Lot 194 COMODINO mezzo arancio in ebano, marchetteria lavorata a lisca di pesce, maniglie e fregi in ottone.
Sicilia primi '900.
cm 58,5 x 30 Alt. 88. -
Lot 195 CASSETTONE in legno di noce a quattro cassetti, piano in marmo grigio.
Sicilia primi '900.
cm 122 x 59 x Alt. 109,5 . -
Lot 196 QUATTRO SEDIE in legno di noce.
Francia XIX secolo.
cm Alt. seduta 50 x Alt. max 96. -
Lot 197 CREDENZA con alzata in legno di abete.
Sicilia XIX secolo.
cm 101 x 56 Alt. 201. -
Lot 198 OROLOGIO CON COLONNA stile Boulle con tarsie in rame ed elementi in bronzo.
XX secolo. -
Lot 199 VETRINA DUE ANTE
in legno di rovere.
Spagna primi '900.
cm 114 x 44 x Alt. 176. -
Lot 200 TAVOLO BASSO
in ottone con piano in onice.
XX secolo.
cm 100 x 100 Alt. 46,5. -
Lot 201 ENNIO MAFFEI (XX secolo)
Paesaggio con caseggiato rurale
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 50 . -
Lot 202 ALDO OPPICI (Sabbioneta (MN) 1908 - Milano 1985)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm Alt. 50 x 70 . -
Lot 203 NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante (CS) 2013)
Autunno - 1975
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 30 x 40 . -
Lot 204 BRUNO CASATI
Paesaggio a Montecchio
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Sul retro presenta cartiglio con autentica dell'artista.
cm 50 x 60 . -
Lot 205 BRUNO CASATI
Lungo il Bussè
Olio su tela
Firmato in basso a destra
cm 50 x 40 . -
Lot 206 GIUSEPPE CANDIDO (XX secolo)
Profilo femminile - Figure
Due oli su cartone
Firmati in basso a sinistra.
cm 25 x 30 – 31 x 20,5. -
Lot 207 ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Figura astratta
Due tecniche miste su cartoncino
Firmate in basso a destra.
Firmate in basso a destra.
cm 70 x 50 - 50 x 70. -
Lot 208 ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Figura astratta - 1970 - Figura astratta
Firmate in basso a destra.
cm 51 x 33 - 70 x 50. -
Lot 209 ROSARIO BRUNO - G. CANDIDO (XX SECOLO)
Figura maschile - 1967 - Figura femminile
Firmate in basso a destra.
cm 70 x 50 - 31,5 x 45. -
Lot 210 PATRIZIO MERIGHI (Palermo XX secolo)
Palude
Olio su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm. 69,5 x 40. -
Lot 211 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 - 2006)
Vicolo Palermitano con archi
Olio su tela
Firmato al centro
cm 100 x 70. -
Lot 212 ROBERT BARNETE (1931-2006)
Colonnato con archi
Olio su tela.
cm 73 x 94. -
Lot 213 PITTORE DEL XX SECOLO
Chiesa di San Fermo a Verona - Castelvecchio a Verona
Due Oli su tavola
Firmati in basso a sinistra.
cm 32 x 20. -
Lot 214 LUIGI PIRRONE (XX SECOLO)
Discesa da Taormina - 1947
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 33 x 33. -
Lot 215 PINO FINOCCHIARO (Catania 1937)
Natura morta
Olio su tela
Firmato a destra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 50 . -
Lot 216 NUNZIO SCIAVARELLO (Bronte (CT) 1918 - 2013 Catania)
Al circo - 1974
China su carta
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50 . -
Lot 217 CHANTEL BOURGOUX (XX secolo)
Paesaggio - 1972
Olio su tela
Firmato in alto a destra, nel retro presenta etichetta di autenticità.
cm 80 x 60. -
Lot 218 MARIO GALLINARI (Castellamare di stabia XX secolo)
Figura femminile - 1974
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 22. -
Lot 219 PITTORE DEL XX SECOLO
Caseggiato
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 50 . -
Lot 220 PITTORE DEL XX SECOLO
Contadini
Olio su tela
Firmato in alto a sinistra.
cm 55 x 74. -
Lot 221 PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo femminile sdraiato
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60,5 x 70.5 . -
Lot 222 VINCENZO GIRGENTI (Palermo 1927 - Bagheria 2006)
All'ombra del pergolato - 1979
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 60 . -
Lot 223 CARLO MARIA BEVILACQUA
Marina
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 40 . -
Lot 224 PITTORE DEL XX SECOLO
Caseggiato in riva al lago
Olio su tela
Firmato in basso al centro.
cm 40 x 50. -
Lot 225 PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paese
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 24 x 35,5 . -
Lot 226 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Fiori
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 80 x 60. -
Lot 227 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Vaso con fiori e pipe
Olio su tela
cm 60 x 80. -
Lot 228 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Natura morta
Olio su tela
cm Alt. 70 x 50. -
Lot 229 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Figure
Olio su tela
cm 70 x 50 . -
Lot 230 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Fiore
Tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 33 . -
Lot 231 TIZIANA MARINO (Palermo XX secolo)
Finestra con veduta di paesaggio marino
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 70 x 60 . -
Lot 232 LEON ORTIZ (XX secolo)
Eva - 1973
Tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 36. -
Lot 233 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con sedia
Olio su tela.
cm 80 x 60. -
Lot 234 GROSS Y. (XX secolo)
Natura morta
Due oli su tela
Firmati in basso a destra
Cornice in legno laccato e dorato.
cm Alt. 50 x 70 . -
Lot 235 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di interno
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 100 x 70. -
Lot 236 GUIDO BUSON (1936 - 2014)
Paesaggio con case
Olio su tela
Firmato in basso a destra. -
Lot 237 GUIDO BUSON (1936 - 2014)
Paesaggio con case
Olio su tela
Firmato in basso a destra. -
Lot 238 GIUSEPPE CANDIDO (XX SECOLO)
Profilo maschile - 1970
Figura femminile
Figura femminile - 1970
Tre tecniche miste
Firmate in basso -
Lot 239 GIU PIN, Giuseppe Pin (Preganziol 1930)
Figure
Olio su tela.
cm 50 x 70. -
Lot 240 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Olio su cartoncino
Firmato in alto a sinistra.
cm 12 x 15,5. -
Lot 241 PITTORE DEL XX SECOLO
Folla in piazza
Olio su tela
cm 40,5 x 22,5.