Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 1041
  • CASSA IN LEGNO
    Lot 146

    CASSA IN LEGNO
    di noce riccamente intarsiata.
    Spagna XVIII secolo.
    cm 145 x 57 x Alt. 69,5.

  • CREDENZA in legno di noce
    Lot 147

    CREDENZA in legno di noce a due ante, piano in marmo grigio.
    Italia XIX secolo.
    cm 117 x 59 Alt. 100.

  • PIATTAIA in legno di noce
    Lot 148

    PIATTAIA in legno di noce a due ante e due cassetti.
    Francia XIX secolo.
    cm 115 x 37,5 Alt. 181.

  • VETRINA/ESPOSITORE ISABELLINO
    Lot 149

    VETRINA/ESPOSITORE ISABELLINO
    due porte con cassetto centrale, in legno di mogano con tarsie in bosso.
    Spagna XIX secolo.
    cm 139,5 x 48,5 x Alt. 129.

  • EBANISTERIA VENETA DELLA FINE XIX SECOLO, Coppia di applique
    Lot 150

    EBANISTERIA VENETA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia di applique a due fiamme raffigurante mori in legno laccato, dorato ed argentato.
    cm 43 x 12 Alt. 60.

  • GRANDE VETRINA a giorno
    Lot 151

    GRANDE VETRINA a giorno ad un'anta in legno di mogano e piuma di mogano.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 140 x 59 x Alt. 208.

  • COPPIA MEZZI CASSETTONI
    Lot 152

    COPPIA MEZZI CASSETTONI
    con tre cassetti e finto cassetto nella parte sottostante, in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso
    Spagna XIX secolo.
    cm 67 x 52 x Alt. 79.

  • TECA IN LEGNO CON COLLEZIONE DI OROLOGI
    Lot 153

    TECA IN LEGNO CON COLLEZIONE DI OROLOGI
    da tasca di diversa tipologia.
    XIX/XX secolo.
    cm 90,5 x 10 Alt. 47 .

  • SCRITTOIO Carlo X in mogano e tarsie in legno di bosso
    Lot 154

    SCRITTOIO Carlo X con due cassetti in mogano e tarsie in legno di bosso.
    Sicilia prima metà XIX secolo.
    cm 103,5 x 61 Alt.77.

  • CASSETTONE stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano
    Lot 155

    CASSETTONE stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano e marchetteria in bois de rose, piano in marmo verde delle Alpi.
    Sicilia prima metà XX secolo.
    cm 130 x 57 Alt. 93.

  • TAVOLO allungabile
    Lot 156

    TAVOLO allungabile con quattro prolunghi in legno di noce.
    Francia XIX secolo.
    cm 128 x 115 Alt. 78.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Tavolo/scrittoio
    Lot 157

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo/scrittoio in noce con tarsie in avorio a disegno geometrico e medaglione inciso raffigurante scena neoclassica.
    cm 141 x 70 Alt. cm 76.

  • MEZZO CASSETTONE Luigi XIV in ebano, piano in marmo
    Lot 158

    MEZZO CASSETTONE Luigi XIV in ebano a due cassetti, piano in marmo grigio venato.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 98 x 50 Alt. 94.

  • TRUMEAU in legno di noce
    Lot 159

    TRUMEAU in legno di noce con tre cassetti sottostanti, ribalta con cassettiera all'interno e due ante a specchi.
    Sicilia prima metà XX secolo.
    cm 153 x 70 Alt. 255.

  • BILIARDO in legno di mogano
    Lot 160

    BILIARDO in legno di mogano con elementi in ottone, pannello portastecche con cinque stecche.
    cm 297 x 167 x cm Alt. 80 .

  • IMPORTANTE COPPIA DI CREDENZE CON SPECCHIERE
    Lot 161

    IMPORTANTE COPPIA DI CREDENZE con specchiere in legno ebanizzato con tarsie in bosso, piano in marmo grigio venato.
    Sicilia orientale XIX secolo.
    cm 141 x 51 Alt. 279.

