Lot 242 ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Paesaggio astratto - 1969
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 47 x 31. -
Lot 243 ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO
Linea di vita
Acrilico, carta di giornale e carta applicata su masonite.
cm 78,5 x 112,5. -
Lot 244 PITTORE DEL XX SECOLO
Composizione astratta
Tecnica mista su tavola.
cm 164 x 179. -
Lot 245 ANONIMO DEL XX SECOLO
Donna in rosso
Olio su tela.
cm 72 x 90. -
Lot 246 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura astratta - 1975
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 50 . -
Lot 247 ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Distruzione - 1969
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 60 x 70. -
Lot 248 NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 – Roma 1993)
Fiori
Tecnica mista su cartoncino nero
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50 . -
Lot 249 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
Barche a secco con personaggi
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 154 x 272. -
Lot 250 GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
Paesaggio con cavallo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 251 PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012)
Particolare della chiesa di Scordia - 1974
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40 . -
Lot 252 CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 – Palermo 1995)
Barche a secco con caseggiato
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50 . -
Lot 253 GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988)
Nudo di schiena
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra.
cm 35 x 25. -
Lot 254 GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988)
Nudo femminile
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra.
cm 15 x 23 . -
Lot 255 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Nudo con vele
Olio su legno e applicazioni
Firmato in basso al centro.
cm 100 x 92,5. -
Lot 256 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Susanna al bagno
Olio su legno e applicazioni
Firmato in basso a destra.
cm 100 x 70 . -
Lot 257 TECLA IRACI (Palermo 1941)
Entrata in acqua
Olio su legno e applicazioni
Firmato in basso al centro.
cm 100 x 70. -
Lot 258 SIMONE VELA (Palermo 1969)
Figure - 1992
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 156 x 135. -
Lot 259 GIOPPE DI BELLA (Trapani 1945 - 2007)
Senza titolo - 1985
Acrilici su doppia tela
Firmato nel retro.
cm Alt. 80 x 80 . -
Lot 260 FILIPPO SCROPPO (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993)
Dal cosmo - 1974
Olio su tela
Firmato nel retro
Autentica su foto.
cm Alt. 60 x 80. -
Lot 261 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Decollage - 1973
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra.
cm Alt. 12,5 x 12,5 . -
Lot 262 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Decollage
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra.
cm 12,7 x 10,7. -
Lot 263 LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998)
Figure geometriche - 1987
Tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 51 x 38. -
Lot 264 ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005)
Collage
Due tecniche miste su carta
Firmate in basso.
cm Alt. 30 x 23,5 – 30 x 23 – Alt. 79 x 38,5. -
Lot 265 SERGIO GIOIELLI (Cosenza 1956)
Estasi
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
Autentica su foto dell'artista.
cm 30 x 30. -
Lot 266 ENZO ROVELLA (Catania 1966)
Colours - 2017
Olio su tela
Firmato nel retro
cm 60 x 70. -
Lot 267 GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949)
Varietà Italia, Italia varietà - 2008/09
Olio su tela
Firmato nel retro
cm 40 x 30. -
Lot 268 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954)
Senza titolo - 1981
Tecnica mista su carta di riso
Firmato in basso a destra.
cm 46,5 x 64,5. -
Lot 269 FELICE CARENA (Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)
Olio su tavola "Natura morta con brocche" - 1964
firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato "Venezia 3 maggio 1964" sul retro
reca timbro Galleria F. Russo (Roma) con firma.
cm 31 x 58,5. -
Lot 270 FERNANDO DE FILIPPI (Lecce 1940)
L'enigma di re sole - 1992
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 120 x 95. -
Lot 271 GIANFRANCO NOTARGIACOMO (Roma 1945)
Senza Titolo
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 87 x 132,5 (cornice) – 79,5 x 122. -
Lot 272 GIANFRANCO NOTARGIACOMO (Roma 1945)
Senza Titolo - 1995
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 122. -
Lot 273 JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes, 1921 – Parigi, 24 dicembre 1990)
Olio e tempera su carta applicata su tela
"Contadini al lavoro" - 1974
firmato in basso a destra, controfirmato sul retro
Provenienza Galleria Russo (Roma).
cm 60 x 80. -
Lot 274 CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova)
Cronaca costruttiva n 1 - 1963
Olio e applicazioni su tela
cm 60 x 80 . -
Lot 275 EUGENIO FEGAROTTI (Catania 1903 - Roma 1973)
Vaso con fiori - 1956
Olio su tela applicata su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80 . -
Lot 276 CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa (PA) 1964)
Via Maqueda Palermo - 2005
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 114,5 x 155. -
Lot 277 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Prospetto di Chiesa
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro (firma sul fronte rovinata).
cm 60 x 90. -
Lot 278 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Limoni
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 56 x 75. -
Lot 279 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015)
Cefalù - 1958
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80 . -
Lot 280 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Composizione - 1972
Olio su tela
Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
cm 70 x 70 . -
Lot 281 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Composizione
Olio su tela
cm 80 x 90 . -
Lot 282 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Interno - esterno
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro (lieve strappo).
cm 60 x 90. -
Lot 283 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Composizione
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 100 x 100 . -
Lot 284 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Vegetale notturno
Olio su tela
Firmato in basso a e controfirmato nel retro.
cm 90 x 60. -
Lot 285 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Germinazione
Olio su tela
cm 50 x 70 . -
Lot 286 ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
Alberi
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80 . -
Lot 287 ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
Nudo femminile
Olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra.
cm 58 x 45 . -
Lot 288 LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998)
Caseggiato in montagna - 1968
Olio su tela
Firmato in basso a destra
cm 50 x 60 . -
Lot 289 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Nudo di donna
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 34 .