Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 1041
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 49

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio con pastore
    Olio su tela entro cornice.
    cm 33 x 49.

  • PIETRO VACCARO, Olio su tela applicato su cartoncino
    Lot 50

    PIETRO VACCARO (XX SECOLO)
    Paesaggio con rovine
    Olio su tela applicato su cartoncino, firmato.
    cm 44,5 x 30.

    Lot 51

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta con cassetta di frutta e ortaggi
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 100.

  • PITTORE DEL XIX/XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 52

    PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
    Contadine
    Olio su tela.
    cm 30,5 x 50,5 .

  • ALTORILIEVO in metallo argentato, Ultima Cena
    Lot 53

    ALTORILIEVO in metallo argentato
    Ultima Cena.
    Metà '900.
    cm 34 x 62.

    Lot 54

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio fluviale
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 50 .

    Lot 55

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Bambino
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra (usure).
    cm 35 x 24 .

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Acquarello su carta
    Lot 56

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Popolana con brocca
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 26 x 23 .

  • PITTORE DEL XIX SECOLO
Santa Rosalia
Olio su tavoletta
    Lot 57

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Santa Rosalia
    Olio su tavoletta.
    cm 22 x Alt. 30.

  • G. DI SALVO, Acquarello su carta
    Lot 58

    G. DI SALVO

    Fiori - 1909

    Acquarello su carta

    Firmato in basso a sinistra e controfirmato in basso a destra 'Rocco Lentini'.

    cm 34 x 24.

    Lot 59

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio campestre
    Olio su tela.
    cm 28 x 36 .

  • PIETRO VACCARO, Olio su tela
    Lot 60

    PIETRO VACCARO (XX SECOLO)
    Paesaggio marino con arco
    Olio su tela, firmato.
    cm 70 x 50 .

  • PIETRO VACCARO, Olio su cartoncino
    Lot 61

    PIETRO VACCARO (XX SECOLO)
    Paesaggio alberato con fiume
    Olio su cartoncino, firmato
    cm 50 x 70 .

  • G. BONACINA, Olio su tela
    Lot 62

    G. BONACINA (XX secolo)
    Paesaggio innevato
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 130.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Studio preparatorio, matita su carta
    Lot 63

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Testa femminile
    Studio preparatorio, matita su carta
    Firmato.
    cm 15,5 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone
    Lot 64

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Folla in piazza cittadina
    Olio su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 39 x 29.

    Lot 65

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Personaggi - 1973
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

  • SALVATORE MANZELLA, Olio su tela
    Lot 66

    SALVATORE MANZELLA (Palermo XX secolo)
    Natura morta - 1957
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 57 x 86.

  • SALVATORE LO FORTE (Attr.le), matita su carta.
    Lot 67

    SALVATORE LO FORTE (Attr.le)
    (Palermo 1809 - 1885)
    Nudo virile di schiena
    Studio accademico, matita su carta.
    cm Alt. 47 x 28 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela applicato su cartone
    Lot 68

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Strada parigina
    Olio su tela applicato su cartone
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 32 x 30.

  • A. GIORDANO, Antonio De Curtis (Totò), Olio su tavola
    Lot 69

    A. GIORDANO
    Antonio De Curtis (Totò)
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 30.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Nudo femminile, Tempera su carta
    Lot 70

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Nudo femminile
    Tempera su carta
    cm 19 x 33.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 71

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Pecora nella stalla - 1884
    Olio su tela applicato su tavola
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 26 x 34 .

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavola
    Lot 72

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Laguna di Venezia
    Olio su tavola.
    cm 40 x 30.

  • VINCENZO VITRANO
Paesaggi campestri
Coppia acquarelli
    Lot 73

    VINCENZO VITRANO (1907 - 1974)
    Paesaggi campestri con fiume
    Coppia acquarelli su cartoncino
    Firmati in basso a destra.
    cm 26,5 x 17.

  • VINCENZO VITRANO
Paesaggi autunnali
Coppia acquarelli
    Lot 74

    Paesaggi autunnali
    Firmati in basso a destra.
    cm 26,5 x 17.

