Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 1041
  • ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Paesaggio astratto - 1969
    Lot 242

    ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
    Paesaggio astratto - 1969
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 47 x 31.

  • ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO
    Lot 243

    ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO
    Linea di vita
    Acrilico, carta di giornale e carta applicata su masonite.
    cm 78,5 x 112,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su tavola
    Lot 244

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Composizione astratta
    Tecnica mista su tavola.
    cm 164 x 179.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Donna in rosso, Olio su tela
    Lot 245

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Donna in rosso
    Olio su tela.
    cm 72 x 90.

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Figura astratta - 1975
Olio su tela
    Lot 246

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura astratta - 1975
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 50 .

  • ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Distruzione - 1969
Olio su tela
    Lot 247

    ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
    Distruzione - 1969
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 60 x 70.

  • NOVELLA PARIGINI, Tecnica mista
    Lot 248

    NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 – Roma 1993)
    Fiori
    Tecnica mista su cartoncino nero
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50 .

  • GIUSEPPE UZZACO
Barche a secco
Olio su masonite
    Lot 249

    GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
    Barche a secco con personaggi
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 154 x 272.

  • GIUSEPPE UZZACO, Paesaggio con cavallo, Olio su tela
    Lot 250

    GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
    Paesaggio con cavallo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PIERO GAULI, Olio su tela
    Lot 251

    PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012)
    Particolare della chiesa di Scordia - 1974
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40 .

  • CARMELO FERTITTA, Olio su tela
    Lot 252

    CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 – Palermo 1995)
    Barche a secco con caseggiato
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50 .

  • GIUSEPPE MAZZULLO, Tecnica mista su carta
    Lot 253

    GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988)
    Nudo di schiena
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 35 x 25.

    Lot 254

    Nudo femminile
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 15 x 23 .

  • TECLA IRACI, Olio su legno e applicazioni
    Lot 255

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Nudo con vele
    Olio su legno e applicazioni
    Firmato in basso al centro.
    cm 100 x 92,5.

    Lot 256

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Susanna al bagno
    Olio su legno e applicazioni
    Firmato in basso a destra.
    cm 100 x 70 .

    Lot 257

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Entrata in acqua
    Olio su legno e applicazioni
    Firmato in basso al centro.
    cm 100 x 70.

  • SIMONE VELA, Olio su tela
    Lot 258

    SIMONE VELA (Palermo 1969)
    Figure - 1992
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 156 x 135.

  • GIOPPE DI BELLA, Acrilici su doppia tela
    Lot 259

    GIOPPE DI BELLA (Trapani 1945 - 2007)
    Senza titolo - 1985
    Acrilici su doppia tela
    Firmato nel retro.
    cm Alt. 80 x 80 .

  • FILIPPO SCROPPO, Olio su tela
    Lot 260

    FILIPPO SCROPPO (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993)
    Dal cosmo - 1974
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    Autentica su foto.
    cm Alt. 60 x 80.

  • MIMMO ROTELLA, Tecnica mista su carta
    Lot 261

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
    Decollage - 1973
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 12,5 x 12,5 .

    Lot 262

    Decollage
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 12,7 x 10,7.

  • LUIGI VERONESI, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 263

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998)
    Figure geometriche - 1987
    Tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 51 x 38.

  • ALDO MONDINO, Due tecniche miste su carta
    Lot 264

    ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005)
    Collage
    Due tecniche miste su carta
    Firmate in basso.
    cm Alt. 30 x 23,5 – 30 x 23 – Alt. 79 x 38,5.

  • SERGIO GIOIELLI, Olio su tela
    Lot 265

    SERGIO GIOIELLI (Cosenza 1956)
    Estasi
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 30 x 30.

  • ENZO ROVELLA, Olio su tela
    Lot 266

    ENZO ROVELLA (Catania 1966)
    Colours - 2017
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    cm 60 x 70.

  • GIAN MARCO MONTESANO, Olio su tela
    Lot 267

    GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949)
    Varietà Italia, Italia varietà - 2008/09
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    cm 40 x 30.

  • OMAR GALLIANI, Tecnica mista su carta di riso
    Lot 268

    OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954)
    Senza titolo - 1981
    Tecnica mista su carta di riso
    Firmato in basso a destra.
    cm 46,5 x 64,5.

