Lot 870 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Tavolo basso, struttura in metallo verniciato nero, piede tripode, piano circolare in midollino.
cm Ø 60 x Alt. 62. -
Lot 871 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada a sospensione in metallo dorato di forma semisferica a lamelle sovrapposte (segni del tempo).
Alt. cm 180,5 Ø cm 50. -
Lot 872 PRODUZIONE SCANDINAVA 1950 ca.
Poltrona in legno di teak, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni ruggine, cuscino scorrevole sulla spalliera.
cm 65 x 75 x Alt. 105. -
Lot 873 PIERO RANZANI (Attr.le)
Produzione Elam, Italia 1960 ca.
Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare, piede con disegno geometrico.
cm 47 x 141 x Alt. 34 . -
Lot 874 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da soffitto ad una luce, corpo quadrato riflettente bianco con bordo nero.
cm 40 x 40 x Alt. 110 . -
Lot 875 ROBERTA DI CAMERINO
Produzione Italia 1970 ca.
Due mobili espositore in legno laccato nero con logo, due ripiani interni, anta battente in vetro trasparente.
cm 80 x 57 x Alt. 84. -
Lot 876 ZANOTTA (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Tavolo da gioco, piano circolare ribaltabile, rivestito in panno verde, bordo con imbottitura in pelle nera, base cilindrica con pediera in acciaio; quattro sedie con struttura in acciaio e rivestimento in pelle nera. Difetti.
cm Ø 120 x Alt. 72 . -
Lot 877 MOLTENI (Attr.le)
Produzione Italia 1980 ca.
Scrivania triangolare, piano in vetro di grosso spessore trasparente con una parte rivestita in pelle nera e due cassetti sottostanti, piedi cilindrici neri.
cm 209 x 108 x Alt. 73,5. -
Lot 878 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1980 ca.
Lampada da tavolo “Mushroom” ad una luce, corpo cilindrico con diffusore semicircolare in vetro lattimo bordato trasparente.
cm Ø 27 x Alt. 36 . -
Lot 879 VEART
Produzione murano, Italia 1980 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, struttura in metallo cromato, diffusore a goccia in vetro lattato e baccellato. Etichetta di produzione.
cm Alt. 60. -
Lot 880 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada da soffitto a otto luci, struttura in tubolare di ottone, bracci ricadenti e diffusori conici in vetro trasparente.
cm 75 x 52 x Alt. 100. -
Lot 881 OSVALDO BORSANI ( Attr.le )
Produzione Italia 1960 ca.
Studio composto da una scrivania in legno di noce, piano sospeso in vetro di grosso spessore, vano a giorno, sei cassetti, finiture in legno ebanizzato e ottone; una poltrona e due sedie in legno ebanizzato con seduta e spalliera in skai marrone; una piccola scrivania a due cassetti in noce con finiture in legno ebanizzato e ottone; una libreria a due corpi in legno di noce, sul corpo superiore quattro vani, due con ante a battente in vetro e due con ante a battente con fronti a lisca di pesce e tarsie, un vano a giorno, sul corpo inferiore otto cassetti, finiture in legno ebanizzato e ottone.
cm 190 x 90 x Alt. 83 (scrivania) –cm 89 x 43 x Alt. 71 (comodino) - Alt. 50 , Alt2 95 (sedie) –cm 251 x 53 x Alt. 183 –cm 55 x 58 x Alt. 87 (poltrona). -
Lot 882 PRODUZIONE SCANDINAVA 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, struttura in legno, braccio semicircolare in metallo cromato, diffusore luminoso in vetro opale di forma semisferica.
cm Ø 39 x Alt. 50 . -
Lot 883 STILNOVO
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato nero, diffusore in vetro opalino sabbiato (usure).
Alt. cm 173.
Bibliografia: R. Aloi, L’arredamento moderno sesta serie, Hoepli, 1955.
