Lot 339 FRANCO SARNARI (Roma 1933)
Mimose
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 33 x 37,5. -
Lot 340 SARO MIRABELLA (Catania 1914 – Roma 1972)
Figura di ragazzo - 1973
Carboncino su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm Alt. 70 x 50 . -
Lot 341 JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001)
Battaglia
Olio su tela applicata su masonite
Firmato in basso a sinistra.
cm 60 x 73. -
Lot 342 CARMELO COMES (Catania 1905 - Mascalucia (CT) 1988)
Paesaggio marino con Capo Zafferano sullo sfondo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 92 . -
Lot 343 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007)
Buttero al galoppo
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
cm 40 x 30 . -
Lot 344 NINO CAFFE' (Alfedena 1909 – Pesaro 1975)
Volto femminile
Tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra
Autentica su foto.
cm 57 x 37 . -
Lot 345 FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949)
Campo di papaveri
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 45 . -
Lot 346 SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 – Milano 2003)
Processione
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 50. -
Lot 347 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra Egitto.
cm 50 x 70 . -
Lot 348 PITTORE DEL XX SECOLO
Composizione astratta
Olio e collage su tavola.
cm 49,5 x x 68. -
Lot 349 MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)
Spiaggia di Sant'Agostino
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro
Autentica su foto Galleria Fidia Roma.
cm Alt. 70 x 100 . -
Lot 350 MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)
Mercatino
Pastelli su carta
Firmato in basso a destra
cm Alt. 46 x 57. -
Lot 351 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
Nudo disteso - 1972
China su carta
Firmato in basso a destra
Autentica su foto.
cm Alt. 70 x 52. -
Lot 352 VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015)
Senza titolo - 1980
Olio su lastra di alluminio
Firmato in basso al centro
cm Alt. 61,5 x 72. -
Lot 353 FELICE FILIPPINI (Arbedo-Castione 1917 - Muzzano 1988)
Toro 1
Olio su tela
Firmato in alto a destra.
cm Alt. 70 x 50. -
Lot 354 MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973)
Natura morta nello spazio
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm Alt. 70 x 80 . -
Lot 355 ANTONIO SCORDIA (Santa Fe 1918 - Roma 1988)
Cesto di verdura - 1956
Olio su tela
Firmato in alto a destra.
cm Alt. 99 x 80 . -
Lot 356 ANTONELLA GENUARDI E LEONARDO RUTA
Contrasti
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm Alt. 102 x 115 . -
Lot 357 ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento nel 1956)
Fiori - 1995
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 40. -
Lot 358 ALFONSO AMORELLI (Sambuca (AG) 1898 - Palermo 1969)
Ponte di Brema
Tempera su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 54. -
Lot 359 EDOARDO BELLOMO (Grotte, AG. 1939)
Ritratto di Anna - 1975
Olio su tela
Firmato in basso al centro e cpntrofirmato nel retro.
cm 44 x 62. -
Lot 360 EDOARDO BELLOMO (Grotte (Ag) 1939)
Ritratto di donna
Olio su tela
cm 55 x 40 . -
Lot 361 VINCENZO APRILE (Napoli 1952)
Pesci
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
Autentica su foto dell'artista.
cm 50 x 40. -
Lot 362 SARO TRICOMI (Catania 1937 - 2021)
Vecchia sedia con mandolino - 2017
Olio su tela
cm 100 x 80. -
Lot 363 GIOVANNI PANE (Napoli 1928 - 2010)
Natura morta
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 364 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
Gentildonna
Olio su tela
Firmato in alto a destra.
cm 70 x 50 . -
Lot 365 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
Natura morta – 1973
Olio su tela
Firmato in alto a destra.
cm 50 x 70 . -
Lot 366 IGOR VARISCO
Albero in fiore
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 30 x 40 . -
Lot 367 NICOLA CANZANELLA (Napoli 1929 - 2014)
Bovini
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lot 368 ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
Natura morta
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 369 ANGELO FAVARO (Mirano (VE) 1949)
Donne tra i fiori - La raccolta della canna palustre
Due oli su tela
Firmati in basso a destra e controfirmati nel retro.
cm 18 x 24 . -
Lot 370 GIANNI MATTO' (Favignana 1942)
Battaglia
Olio su tela juta
Firmato in basso a destra e nel retro.
cm 100 x 70 . -
Lot 371 MAURILIO CATALANO (Palermo 1942)
Paesaggio marino notturno
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 50 . -
Lot 372 MARCELLO DE FILIPPO (1935 - 2010)
Maternità
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 80 x 60 . -
Lot 373 RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
L'isola che non c'è
Olio su tela
cm 150 x 100. -
Lot 374 ZAMB (XX SECOLO)
Pixel 11 - 2016
Olio su tela
cm 100 x 100 . -
Lot 375 PITTORE DEL XX SECOLO
Eclissi - 2017
Olio ed elemento metallico su tela
Firmato nel retro.
cm 80 x 80 . -
Lot 376 ZHANG HONG BO
Waarom daarom - 1993
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 130 x 90. -
Lot 377 GIUSTO SUCATO (Palermo 1951 - 2016)
Figura - 2000
Olio e applicazioni lignee su tavola
Firmato nel retro.
cm 102 x 60. -
Lot 378 ANTONINO SACCO (XX secolo)
Interno con fiori - 1970
Olio su tela
Firmato e datato in alto a destra.
cm 70 x 60. -
Lot 379 DANIELA ROMANO (Napoli 1947 - Roma 2009)
Donne al Tabarin - 1970
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 20 x 30. -
Lot 380 GIULIO D'ANGELO (Catania 1908 - 2008)
Barche di Aci Trezza
Olio su tela
cm Alt. 60 x 80 . -
Lot 381 ALDO OPPICI (Sabbioneta (MN) 1908 - Milano 1985)
Giostra
Olio su tela
cm Alt. 50 x 70 . -
Lot 382 ENZO PATTI (Favignana (TP) 1947)
Immagine surrealista con figure e animali - 1973
Olio su tela
Firmato e datato al centro (strappi).
cm 60 x 80 . -
Lot 383 ENZO PATTI (1947)
Paesaggio marino con figure - 1973
Olio su tela
Firmato e datato in alto al centro (difetta tela in alto a destra).
cm 59,5 x 79,5 . -
Lot 384 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 - 2006)
Vasi con fiori
Olio su tavoletta
Firmato al centro.
cm 99 x 99. -
Lot 385 CARMELO COMES (Catania 1905 – 1988 Mascalucia)
Castelluccio - 1968
Acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 60 . -
Lot 386 WALTER GRASSI (XX SECOLO)
La scogliera di Tellaro
Olio su cartone telato
Firmato in basso.
cm 10 x 56.