Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 432 of 1041
  • ROMANO MUSSOLINI, Olio su tela
    Lot 387

    ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006)
    Volto di ragazza
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 50 .

    Lot 388

    ROMANO MUSSOLINI
    "Rose"
    Olio su tela
    Firmato in basso.
    cm 40 x 30 .

  • CARMELO COMES
Vaso con fiori - 1976
Olio su tela
    Lot 389

    CARMELO COMES (Catania 1905 – 1988 Mascalucia)
    Vaso con fiori - 1976
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 40 .

  • GIOVANNI BARTOLONE, Olio su masonite
    Lot 390

    GIOVANNI BARTOLONE (Bagheria, PA, XX Secolo)
    Paesaggio
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 30 x 24 .

  • GASTONE PEIRANO
Papa Giovanni Paolo II,Olio su tela
    Lot 391

    GASTONE PEIRANO (XX SECOLO)
    Papa Giovanni Paolo II
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 40 x 30 .

  • SERGIO BIANCHI GALANGAN, Olio su tavola
    Lot 392

    SERGIO BIANCHI GALANGAN (MILANO 1923 - ?)
    Mercato arabo
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 50 x 40 .

  • GIOVANNI GURRIERI, Olio su cartone telato
    Lot 393

    GIOVANNI GURRIERI (XX secolo)
    Vicolo di Ustica
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 35 x 50.

  • GIORDANO PAVAN, Olio su tela
    Lot 394

    GIORDANO PAVAN (1926)
    Fiori - 1972
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 40 x 50.

  • ENOTRIO PUGLIESE, Olio su tavola
    Lot 395

    ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989)
    Paesaggio
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra
    Timbro dell'artista sul retro.
    cm 50 x 70.

  • SALVATORE CASCELLA
Barca a secco, Olio su tela
    Lot 396

    SALVATORE CASCELLA (XX secolo)
    Barca a secco - 1981
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 80 .

  • MARIA FAZIO, Olio su tela
    Lot 397

    MARIA FAZIO (Barcellona P.di G. 1947)
    Tramonto
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80 .

  • FRANCESCO TIRIRO', Olio su masonite
    Lot 398

    FRANCESCO TIRIRO' (Monterosso Almo 1935)
    Paesaggio
    Olio su masonite
    Firmato a sinistra.
    cm 50 x 70 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Giardini romani
Olio su tela
    Lot 399

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Giardini romani
    Olio su tela
    Tracce di firma nel retro.
    cm 80,5 x 100.

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Mercato
Olio su cartone
    Lot 400

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Mercato
    Olio su cartone.
    cm 41 x 41.

  • VINCENZO DI GENNARO
Paesaggio marino con personaggi
    Lot 401

    VINCENZO DI GENNARO (XX secolo)
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • TOTO' BONANNO
Nudo di schiena - 1966
Tecnica mista
    Lot 402

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Nudo di schiena - 1966
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso.
    cm 70 x 50 .

  • TOTO' BONANNO
Profilo femminile - 1966
    Lot 403

    Profilo femminile - 1966
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso.
    cm 41 x 27.

  • MARIO BARDI
Figura femminile - 1969
Tecnica mista su carta
    Lot 404

    MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998 Milano)
    Figura femminile - 1969
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso in basso a destra.
    cm 43 x 30 .

  • GIACOMO PORZANO
Figura femminile - 1963
China su carta
    Lot 405

    GIACOMO PORZANO (Lerici (Sp) 1925 – Pescosolido (Fr) 2006)
    Figura femminile - 1963
    China su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 47 x 33 .

  • ANNA SALVATORE
Donna con cane
China su carta
    Lot 406

    ANNA SALVATORE (Roma 1923 – 1978)
    Donna con cane
    China su carta
    Firmato in basso.
    cm 90 x 70.

  • RENATO GUTTUSO
Tetti
Serigrafia polimaterica su tela
    Lot 407

    RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
    Tetti
    Serigrafia polimaterica su tela (non numerata)
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 120 x 145.

  • CORRADO CAGLI
Figure – 1973
Serigrafia polimaterica
    Lot 408

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976)
    Figure – 1973
    Serigrafia polimaterica P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 88 x 63,5.

  • ENZO CUCCHI, Multiplo su legno
    Lot 409

    ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949)
    Multiplo su legno es. 35/100
    Firmato.
    cm 220 .

  • BRUNO CASSINARI
Figura di donna
    Lot 410

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992)
    Figura di donna
    Serigrafia polimaterica su tela esemplare XXIV/XXV
    Firmato in basso a destra.
    cm 157 x 81.

  • MARCO LODOLA, Tecnica tela emulsionata
    Lot 411

    MARCO LODOLA
    9 di cuori
    Tecnica tela emulsionata
    Firmato in basso
    Autentica su foto Galleria Patrizio Vannucchi (Prato).
    cm 68 x 49,5.

  • SALVATORE FIUME
Odalisca
Serigrafia polimaterica a colori
    Lot 412

    SALVATORE FIUSALVATORE FIUME
    Odalisca
    Firmato in basso a sinistra.ME
    Odalisca
    Serigrafia materica a colori
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 100 .