FLOOR LAMP WITH STRUCTURE IN BRASS AND BLACK LACQUERED METAL, DIFFUSER IN SANDBLASTED OPAL GLASS. -
Lot 884 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, struttura cilindrica in metallo cromato, diffusore luminoso in vetro opale di forma sferica schiacciata.
cm Ø 25 Alt. 15. -
Lot 885 TONI ZUCCHERI
Produzione Murano, Italia 1970 ca
Tre lampade da parete “Patchwork”, corpo rettangolare, struttura in metallo con vetri paglierino e ambra.
cm 30 x 30 Alt.15. -
Lot 886 LEUCOS (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo “Mushroom” ad una luce, in vetro opale e trasparente.
cm Ø 41 – Alt. 35. -
Lot 887 VENINI (Attr.le)
Due lampade da tavolo “Mushroom” ad una luce, in vetro opale e trasparente con decori a spirale.
cm Ø 24 x Alt. 28,5. -
Lot 888 ALESSANDRO MENDINI
Produzione Fidenza vetreria, Italia 1968 ca.
Lampada da tavolo "Cubosfera", corpo cubico in vetro stampato con cavità interna sferica, metallo nichelato.
cm 16 x 16 x Alt. 17. -
Lot 889 ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Produzione Flos, Italia 1960 ca.
Lampada da parete-soffitto ad una luce modello “Velella”, corpo circolare con diffusore in vetro di murano lattato e opalino.
cm Ø 40 x Alt. 19. -
Lot 890 SANDRO PETTI (Attr.le)
Produzione, Metalarte Italia 1970 ca.
Tavolo basso struttura in plexiglass e ottone, piano superiore ed inferiore di forma rettangolare in vetro trasparente.
cm 120 x 80 x Alt. 41. -
Lot 891 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1980 ca.
Due lampade da parete ad una luce in vetro bullicante trasparente, corpo a campana.
cm 23 x 11.5 x Alt. 19. -
Lot 892 ERCOL BAROVIER (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Una lampada da tavolo in vetro incolore, base circolare, fusto a spirale, diffusore luminoso in vetro satinato. Un filé presente.
cm Alt. 37 . -
Lot 893 MAESTRI MURANESI
Produzione Murano, Italia 1960 ca.
Portafotografia in vetro di murano di forma rettangolare, elementi a canna ritorta e a fiori trasparenti e oro, vetri specchiati.
cm 24 x 21. -
Lot 894 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1980 ca.
Sei lampade da parete in vetro trasparente bullicante con inclusioni oro, struttura in metallo dorato, una coppa semisferica con tre foglie.
cm 17 x 12,5 x Alt. 38. -
Lot 895 GIANCARLO FASSINA E MICHELE DE LUCCHI
Produzione Artemide, Italia 1986 ca.
Due lampade modello “Tolomeo” una da tavolo e una a pinza; base e struttura a bracci mobili in alluminio, diffusore in alluminio anodizzato opaco; snodi e supporti in alluminio brillantato. Sistema di equilibratura a molle.
cm Alt. 70 (regolabile) - Alt. 25 (regolabile). -
Lot 896 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Tre lampade da soffitto ad una luce, corpo conico in rame.
cm 38 x Alt. 40. -
Lot 897 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Quattro lampade da parete ad una luce, corpo semiconico in rame.
cm 38,5 x 14 x Alt. 16. -
Lot 898 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1980 ca.
Coppia di lampade da tavolo a potiche in vetro opale, elemento di decoro a pigna sulla parte superiore, base quadrata nera.
cm Ø 40 x Alt. 73. -
Lot 899 MAESTRI MURANESI
Produzione Murano, Italia 1980 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semiellittico in vetro lattimo, trasparente e con finitura ossidata.
cm 62 x 25 x Alt. 10 . -
Lot 900 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da tavolo "ministeriale" in metallo cromato e smaltato bianco, base circolare, braccio semicircolare, diffusore metallico semisferico orientabile.
Alt. cm 47. -
Lot 901 GIANNI VERSACE
Produzione Rosenthal, Germania 1990 ca.