  • VINCENZO VITRANO
Due acquarelli.
    Lot 75

    Paesaggio montano - Strada di paese con arco
    Due acquarelli su cartoncino
    Firmati in basso sinistra.
    cm 27 x 17 – 36 x 23.

  • VINCENZO VITRANO
Paesaggio notturno
Acquarello
    Lot 76

    Paesaggio notturno
    Acquarello su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 80 x 50.

  • SALVATORE MANZELLA
Strada di campagna
Olio su tela
    Lot 77

    SALVATORE MANZELLA
    Strada di campagna
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • A. DE MARCO (XX SECOLO)
Paesaggi
Coppia oli su cartone
    Lot 78

    A. DE MARCO (XX SECOLO)
    Paesaggi
    Coppia oli su cartone
    Firmati in basso a destra.
    cm 60 x 30.

  • ENRICO EDOARDO INTRAINA, Acquarello su carta
    Lot 79

    ENRICO EDOARDO INTRAINA (Milano 1870 - 1945)
    Scena di interno
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 22 x 17 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta, Olio su tela
    Lot 80

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela.
    cm 65 x 120.

  • FILIPPO PALIZZI (Attr.le), Olio su tavola
    Lot 81

    FILIPPO PALIZZI (Attr.le)
    Caprette
    Olio su tavola.
    cm 22,5 x 31.

  • VINCENZO VITRANO
Paesaggi marini
Coppia acquarelli
    Lot 82

    Paesaggi marini con barche
    Firmati in basso a sinistra.
    cm 40 x 65.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tempera su carta
    Lot 83

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Doppia veduta del porto di Livorno visto dal mare
    Tempera su carta
    cm 10,5 x 33,5 (cm 33 x 56 con cornice).

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Due oli su tela e olio su cartone
    Lot 84

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta - Bambina - Maternità
    Due oli su tela e olio su cartone.
    cm 40 x 54 - 41 x 26 – 37 x 47.

  • ROSARIO DI FAZIO, Acquarello su carta
    Lot 85

    ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1956)
    Viale Alberato con personaggi
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 34 .

    Lot 86

    Piazza cittadina con personaggi
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 34 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 87

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scena galante
    Olio su tavoletta di forma ovale.
    cm 36 x 57,5 .

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Due gouaches
    Lot 88

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Napoli dal campo - Napoli da Posillipo
    Due gouaches (difetti).
    cm 20,5 x 26 – 20,5 x 26.

  • SCUOLA INGLESE XIX SECOLO, Anna Bolena ed Enrico VIII Tudor
    Lot 89

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Anna Bolena ed Enrico VIII Tudor
    Coppia di disegni a matita su carta
    tratti dai noti ritratti di Hans Holbein.
    cm Alt. 27 x 20 – Alt. 27,5 x 19,5.

  • RODOLFO AGRESTI
Prelati che giocano a carte, Olio su tela
    Lot 90

    RODOLFO AGRESTI (XIX secolo)
    Prelati che giocano a carte
    Olio su tela
    Entro cornice in legno dorato ad oro zecchino.
    cm 23 x 55.

  • SALVATORE CANDIDO, Olio su tela
    Lot 91

    SALVATORE CANDIDO (Napoli 1798 - 1869)
    Golfo di Napoli con parco - 1846
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 32 x 42.

  • ANTONIO CALIRI, Olio su tela
    Lot 92

    ANTONIO CALIRI (Palermo XIX/XX secolo)
    Scena di interno con bambino
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 66 x 85,5.

    Lot 94

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Battaglia
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    cm 90 x 120.

  • THOMAS MELLOR, Olio su tela
    Lot 95

    THOMAS MELLOR (XIX secolo)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    cm 83 x 107 .

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tela
    Lot 96

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Venezia
    Olio su tela.
    cm 90 x 120.

  • HENRY A. DUESSEL
Paesaggio costiero, Olio su tela
    Lot 97

    HENRY A. DUESSEL (Germania 1859 - New York 1919)
    Paesaggio costiero con mareggiata
    Olio su tela
    Entro cornice dorata.
    cm 46 x 102.

Lots from 49 to 96 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000