  • BEPPE VESCO, Scultura in bronzo
    Lot 413

    BEPPE VESCO (Palermo 1949)
    Figura femminile
    Scultura in bronzo fusione a cera persa es. 27/225
    Firma alla base.
    cm Alt. 47,5 .

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo argentato
    Lot 414

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Figure e aquila
    Scultura in bronzo argentato, fusione a cera persa, base in marmo
    Firma alla base.
    cm Alt. 28.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 415

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Maternità, es. 13/150
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firma alla base.
    cm 21,5 x 22 x Alt. 38.

  • SALVADOR DALÌ, Bassorilievo in bronzo
    Lot 416

    SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989)
    Cavalli, es. 7/299
    Bassorilievo in bronzo
    cm Alt. 23,5 x 18.

  • PERICLE FAZZINI, Bassorilievo in bronzo
    Lot 417

    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987)
    La resurrezione di Cristo, es. 451/499
    Bassorilievo in bronzo
    cm Alt. 32 x 23.

  • SALVADOR DALI', Litografia a colori
    Lot 418

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989)
    Composizione
    Litografia a colori, es. 156/300
    Firmata in basso.

  • BRUNO CARUSO, Senza titolo, Litografia a colori
    Lot 419

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Litografia a colori, esemplare non numerato
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40 .

  • FRANCO GENTILINI
Figure
Acquaforte a colori P.A.
    Lot 420

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma)
    Figure
    Acquaforte a colori P.A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 53 x 38.

  • GIUSEPPE MIGNECO
Pescatori
Litografia a colori
    Lot 421

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Pescatori
    Litografia a colori esemplare 7/125.
    cm 60 x 80 .

  • MICHELE CASCELLA, Acquaforte
    Lot 422

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - 1989 Milano)
    Ricordanza floreale
    Acquaforte a colori p.a.
    Firmato in basso a destra.
    cm 62 x 85.

    Lot 423

    Paesaggio
    Acquaforte a colori p.a.
    Firmato in basso a destra.
    cm 63 x 84.

  • CARLO MATTIOLI
Figure
Cinque litografie a colori
    Lot 424

    CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - 1994 Parma)
    Figure
    Cinque litografie a colori, esemplari 1/50
    Firmate in basso a destra.
    cm 65 x 45.

  • ALIGI SASSU, Litografia a colori
    Lot 425

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
    Scena mitologica
    Litografia a colori es. 24/120
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • MICHELE CASCELLA, Quattro litografie a colori
    Lot 426

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
    Le quattro stagioni
    Firmate in basso a destra.
    cm 45,5 x 60,5.

  • ALIGI SASSU, Bassorilievo in lamina d'argento
    Lot 427

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000)
    Cavalli
    Bassorilievo in lamina d'argento es. 94/999.
    cm 20,5 x 31 .

  • MASSIMO CAMPIGLI, Litografia
    Lot 428

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
    Figure - 1952
    Litografia es. 88/125
    Firmata in basso.
    cm 32 x 23 .

    Lot 429

    Amanti - 1948
    Litografia non numerata
    Firmata in basso.
    cm 47 x 33.

  • MARIO CEROLI, Cartella contenente 33 grafiche
    Lot 430

    MARIO CEROLI (Castel Frentano (Ch) 1938)
    Studi per sculture
    Cartella contenente 33 grafiche
    Firmate e numerate in basso.
    cm Alt. 31 x 50 .

  • FELICE CASORATI CARTELLA
    Lot 431

    FELICE CASORATI CARTELLA
    Opera grafica
    Sessantatré riproduzioni di incisioni.
    cm Alt. 38 x 29 (misura max) .

  • GIGI MARTORELLI - GIORGIO CARPINTERI - GIUSEPPE GAMBINO
    Lot 432

    GIGI MARTORELLI - GIORGIO CARPINTERI - GIUSEPPE GAMBINO TRE CARTELLE
    Gigi Martorelli cartella "I paesaggi meccanici", due serigrafie con interventi ad acquarello,
    Giorgio Carpinteri cartella "I figli dei fiori", sei litografie,
    Giuseppe Gambino cartella incompleta "GG", sette incisioni.

  • BRUNO CARUSO - MARIO PECORAINO QUATTRO CARTELLE
    Lot 433

    BRUNO CARUSO - MARIO PECORAINO QUATTRO CARTELLE
    Bruno Caruso cartella "Tre acqueforti per tre racconti di Giovanni Verga",
    Bruno Caruso cartella "Intervista a De Chirico", una acquaforte,
    Bruno Caruso cartella "Il ratto di Proserpina", quattro acqueforti e due litografie,
    Mario Pecoraino cartella "Spazio ed immagine", sei litografie.

  • TRE GRAFICHE
    Lot 434

    TRE GRAFICHE
    Acquatinta "Lamiera dopo l'urto" - 197, esemplare 1/15
    Acquatinta "Saline di Trapani" - 1968, N.M.
    Acquatinta "Scena dantesca" - 1970 esemplare 2/10.
    cm 30 x 25 – 27 x 33,5 – 21 x 26,5 .

Lots from 385 to 432 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000