Piatto circolare in ceramica, collezione “Le Voyage de Marco Polo”, decorato con a motivi orientali policromi, marchio di produzione sul fondo posteriore.
cm Ø 31 . -
Lot 902 HERMES
Produzione Limoges, Francia 1980 ca.
Posacenere in porcellana della serie “Toucans”, corpo rettangolare con decoro raffigurante un tucano, firmato.
cm 19 x 16 x Alt. 4 . -
Lot 903 HERMES
Produzione Limoges, Francia 1970 ca.
Posacenere in porcellana della serie “Cani da caccia”, corpo rettangolare con decoro raffigurante un west highland white terrier, firmato.
cm 19 x 16 x Alt. 4 . -
Lot 904 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Scultura di tigre in ceramica smaltata e decorata, firma alla base.
cm 78 x 34 x Alt 35. -
Lot 905 RONZAN
Produzione Italia 1970 ca.
Scultura di cane Alano disteso, in ceramica dipinta, firma alla base. Difetti.
cm 65 x 32 x Alt. 29 . -
Lot 906 GIOVANNI RONZAN
Produzione Italia 1960 ca.
Scultura in ceramica smaltata policroma, raffigurante "Diana cacciatrice", firmata e numerata alla base.
Alt. cm 46. -
Lot 907 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Cinque oggetti in ceramica policroma invetriata, due tazze, un piattino, una piccola ciotola, una bugia.
cm Alt. max 10,5 . -
Lot 908 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia, 1960 ca.
Un vaso, una brocca, due zuccheriere in ceramica decorati a motivi geometrici policromi. Etichetta di produzione nella brocca, firma nel vaso. Usure e piccole sbeccature.
Alt. cm 29 - Alt. cm 22 - Alt. cm 13 - Alt. cm 12. -
Lot 909 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia, 1960 ca.
Grande vaso in ceramica decorato a motivi geometrici nei toni giallo e rosso. Etichetta alla base con numero di serie.
Alt. cm 33,5. -
Lot 910 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1970 ca.
Formella in ceramica policroma invetriata di forma quadrata decorata con volto di uomo con cappello. Firma nel retro.
cm 25 x 25. -
Lot 911 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1947ca.
Placca in terracotta smaltata di forma rettangolare, raffigurante due paladini, policromie, firmata e datata sul retro.
cm 35,5 x 24,5 . -
Lot 912 CERAMICHE DE SIMONE E PRODUZIONE TEDESCA
Produzione Italia e Germania 1960 ca.
Un candeliere in ceramica smaltata e decorata policroma, firmato; un vaso a bottiglia in ceramica smaltata nei toni grigi con decori sferici gialli, firma e marchio di produzione alla base.
cm Alt. 13,5 – Alt. 24. -
Lot 913 S.S.A.
Produzione Sciacca, Italia 1950 ca.
Una placca in ceramica smaltata a decori policromi raffigurante una scena da interni cubista.
cm 34 x 43,5 . -
Lot 914 CERAMICA GLI STIVALI
Produzione Italia, 1960 ca.
Un vaso in ceramica nei toni marrone e arancione, un fiasco con due piccole anse nei toni marrone e giallo, due posacenere raffiguranti un volatile e un felino nei toni giallo e rosso. Firma alla base.
Alt. cm 27 - Alt. cm 19,5 - cm 14 Alt. cm 21 - cm 14 Alt. cm 18,5. -
Lot 915 CARLO ALBERTO ROSSI
Produzione Gubbio 1940 ca.
Scultura in ceramica nera raffigurante madonna, su disegno di Gio Ponti, firmata alla base.
cm 22,5 x 6,5 x Alt. 22. -
Lot 916 ANTONIO GORGONE
Produzione Stabilimento, Napoli anni '50
Libreria in noce a quattro ante, due ante ante chiuse e due a vetro, cinque cassetti alla base (usure).
cm 238 x 52 x Alt. 171. -
Lot 917 ROYAL COPENAGHEN
Produzione Danimarca 1990 ca.
Ciotola in ceramica blu e bianca decorata con motivi tribali.
cm Ø 19,5 x Alt. 10 .