Lot 98 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Popolana
Acquarello su carta
Firmato in alto a destra.
cm 25 x 19. -
Lot 99 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Veduta del golfo di Palermo e monte Catalfano
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 59,5 x 97. -
Lot 100 SCUOLA SICILIANA DEL XX SECOLO
Luigi Naselli Principe di Aragona
Olio su tela
Cornice a mezza canna in legno dorato.
cm Alt. 126 x 100. -
Lot 101 ROMOLO LEONE (Napoli 1895 – 1948)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 41,5 x 58. -
Lot 102 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Paesaggio con cascata
Olio su tela
Firmato in basso a destra, entro importante cornice in legno e pastiglia dorata del XIX secolo.
cm 70 x 130. -
Lot 103 VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929)
Scugnizzo
Scultura in bronzo fusione a cera persa su base in marmo
Firmato alla base.
cm Alt. 35. -
Lot 104 SCULTORE DEL XX SECOLO
Il piccolo dormiente
Scultura in marmo bianco
Firma alla base.
cm 38,5 x 20 Alt. cm 10. -
Lot 105 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Personaggio con gorgiera e specchio in mano
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo.
cm 19 x 11 x Alt. 27 . -
Lot 106 SCULTORE DEL XX SECOLO
Il pompiere
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Omaggio al Cav. Uff. Dr. M. Sorge.
Alt. cm 27,5. -
Lot 107 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Prelato
Scultura in bronzo fusione a cera persa.
cm Alt. 32,5. -
Lot 108 VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 – 1929)
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco.
cm Alt. 37. -
Lot 109 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Giulio Cesare a cavallo
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo grigio venato.
cm 57 x 30 x Alt. 58 . -
Lot 110 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Frammento preparatorio di volto maschile
Sanguigna su carta.
cm Alt. 10 xcm 8 . -
Lot 111 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Scena d'interno
Frammento di olio su tela
cm. 32 x 49. -
Lot 112 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla - 1883
Pastello su carta applicato su cartone
Firma indecifrabile a destra.
cm 76,5 x 66,5. -
Lot 113 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
San Pasquale Baylon
Olio su tela.
cm 34 x 27.
cm 34 x 27 . -
Lot 114 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Stazione di Via Crucis
Olio su tela.
cm 36,5 x 49. -
Lot 115 SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO
Scena di villaggio
Olio su tela.
cm 68 x 88,5. -
Lot 116 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 65 x 50,5. -
Lot 117 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Caduta di Cristo
Olio su tela.
cm 30 x 40. -
Lot 118 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Santa
Olio su tela
cm 102 x 76. -
Lot 119 SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Festività a Venezia
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm Alt. 34 x 82. -
Lot 120 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto del Reverendo Rosario Cecala - 1828
Olio su tela (usure, fori, mancanze alla tela).
cm 102 x 77,5. -
Lot 121 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori e crostacei
Olio su tela
cm Alt. 36 x 60 . -
Lot 122 SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '800
Ecce Homo
Olio su tela (piccole cadute).
cm 47 x 36,5. -
Lot 123 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Battaglie
Due oli su rame
Cornici coeve in legno ebanizzato.
cm Alt. 15 x 20 . -
Lot 124 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Natività - Fuga d'Egitto
Coppia di pitture su vetro entro cornici a guantiera in legno dorato.
cm 45,5 x 55,5 (cornice) ,cm 26 x 37,5 (pittura) –cm 45 x 55 (cornice),cm 25,5 x Alt. 36,5 (pittura). -
Lot 125 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
La Sacra Famiglia con Sant'Anna
Pittura su vetro
Cornice coeva in legno e vetro inciso (mancanze e rotture alla cornice).
cm 41 x Alt. 37. -
Lot 126 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane Fanciullo
Olio su tela
Cornice in legno Umbertina.
cm Alt. 65 x 54. -
Lot 127 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Il ratto di Deianira
Olio su tela
Cornice in legno intagliato.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 109 x 159,5. -
Lot 128 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela
Cornice in legno intagliato.
cm 95 x 124,5. -
Lot 129 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela
cm Alt. 81 x 66 . -
Lot 130 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Sant'Andrea
Olio su tela.
cm Alt. 76 x 56. -
Lot 131 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
L'adorazione del vitello d'oro
Olio su tela
cm Alt. 63,5 x 180,5 . -
Lot 132 SPECCHIERA da appoggio in legno di mogano con tarsie in bosso.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 78,5 x 26 x Alt. 82,5 . -
Lot 133 LEGGIO girevole in legno di noce con colonna esagonale, piede tripode e due volumi dei "Promessi sposi I/II edizione Treccani.
cm 85 x 90 x Alt. 168,5. -
Lot 134 CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno di mogano con placche in porcellana decorata, elementi in bronzo e piano in onice.
Italia metà XX secolo.
cm 109 x 42 x Alt. 82,5 – Alt. 117 x 77 (specchiera). -
Lot 135 PICCOLA COLONNA Biedermaier in legno di betulla.
XIX secolo.
cm 32 x 32 x Alt. 80,5. -
Lot 136 DUE PALADINI in legno e ottone.
Sicilia metà '900.
cm Alt. 80 - Alt. 90. -
Lot 137 SERVIZIO DI PIATTI HAVILAND FRANCE LIMOGES
Servizio in porcellana bianca con decori a motovo floreale composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 12 dolce, zuppiera, 2 piatti da portata ovali, 2 insalatiere, salsiera, piatto fondo da portata e due raviere. -
Lot 138 VETRINA in noce a due ante e due cassetti.
Sicilia XIX secolo.
cm 140 x 56 Alt. cm 237. -
Lot 139 ARMADIO UMBERTINO ad un'anta con specchio e cassetto in legno di palissandro riccamente intagliato.
Sicilia fine '800.
cm 123 x 59 x Alt.225. -
Lot 140 CONSOLLE stile Impero con due cassetti in mogano, piano in marmo verde delle Alpi incassato.
Sicilia metà '900.
cm 92,5 x 31,5 Alt. 88,5. -
Lot 141 SEI SEDIE ENRICO II
cm Alt. seduta 52 x Alt. Max 115. -
Lot 142 TRITTICO IN BRONZO DORATO
composto da candelabro tre fiamme e due candelieri ad una fiamma con pendenti in vetro (mancanze).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 43 – Alt. 32. -
Lot 143 CREDENZA di gusto eclettico ad un'anta con alzata in legno di noce, piano in marmo grigio.
Sicilia fine '800.
cm 146 x 50,5 Alt. 255. -
Lot 144 VETRINA a due ante con cassetto in legno di noce riccamente intagliata.
Sicilia fine '800.
cm 135 x 39 Alt. 218 . -
Lot 145 COMPOSIZIONE ENTRO TECA
con elementi sacri in metallo, coralli e pietre dure.
Sicilia metà '900.
cm 43.5 x 6 x Alt. 52,5 .