Lot 146 CASSA IN LEGNO
di noce riccamente intarsiata.
Spagna XVIII secolo.
cm 145 x 57 x Alt. 69,5. -
Lot 147 CREDENZA in legno di noce a due ante, piano in marmo grigio.
Italia XIX secolo.
cm 117 x 59 Alt. 100. -
Lot 148 PIATTAIA in legno di noce a due ante e due cassetti.
Francia XIX secolo.
cm 115 x 37,5 Alt. 181. -
Lot 149 VETRINA/ESPOSITORE ISABELLINO
due porte con cassetto centrale, in legno di mogano con tarsie in bosso.
Spagna XIX secolo.
cm 139,5 x 48,5 x Alt. 129. -
Lot 150 EBANISTERIA VENETA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di applique a due fiamme raffigurante mori in legno laccato, dorato ed argentato.
cm 43 x 12 Alt. 60. -
Lot 151 GRANDE VETRINA a giorno ad un'anta in legno di mogano e piuma di mogano.
Sicilia XIX secolo.
cm 140 x 59 x Alt. 208. -
Lot 152 COPPIA MEZZI CASSETTONI
con tre cassetti e finto cassetto nella parte sottostante, in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso
Spagna XIX secolo.
cm 67 x 52 x Alt. 79. -
Lot 153 TECA IN LEGNO CON COLLEZIONE DI OROLOGI
da tasca di diversa tipologia.
XIX/XX secolo.
cm 90,5 x 10 Alt. 47 . -
Lot 154 SCRITTOIO Carlo X con due cassetti in mogano e tarsie in legno di bosso.
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm 103,5 x 61 Alt.77. -
Lot 155 CASSETTONE stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano e marchetteria in bois de rose, piano in marmo verde delle Alpi.
Sicilia prima metà XX secolo.
cm 130 x 57 Alt. 93. -
Lot 156 TAVOLO allungabile con quattro prolunghi in legno di noce.
Francia XIX secolo.
cm 128 x 115 Alt. 78. -
Lot 157 EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Tavolo/scrittoio in noce con tarsie in avorio a disegno geometrico e medaglione inciso raffigurante scena neoclassica.
cm 141 x 70 Alt. cm 76. -
Lot 158 MEZZO CASSETTONE Luigi XIV in ebano a due cassetti, piano in marmo grigio venato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 98 x 50 Alt. 94. -
Lot 159 TRUMEAU in legno di noce con tre cassetti sottostanti, ribalta con cassettiera all'interno e due ante a specchi.
Sicilia prima metà XX secolo.
cm 153 x 70 Alt. 255. -
Lot 160 BILIARDO in legno di mogano con elementi in ottone, pannello portastecche con cinque stecche.
cm 297 x 167 x cm Alt. 80 . -
Lot 161 IMPORTANTE COPPIA DI CREDENZE con specchiere in legno ebanizzato con tarsie in bosso, piano in marmo grigio venato.
Sicilia orientale XIX secolo.
cm 141 x 51 Alt. 279. -
Lot 162 IMPORTANTE SERVANTE BOULLE a più movimenti in legno di ebano con tarsie in rame e tartaruga, elementi in bronzo.
Francia XIX secolo.
cm 211 x 52,5 Alt. 115. -
Lot 163 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Stemma cardinalizio in marmo.
cm 100 xcm 80 . -
Lot 164 SCRITTOIO DA MURO CON ALZATA
e tre cassetti in legno di noce con tarsie in bosso.
Spagna XVIII secolo.
cm 129 x 81 x Alt. 91. -
Lot 165 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di comodini Carlo X in legno di palissandro con tarsie in bosso con piano in marmo.
cm 38 x 38 x cm Alt. 90 . -
Lot 166 COPPIA DI CONSOLLE con specchiere stile Luigi XV in legno laccato e decorato con piano in marmo rosso venato.
Sicilia fine '800.
cm 130 x 57 Alt. 306. -
Lot 167 COPPIA COLONNE
in legno laccato a finto marmo con capitelli in legno dorato.
Spagna XVIII secolo.
Alt. cm 174. -
Lot 168 VASO a cratere in bronzo brunito fusione a cera persa.
Italia XX secolo.
cm 55 x 46 Alt. 101 . -
Lot 169 SCRITTOIO Carlo X con alette, con due cassetti in legno di palissandro e tarsie in bosso.
