Lot 1 Pendente in oro, corallo cerasuolo e diamanti - manifattura VAN CLEEF
oro giallo 18k, motivo di intreccio di nastri con inserti scolpiti in corallo cerasuolo (corallium elatius), pavé in diamanti taglio brillante 4,00 ct, G-H, VS-SI. Punzonato "VAN CLEEF - 750 - 18k".
Dimensioni 70 x 30 mm circa.
Stato di conservazione: **** buono.
CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE
L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale. -
Lot 2 Orecchini pendenti in oro - manifattura BULGARI
in linea di tre motivi geometrici traforati in oro giallo 18k. Punzonati "BVLGARI - Made in Italy - 750 - 2337 AL".
Lunghezza 55 mm circa. Peso 12,6 gr circa.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 3 Pendente tondo-corona in oro ed acciaio - manifattura BULGARI
oro giallo 18k ed acciaio, punzonato "BVLGARI - Made in Italy - 3765 AL - 750". Il pendente è sospeso ad un laccio in caucciù con chiusura in oro bianco.
Lunghezza girocollo 44 cm circa. Larghezza pendente 3 cm.
Peso totale 14,3 gr circa.
Lot 4 Orecchini in oro - manifattura BULGARI, collezione CICLADI
oro giallo 18k. Ogni orecchino è composto da un grappolo di 4 dischi circolari rotanti, ciascuno graduato in grandezza. Il disco più grande è inciso con il logo Bvlgari Bvlgari. Punzonato "BVLGARI - 750 - Made in Italy".
Dimensioni 20 x 18 mm circa. Peso 15,5 gr circa.
Lot 5 Gemelli in oro tormaline e diamanti - manifattura BULGARI
oro giallo 18k, ciascuno incastonato con totmaline e piccolo diamante. Diametro 10 mm. Punzonzto "1988 - 750 - BVLGARI - 2337 AL".
Peso 15 gr circa.
Lot 6 Anello in oro con inserti in ceramica bianca - manifattura BULGARI, collezione TRONCHETTO
oro giallo 18k. Punzonato "BVLGARI - 2337 AL - 750".
Peso 8 gr circa.
Misura IT 10 - Misura US 5,5.
Lot 7 Orecchini in oro, peridoti e diamanti - manifattura BULGARI
oro giallo 18k, incastonati con peridoto e dettagli in diamanti taglio brillante 0,15 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "BVLGARI - 750 - 150 ROMA".
Peso 14,5 gr circa.
Lot 8 Bracciale in oro con cabochon di zaffiro e tormaline - manifattura BULGARI
oro giallo 18k, sezione superiore rigida, incastonata con cabochon di zaffiro affiancato da coppia di tormaline. Punzonato "BVLGARI - 750 - 150 ROMA".
Peso 28,6 gr.
Lot 9 Girocollo pendente multigemme - manifattura BULGARI, collezione ALLEGRA
oro giallo 18k, incastonato con quarzi citrini, tormaline, topazio azzurro, e diamanti taglio brillante 0,35 ct circa, E-F IF-VVS. Punzonato "BVLGARI - 750 - 2337 AL - Made in Italy".
Lunghezza girocollo 38 cm circa. Lunghezza pendente 47 cm circa.
Peso 15,1 gr circa.
Lot 10 Anello con tormalina e diamanti - manifattura BULGARI
oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con cabochon di tormalina verde contornata da pavé di diamanti taglio brillante 3,30 ct circa, F-G, IF-VVS. Firmato BVLGARI.
Peso 11,3 gr circa.
Misura IT 8 - Misura US 4,5.
Lot 11 Anello in oro e diamanti - manifattura BULGARI, collezione BZERO1
oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti taglio btrillante 0,30 ct circa, E-F, IF-VVS. Logo BVLGARI-BVLGARI. Punzonato "BVLGARI - 10 MI - 750 - Made in Italy".
Peso 5,9 gr circa.
Misura IT 11 - Misura US 6.
Lot 12 Spilla oro diamante e smalti raffigurante un tucano - firmata BULGARI, anni '80.
oro giallo 18k, decorata co applicazione di smalti policromi, occhio in piccolo brillante 0,10 ct circa, G, VVS. Reca firma BVLGARI.
Dimensioni 60 x 28 mm circa. Peso 18,2 gr circa.
Stato di conservazione: ***** eccellente.