  • FELICE CARENA Olio su tavola
    Lot 269

    FELICE CARENA (Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)
    Olio su tavola "Natura morta con brocche" - 1964
    firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato "Venezia 3 maggio 1964" sul retro
    reca timbro Galleria F. Russo (Roma) con firma.
    cm 31 x 58,5.

  • FERNANDO DE FILIPPI, Olio su tela
    Lot 270

    FERNANDO DE FILIPPI (Lecce 1940)
    L'enigma di re sole - 1992
    Olio su tela
    Firmato nel retro.
    cm 120 x 95.

  • GIANFRANCO NOTARGIACOMO, Olio su cartone
    Lot 271

    GIANFRANCO NOTARGIACOMO (Roma 1945)
    Senza Titolo
    Olio su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 87 x 132,5 (cornice) – 79,5 x 122.

    Lot 272

    Senza Titolo - 1995
    Olio su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 80 x 122.

  • JOSE' ORTEGA Olio e tempera su carta applicata su tela
    Lot 273

    JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes, 1921 – Parigi, 24 dicembre 1990)
    Olio e tempera su carta applicata su tela
    "Contadini al lavoro" - 1974
    firmato in basso a destra, controfirmato sul retro
    Provenienza Galleria Russo (Roma).
    cm 60 x 80.

  • CLAUDIO COSTA
Cronaca costruttiva n 1
Tecnica mista su tela
    Lot 274

    CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova)
    Cronaca costruttiva n 1 - 1963
    Olio e applicazioni su tela
    cm 60 x 80 .

  • EUGENIO FEGAROTTI
Vaso con fiori, Olio su tela applicata
    Lot 275

    EUGENIO FEGAROTTI (Catania 1903 - Roma 1973)
    Vaso con fiori - 1956
    Olio su tela applicata su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80 .

  • CROCE TARAVELLA, Olio su tela
    Lot 276

    CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa (PA) 1964)
    Via Maqueda Palermo - 2005
    Olio su tela
    Firmato nel retro.
    cm 114,5 x 155.

  • TOTO' BONANNO
Prospetto di Chiesa
Olio su tela
    Lot 277

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Prospetto di Chiesa
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro (firma sul fronte rovinata).
    cm 60 x 90.

  • TOTO' BONANNO
Limoni
Olio su tela
    Lot 278

    Limoni
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 56 x 75.

  • GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015)
Cefalù
Olio su tela
    Lot 279

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015)
    Cefalù - 1958
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80 .

  • GIGI MARTORELLI
Composizione - 1972
Olio su tela
    Lot 280

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Composizione - 1972
    Olio su tela
    Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
    cm 70 x 70 .

  • GIGI MARTORELLI
Composizione
Olio su tela
    Lot 281

    Composizione
    Olio su tela
    cm 80 x 90 .

  • GIGI MARTORELLI
Interno - esterno
Olio su tela
    Lot 282

    Interno - esterno
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro (lieve strappo).
    cm 60 x 90.

  • GIGI MARTORELLI
Composizione
Olio su tela
    Lot 283

    Composizione
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 100 x 100 .

  • GIGI MARTORELLI
Vegetale notturno
Olio su tela
    Lot 284

    Vegetale notturno
    Olio su tela
    Firmato in basso a e controfirmato nel retro.
    cm 90 x 60.

  • GIGI MARTORELLI
Germinazione
Olio su tela
    Lot 285

    Germinazione
    Olio su tela
    cm 50 x 70 .

  • ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
Alberi
Olio su tela
    Lot 286

    ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
    Alberi
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80 .

  • ALDO PECORAINO
Nudo femminile
Olio su cartone telato
    Lot 287

    Nudo femminile
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 58 x 45 .

  • LIA PASQUALINO NOTO
Caseggiato in montagna
Olio su tela
    Lot 288

    LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998)
    Caseggiato in montagna - 1968
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    cm 50 x 60 .

  • BRUNO CARUSO, Tecnica mista su carta
    Lot 289

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Nudo di donna
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 34 .

Lots from 241 to 288 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000