Italia prima metà XIX secolo.
cm 97 x 68 Alt. 78. -
Lot 170 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambin Gesù in ceroplastica policroma entro campana in vetro.
cm Alt. 54. -
Lot 171 MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
Coppia di potiche in porcellana di Sevres dipinta a mano e lumeggiata in oro, con medaglioni centrali raffiguranti Putti giocosi, basi ed elementi in bronzo, marchi alla base.
cm Alt. 51. -
Lot 172 COPPIA COMODINI stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano e marchetteria in bois de rose, piano in marmo verde delle Alpi.
Sicilia prima metà XX secolo.
cm 70 x 32 Alt. 83. -
Lot 173 CREDENZA vittoriana di forma sagomata a due ante e parte centrale a vetro in radica di noce tarsie in bosso.
Inghilterra XIX secolo.
cm 152 x 52 Alt. 96,5. -
Lot 174 BAMBINELLO IN CERA
con composizione floreale entro campana in vetro, base in legno ebanizzato (usure, mancanze, campana rotta).
cm Alt. 34 . -
Lot 175 BAMBINELLO IN CERA
con composizione floreale in vetro, collana e bracciale in corallo rosso (usure).
Sicilia primi '800.
cm Alt. 20 . -
Lot 176 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Grande orologio in bronzo brunito raffigurante Allegoria, sul verso reca inciso il giglio di Francia.
cm 50 x 23 x Alt. 75. -
Lot 177 CHIFFONIERE stile Carlo X a cinque cassetti e due ante in mogano e tarsie in bosso.
Sicilia primi '900.
cm 107 x 51 Alt. 158. -
Lot 178 MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60
Lampadario in vetro di murano trasparente a tre luci.
cm Alt. 90. -
Lot 179 CONSOLLE stile Carlo X in palissandro con tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia primi '900.
cm 131 x 58 Alt. 98. -
Lot 180 TAVOLO allungabile e quattro sedie in legno di rovere riccamente intagliati (usure e mancanze nelle sedie).
Francia fine '800.
cm 45 x Alt. 103 –cm 114 x 103 x Alt. 73 . -
Lot 181 CASSETTONE E DUE COMODINI stile olandese in legno di mogano con tarsie e perfili in bosso.
XX secolo.
cm 63 x 42 x Alt. 64,5 –cm 124 x 56 x Alt. 84. -
Lot 182 MANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900
Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto.
cm 26 x 45 x Alt. 100. -
Lot 183 VETRINA in noce e radica di noce a tre ante, due ante a giorno laterali e cinque ante nella parte sottostante.
Veneto XX secolo.
cm 310 x 50 Alt. 228. -
Lot 184 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Gruppo in ceroplastica raffigurante "La Sacra Famiglia con i Re Magi", ornamenti di fiori in tessuto entro campana in vetro con base in legno intarsiato.
cm Ø 27 x Alt. 57 . -
Lot 185 CASSETTONE a quattro cassetti in mogano e piuma di mogano.
Danimarca XIX secolo.
cm 87 x 45,5 Alt. 101. -
Lot 186 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cornice in tartaruga.
cm Alt. 33 x 24 . -
Lot 187 UNDICI PENNE
Penna a sfera Sheaffer - USA entro custodia, Penna stilografica Waterman con pennino in oro giallo 18 KT entro custodia, Penna stilografica Gucci entro custodia, Penna stilografica Gucci in argento, due Penne stilografiche Trussardi entro custodie, Penna stilografica Parker 45 Ranidil entro custodia, Penna stilografica Parker entro custodia, Penna stilografica Aurora 98 laminata oro entro custodia, Penna stilografica Aurora 98 e Penna Dupont in argento 925 vermeil entro custodia (usure).
XX secolo. -
Lot 188 TAVOLO con sei sedie stile Carlo X in palissandro, faggio e tarsie in bosso.
Sicilia metà XX secolo.
cm Ø 120 Alt. 76,5 (tavolo). -
Lot 189 TAVOLO di forma circolare stile rinascimentale in legno di noce.
Italia primi '900.
cm Ø 133 x Alt. 80,5 . -
Lot 190 VETRINA a giorno stile Luigi XV in legno in parte dipinto raffigurante scena di corte, ad un'anta, elementi in bronzo.
Francia XX secolo.
cm 79 x 35 x Alt. 149 . -
Lot 191 CONSOLLE CON SPECCHIERA di gusto barocco in legno dorato ed intagliato, piano in marmo incassato.
Sicilia primi '900.
cm 160 x 49 Alt. 289. -
Lot 192 CONSOLLE IN MOGANO
stile Impero con piano in marmo verde delle Alpi incassato.
Sicilia primi '900.
cm 132,5 x 43,5 Alt. 89 . -
Lot 193 TAVOLO allungabile con manovella e quattro sedie in legno di mogano (due allunghi).
Inghilterra XIX secolo.
cm 152 x 125 Alt. 79.