Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 1041
  • LUIGI DI GIOVANNI, Acquarello su carta
    Lot 98

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
    Popolana
    Acquarello su carta
    Firmato in alto a destra.
    cm 25 x 19.

  • VINCENZO UDINE, Olio su tela
    Lot 99

    VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
    Veduta del golfo di Palermo e monte Catalfano
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 59,5 x 97.

  • SC. SICILIANA XX SEC, Luigi Naselli d'Aragona, Olio su tela
    Lot 100

    SCUOLA SICILIANA DEL XX SECOLO
    Luigi Naselli Principe di Aragona
    Olio su tela
    Cornice a mezza canna in legno dorato.
    cm Alt. 126 x 100.

  • ROMOLO LEONE, Olio su tela
    Lot 101

    ROMOLO LEONE (Napoli 1895 – 1948)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 41,5 x 58.

    Lot 102

    Paesaggio con cascata
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, entro importante cornice in legno e pastiglia dorata del XIX secolo.
    cm 70 x 130.

  • VINCENZO CINQUE, Scultura in bronzo
    Lot 103

    VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929)
    Scugnizzo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa su base in marmo
    Firmato alla base.
    cm Alt. 35.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 104

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Il piccolo dormiente
    Scultura in marmo bianco
    Firma alla base.
    cm 38,5 x 20 Alt. cm 10.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 105

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Personaggio con gorgiera e specchio in mano
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo.
    cm 19 x 11 x Alt. 27 .

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Il pompiere, Scultura in bronzo
    Lot 106

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Il pompiere
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Omaggio al Cav. Uff. Dr. M. Sorge.
    Alt. cm 27,5.

  • SCULTORE DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 107

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Prelato
    Scultura in bronzo fusione a cera persa.
    cm Alt. 32,5.

  • VINCENZO CINQUE
SCULTURA in bronzo "Scugnizzo"
    Lot 108

    VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 – 1929)
    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco.
    cm Alt. 37.

  • SCULTORE XIX SEC, Giulio Cesare a cavallo, Scultura bronzo
    Lot 109

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Giulio Cesare a cavallo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo grigio venato.
    cm 57 x 30 x Alt. 58 .

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Sanguigna su carta
    Lot 110

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Frammento preparatorio di volto maschile
    Sanguigna su carta.
    cm Alt. 10 xcm 8 .

  • SCUOLA SICILIANA XVIII SECOLO, Scena d'interno, olio su tela
    Lot 111

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Scena d'interno
    Frammento di olio su tela
    cm. 32 x 49.

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO, Pastello su carta
    Lot 112

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di fanciulla - 1883
    Pastello su carta applicato su cartone
    Firma indecifrabile a destra.
    cm 76,5 x 66,5.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SEC.
San Pasquale Baylon, Olio su tela
    Lot 113

    San Pasquale Baylon
    Olio su tela.
    cm 34 x 27.
    cm 34 x 27 .

  • SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Stazione Via Crucis, Olio tela
    Lot 114

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Stazione di Via Crucis
    Olio su tela.
    cm 36,5 x 49.

  • SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 115

    SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO
    Scena di villaggio
    Olio su tela.
    cm 68 x 88,5.

  • SCUOLA SICILIANA FINE DEL XVIII SECOLO, Madonna con bambino
    Lot 116

    SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Madonna con bambino
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 65 x 50,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 117

    Caduta di Cristo
    Olio su tela.
    cm 30 x 40.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 118

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Santa
    Olio su tela
    cm 102 x 76.

  • SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavola
    Lot 119

    SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Festività a Venezia
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm Alt. 34 x 82.

  • SCUOLA SICILIANA XIX SEC.
Ritratto del Reverendo R. Cecala
    Lot 120

    Ritratto del Reverendo Rosario Cecala - 1828
    Olio su tela (usure, fori, mancanze alla tela).
    cm 102 x 77,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 121

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
    Natura morta con fiori e crostacei
    Olio su tela
    cm Alt. 36 x 60 .

  • SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '800, Olio su tela
    Lot 122

    SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '800
    Ecce Homo
    Olio su tela (piccole cadute).
    cm 47 x 36,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Due oli su rame
    Lot 123

    Battaglie
    Due oli su rame
    Cornici coeve in legno ebanizzato.
    cm Alt. 15 x 20 .

