Lot 387 ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006)
Volto di ragazza
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 50 . -
Lot 388 ROMANO MUSSOLINI
"Rose"
Olio su tela
Firmato in basso.
cm 40 x 30 . -
Lot 389 CARMELO COMES (Catania 1905 – 1988 Mascalucia)
Vaso con fiori - 1976
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 40 . -
Lot 390 GIOVANNI BARTOLONE (Bagheria, PA, XX Secolo)
Paesaggio
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 24 . -
Lot 391 GASTONE PEIRANO (XX SECOLO)
Papa Giovanni Paolo II
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista.
cm 40 x 30 . -
Lot 392 SERGIO BIANCHI GALANGAN (MILANO 1923 - ?)
Mercato arabo
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 40 . -
Lot 393 GIOVANNI GURRIERI (XX secolo)
Vicolo di Ustica
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 35 x 50. -
Lot 394 GIORDANO PAVAN (1926)
Fiori - 1972
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 40 x 50. -
Lot 395 ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989)
Paesaggio
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra
Timbro dell'artista sul retro.
cm 50 x 70. -
Lot 396 SALVATORE CASCELLA (XX secolo)
Barca a secco - 1981
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 80 . -
Lot 397 MARIA FAZIO (Barcellona P.di G. 1947)
Tramonto
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80 . -
Lot 398 FRANCESCO TIRIRO' (Monterosso Almo 1935)
Paesaggio
Olio su masonite
Firmato a sinistra.
cm 50 x 70 . -
Lot 399 PITTORE DEL XX SECOLO
Giardini romani
Olio su tela
Tracce di firma nel retro.
cm 80,5 x 100. -
Lot 400 PITTORE DEL XX SECOLO
Mercato
Olio su cartone.
cm 41 x 41. -
Lot 401 VINCENZO DI GENNARO (XX secolo)
Paesaggio marino con personaggi
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lot 402 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Nudo di schiena - 1966
Tecnica mista su carta
Firmato in basso.
cm 70 x 50 . -
Lot 403 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Profilo femminile - 1966
Tecnica mista su carta
Firmato in basso.
cm 41 x 27. -
Lot 404 MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998 Milano)
Figura femminile - 1969
Tecnica mista su carta
Firmato in basso in basso a destra.
cm 43 x 30 . -
Lot 405 GIACOMO PORZANO (Lerici (Sp) 1925 – Pescosolido (Fr) 2006)
Figura femminile - 1963
China su carta
Firmato in basso a destra.
cm 47 x 33 . -
Lot 406 ANNA SALVATORE (Roma 1923 – 1978)
Donna con cane
China su carta
Firmato in basso.
cm 90 x 70. -
Lot 407 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
Tetti
Serigrafia polimaterica su tela (non numerata)
Firmato in basso a sinistra.
cm 120 x 145. -
Lot 408 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976)
Figure – 1973
Serigrafia polimaterica P. A.
Firmato in basso a destra.
cm Alt. 88 x 63,5. -
Lot 409 ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949)
Multiplo su legno es. 35/100
Firmato.
cm 220 . -
Lot 410 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992)
Figura di donna
Serigrafia polimaterica su tela esemplare XXIV/XXV
Firmato in basso a destra.
cm 157 x 81. -
Lot 411 MARCO LODOLA
9 di cuori
Tecnica tela emulsionata
Firmato in basso
Autentica su foto Galleria Patrizio Vannucchi (Prato).
cm 68 x 49,5. -
Lot 412 SALVATORE FIUSALVATORE FIUME
Odalisca
Serigrafia polimaterica a colori
Firmato in basso a sinistra.ME
Odalisca
Serigrafia materica a colori
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 100 . -
Lot 413 BEPPE VESCO (Palermo 1949)
Figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa es. 27/225
Firma alla base.
cm Alt. 47,5 . -
Lot 414 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figure e aquila
Scultura in bronzo argentato, fusione a cera persa, base in marmo
Firma alla base.
cm Alt. 28. -
Lot 415 SCULTORE DEL XX SECOLO
Maternità, es. 13/150
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firma alla base.
cm 21,5 x 22 x Alt. 38. -
Lot 416 SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989)
Cavalli, es. 7/299
Bassorilievo in bronzo
cm Alt. 23,5 x 18. -
Lot 417 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987)
La resurrezione di Cristo, es. 451/499
Bassorilievo in bronzo
cm Alt. 32 x 23. -
Lot 418 SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989)
Composizione
Litografia a colori, es. 156/300
Firmata in basso. -
Lot 419 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Litografia a colori, esemplare non numerato
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40 . -
Lot 420 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma)
Figure
Acquaforte a colori P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 53 x 38. -
Lot 421 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
Pescatori
Litografia a colori esemplare 7/125.
cm 60 x 80 . -
Lot 422 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - 1989 Milano)
Ricordanza floreale
Acquaforte a colori p.a.
Firmato in basso a destra.
cm 62 x 85. -
Lot 423 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - 1989 Milano)
Paesaggio
Acquaforte a colori p.a.
Firmato in basso a destra.
cm 63 x 84. -
Lot 424 CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - 1994 Parma)
Figure
Cinque litografie a colori, esemplari 1/50
Firmate in basso a destra.
cm 65 x 45. -
Lot 425 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
Scena mitologica
Litografia a colori es. 24/120
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 100. -
Lot 426 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Le quattro stagioni
Firmate in basso a destra.
cm 45,5 x 60,5. -
Lot 427 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000)
Cavalli
Bassorilievo in lamina d'argento es. 94/999.
cm 20,5 x 31 . -
Lot 428 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
Figure - 1952
Litografia es. 88/125
Firmata in basso.
cm 32 x 23 . -
Lot 429 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
Amanti - 1948
Litografia non numerata
Firmata in basso.
cm 47 x 33. -
Lot 430 MARIO CEROLI (Castel Frentano (Ch) 1938)
Studi per sculture
Cartella contenente 33 grafiche
Firmate e numerate in basso.
cm Alt. 31 x 50 . -
Lot 431 FELICE CASORATI CARTELLA
Opera grafica
Sessantatré riproduzioni di incisioni.
cm Alt. 38 x 29 (misura max) . -
Lot 432 GIGI MARTORELLI - GIORGIO CARPINTERI - GIUSEPPE GAMBINO TRE CARTELLE
Gigi Martorelli cartella "I paesaggi meccanici", due serigrafie con interventi ad acquarello,
Giorgio Carpinteri cartella "I figli dei fiori", sei litografie,
Giuseppe Gambino cartella incompleta "GG", sette incisioni. -
Lot 433 BRUNO CARUSO - MARIO PECORAINO QUATTRO CARTELLE
Bruno Caruso cartella "Tre acqueforti per tre racconti di Giovanni Verga",
Bruno Caruso cartella "Intervista a De Chirico", una acquaforte,
Bruno Caruso cartella "Il ratto di Proserpina", quattro acqueforti e due litografie,
Mario Pecoraino cartella "Spazio ed immagine", sei litografie. -
Lot 434 TRE GRAFICHE
Acquatinta "Lamiera dopo l'urto" - 197, esemplare 1/15
Acquatinta "Saline di Trapani" - 1968, N.M.
Acquatinta "Scena dantesca" - 1970 esemplare 2/10.
cm 30 x 25 – 27 x 33,5 – 21 x 26,5 .