  • IMPORTANTE SERVANTE BOULLE
    Lot 162

    IMPORTANTE SERVANTE BOULLE a più movimenti in legno di ebano con tarsie in rame e tartaruga, elementi in bronzo.
    Francia XIX secolo.
    cm 211 x 52,5 Alt. 115.

  • MANIFATTURA ITALIANA XVIII SEC, Stemma cardinalizio in marmo
    Lot 163

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Stemma cardinalizio in marmo.
    cm 100 xcm 80 .

  • SCRITTOIO DA MURO CON ALZATA
    Lot 164

    SCRITTOIO DA MURO CON ALZATA
    e tre cassetti in legno di noce con tarsie in bosso.
    Spagna XVIII secolo.
    cm 129 x 81 x Alt. 91.

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Coppia di comodini Carlo X
    Lot 165

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di comodini Carlo X in legno di palissandro con tarsie in bosso con piano in marmo.
    cm 38 x 38 x cm Alt. 90 .

  • COPPIA DI CONSOLLE
    Lot 166

    COPPIA DI CONSOLLE con specchiere stile Luigi XV in legno laccato e decorato con piano in marmo rosso venato.
    Sicilia fine '800.
    cm 130 x 57 Alt. 306.

  • COPPIA COLONNE
    Lot 167

    COPPIA COLONNE
    in legno laccato a finto marmo con capitelli in legno dorato.
    Spagna XVIII secolo.
    Alt. cm 174.

  • VASO a cratere in bronzo
    Lot 168

    VASO a cratere in bronzo brunito fusione a cera persa.
    Italia XX secolo.
    cm 55 x 46 Alt. 101 .

  • SCRITTOIO Carlo X in legno di palissandro e tarsie in bosso
    Lot 169

    SCRITTOIO Carlo X con alette, con due cassetti in legno di palissandro e tarsie in bosso.
    Italia prima metà XIX secolo.
    cm 97 x 68 Alt. 78.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Bambin Gesù ceroplastica
    Lot 170

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Bambin Gesù in ceroplastica policroma entro campana in vetro.
    cm Alt. 54.

  • MANIFATTURA FRANCESE XX SECOLO, Coppia di potiche Sevres
    Lot 171

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Coppia di potiche in porcellana di Sevres dipinta a mano e lumeggiata in oro, con medaglioni centrali raffiguranti Putti giocosi, basi ed elementi in bronzo, marchi alla base.
    cm Alt. 51.

  • COPPIA COMODINI stile Luigi XV a tre cassetti in ebano
    Lot 172

    COPPIA COMODINI stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano e marchetteria in bois de rose, piano in marmo verde delle Alpi.
    Sicilia prima metà XX secolo.
    cm 70 x 32 Alt. 83.

  • CREDENZA vittoriana in radica di noce tarsie in bosso.
    Lot 173

    CREDENZA vittoriana di forma sagomata a due ante e parte centrale a vetro in radica di noce tarsie in bosso.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 152 x 52 Alt. 96,5.

  • BAMBINELLO IN CERA
    Lot 174

    BAMBINELLO IN CERA
    con composizione floreale entro campana in vetro, base in legno ebanizzato (usure, mancanze, campana rotta).
    cm Alt. 34 .

  • BAMBINELLO IN CERA
    Lot 175

    BAMBINELLO IN CERA
    con composizione floreale in vetro, collana e bracciale in corallo rosso (usure).
    Sicilia primi '800.
    cm Alt. 20 .

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Grande orologio
    Lot 176

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Grande orologio in bronzo brunito raffigurante Allegoria, sul verso reca inciso il giglio di Francia.
    cm 50 x 23 x Alt. 75.

  • CHIFFONIERE stile Carlo X in mogano e tarsie in bosso
    Lot 177

    CHIFFONIERE stile Carlo X a cinque cassetti e due ante in mogano e tarsie in bosso.
    Sicilia primi '900.
    cm 107 x 51 Alt. 158.

  • MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60
Lampadario
    Lot 178

    MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60
    Lampadario in vetro di murano trasparente a tre luci.
    cm Alt. 90.

