-huit 0,30 ct circa, F-G, VVS. Punzonato "750 - 18k".
Dimensioni 70 x 55 mm. Peso 44,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Piccoli difetti sugli smalti. -
Lot 120 Anello a fascia in oro e diamanti
oro bianco e giallo 18k. Modellato come una fascia con motivo ada onda in pavé di diamanti 1,40 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750".
Dimensione fronte anello 23 x 18 mm. Peso 20,7 gr circa.
Misura IT 15 - Misura US 7.