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di pitture su vetro
    Lot 124

    Natività - Fuga d'Egitto
    Coppia di pitture su vetro entro cornici a guantiera in legno dorato.
    cm 45,5 x 55,5 (cornice) ,cm 26 x 37,5 (pittura) –cm 45 x 55 (cornice),cm 25,5 x Alt. 36,5 (pittura).

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 125

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    La Sacra Famiglia con Sant'Anna
    Pittura su vetro
    Cornice coeva in legno e vetro inciso (mancanze e rotture alla cornice).
    cm 41 x Alt. 37.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 126

    Ritratto di giovane Fanciullo
    Olio su tela
    Cornice in legno Umbertina.
    cm Alt. 65 x 54.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Il ratto di Deianira
    Lot 127

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Il ratto di Deianira
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato.
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 109 x 159,5.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVII SEC. Paesaggio
    Lot 128

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Paesaggio con cavalieri
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato.
    cm 95 x 124,5.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 129

    Madonna con Bambino
    Olio su tela
    cm Alt. 81 x 66 .

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 130

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Sant'Andrea
    Olio su tela.
    cm Alt. 76 x 56.

  • SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 131

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
    L'adorazione del vitello d'oro
    Olio su tela
    cm Alt. 63,5 x 180,5 .

  • SPECCHIERA da appoggio in mogano con tarsie in bosso
    Lot 132

    SPECCHIERA da appoggio in legno di mogano con tarsie in bosso.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 78,5 x 26 x Alt. 82,5 .

  • LEGGIO girevole
    Lot 133

    LEGGIO girevole in legno di noce con colonna esagonale, piede tripode e due volumi dei "Promessi sposi I/II edizione Treccani.
    cm 85 x 90 x Alt. 168,5.

  • CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno di mogano
    Lot 134

    CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno di mogano con placche in porcellana decorata, elementi in bronzo e piano in onice.
    Italia metà XX secolo.
    cm 109 x 42 x Alt. 82,5 – Alt. 117 x 77 (specchiera).

  • PICCOLA COLONNA Biedermaier
    Lot 135

    PICCOLA COLONNA Biedermaier in legno di betulla.
    XIX secolo.
    cm 32 x 32 x Alt. 80,5.

  • DUE PALADINI in legno e ottone
    Lot 136

    DUE PALADINI in legno e ottone.
    Sicilia metà '900.
    cm Alt. 80 - Alt. 90.

  • SERVIZIO DI PIATTI HAVILAND FRANCE LIMOGES
    Lot 137

    SERVIZIO DI PIATTI HAVILAND FRANCE LIMOGES
    Servizio in porcellana bianca con decori a motovo floreale composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 12 dolce, zuppiera, 2 piatti da portata ovali, 2 insalatiere, salsiera, piatto fondo da portata e due raviere.

  • VETRINA in noce
    Lot 138

    VETRINA in noce a due ante e due cassetti.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 140 x 56 Alt. cm 237.

  • ARMADIO UMBERTINO
    Lot 139

    ARMADIO UMBERTINO ad un'anta con specchio e cassetto in legno di palissandro riccamente intagliato.
    Sicilia fine '800.
    cm 123 x 59 x Alt.225.

  • CONSOLLE stile Impero con due cassetti in mogano
    Lot 140

    CONSOLLE stile Impero con due cassetti in mogano, piano in marmo verde delle Alpi incassato.
    Sicilia metà '900.
    cm 92,5 x 31,5 Alt. 88,5.

  • SEI SEDIE ENRICO II
    Lot 141

    SEI SEDIE ENRICO II
    cm Alt. seduta 52 x Alt. Max 115.

  • TRITTICO IN BRONZO DORATO
    Lot 142

    TRITTICO IN BRONZO DORATO
    composto da candelabro tre fiamme e due candelieri ad una fiamma con pendenti in vetro (mancanze).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 43 – Alt. 32.

  • CREDENZA di gusto eclettico
    Lot 143

    CREDENZA di gusto eclettico ad un'anta con alzata in legno di noce, piano in marmo grigio.
    Sicilia fine '800.
    cm 146 x 50,5 Alt. 255.

  • VETRINA a due ante
    Lot 144

    VETRINA a due ante con cassetto in legno di noce riccamente intagliata.
    Sicilia fine '800.
    cm 135 x 39 Alt. 218 .

  • COMPOSIZIONE ENTRO TECA
    Lot 145

    COMPOSIZIONE ENTRO TECA
    con elementi sacri in metallo, coralli e pietre dure.
    Sicilia metà '900.
    cm 43.5 x 6 x Alt. 52,5 .

Lots from 97 to 144 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000