  • CONSOLLE stile Carlo X in palissandro con tarsie in bosso
    Lot 179

    CONSOLLE stile Carlo X in palissandro con tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
    Sicilia primi '900.
    cm 131 x 58 Alt. 98.

  • TAVOLO allungabile e quattro sedie
    Lot 180

    TAVOLO allungabile e quattro sedie in legno di rovere riccamente intagliati (usure e mancanze nelle sedie).
    Francia fine '800.
    cm 45 x Alt. 103 –cm 114 x 103 x Alt. 73 .

  • CASSETTONE E DUE COMODINI
    Lot 181

    CASSETTONE E DUE COMODINI stile olandese in legno di mogano con tarsie e perfili in bosso.
    XX secolo.
    cm 63 x 42 x Alt. 64,5 –cm 124 x 56 x Alt. 84.

  • MANIFATTURA VENETA PRIMI '900, Coppia di lanterne da muro
    Lot 182

    MANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto.
    cm 26 x 45 x Alt. 100.

  • VETRINA in noce e radica di noce
    Lot 183

    VETRINA in noce e radica di noce a tre ante, due ante a giorno laterali e cinque ante nella parte sottostante.
    Veneto XX secolo.
    cm 310 x 50 Alt. 228.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Gruppo in ceroplastica
    Lot 184

    Gruppo in ceroplastica raffigurante "La Sacra Famiglia con i Re Magi", ornamenti di fiori in tessuto entro campana in vetro con base in legno intarsiato.
    cm Ø 27 x Alt. 57 .

  • CASSETTONE a quattro cassetti in mogano e piuma di mogano
    Lot 185

    CASSETTONE a quattro cassetti in mogano e piuma di mogano.
    Danimarca XIX secolo.
    cm 87 x 45,5 Alt. 101.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cornice
    Lot 186

    Cornice in tartaruga.
    cm Alt. 33 x 24 .

  • UNDICI PENNE
    Lot 187

    UNDICI PENNE
    Penna a sfera Sheaffer - USA entro custodia, Penna stilografica Waterman con pennino in oro giallo 18 KT entro custodia, Penna stilografica Gucci entro custodia, Penna stilografica Gucci in argento, due Penne stilografiche Trussardi entro custodie, Penna stilografica Parker 45 Ranidil entro custodia, Penna stilografica Parker entro custodia, Penna stilografica Aurora 98 laminata oro entro custodia, Penna stilografica Aurora 98 e Penna Dupont in argento 925 vermeil entro custodia (usure).
    XX secolo.

  • TAVOLO con sei sedie stile Carlo X in palissandro
    Lot 188

    TAVOLO con sei sedie stile Carlo X in palissandro, faggio e tarsie in bosso.
    Sicilia metà XX secolo.
    cm Ø 120 Alt. 76,5 (tavolo).

  • TAVOLO di forma circolare
    Lot 189

    TAVOLO di forma circolare stile rinascimentale in legno di noce.
    Italia primi '900.
    cm Ø 133 x Alt. 80,5 .

  • VETRINA a giorno stile Luigi XV
    Lot 190

    VETRINA a giorno stile Luigi XV in legno in parte dipinto raffigurante scena di corte, ad un'anta, elementi in bronzo.
    Francia XX secolo.
    cm 79 x 35 x Alt. 149 .

  • CONSOLLE CON SPECCHIERA
    Lot 191

    CONSOLLE CON SPECCHIERA di gusto barocco in legno dorato ed intagliato, piano in marmo incassato.
    Sicilia primi '900.
    cm 160 x 49 Alt. 289.

  • CONSOLLE IN MOGANO
    Lot 192

    CONSOLLE IN MOGANO
    stile Impero con piano in marmo verde delle Alpi incassato.
    Sicilia primi '900.
    cm 132,5 x 43,5 Alt. 89 .

  • TAVOLO allungabile con manovella e quattro sedie
    Lot 193

    TAVOLO allungabile con manovella e quattro sedie in legno di mogano (due allunghi).
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 152 x 125 Alt. 79.

Lots from 145 to 192 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000