Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 672 of 1041
  • COPRITAVOLO in lino écru con ricami
    Lot 628

    COPRITAVOLO in lino écru con ricami.
    XX secolo.
    cm 270 x 225.

  • LENZUOLO matrimoniale con due fodere in lino
    Lot 629

    LENZUOLO matrimoniale con due fodere in lino ricamato a mano nei toni del bianco.

  • LENZUOLO matrimoniale
    Lot 630

    LENZUOLO matrimoniale e due federe in lino nei toni del bianco con ricami a mano.
    cm 103 x 78 .

  • LENZUOLO matrimoniale
    Lot 631

    LENZUOLO matrimoniale con due federe in lino nei toni del bianco con ricami a mano.

  • TOVAGLIA TONDA CON 8 TOVAGLIOLI
    Lot 632

    TOVAGLIA TONDA CON 8 TOVAGLIOLI
    in lino nei toni dell'écru, con inserti e ricami lavorati a mano.
    cm Ø 170 .

  • PRODUZIONE ARREDEMENTO MONDELLINI ANNI '70, Telo
    Lot 633

    PRODUZIONE ARREDEMENTO MONDELLINI ANNI '70
    Telo in tessuto di cotone a disegno geometrico con cucitura centrale, nei toni del bianco e del blu. Marchio di produzione stampato.
    cm 237 x 248.

  • CINQUE COPPIE DI ASCIUGAMANI
    Lot 634

    CINQUE COPPIE DI ASCIUGAMANI
    in lino nei toni del bianco con ricamo intaglio e ricamo a mano.

  • TOVAGLIA
    Lot 635

    TOVAGLIA con 12 tovaglioli in lino nei toni del bianco con ricami a mano.
    cm 250 x 150.

  • TOVAGLIA
    Lot 636

    TOVAGLIA con 12 tovaglioli in lino nei toni del bianco ed ecrù con ricami a mano.
    cm 250 x 170.

  • LENZUOLO MATRIMONIALE CON 2 FEDERE
    Lot 637

    LENZUOLO MATRIMONIALE CON 2 FEDERE
    in lino nei toni del bianco, ricamo intaglio.

    Lot 638

  • LENZUOLO MATRIOMIALE CON DUE FEDERE
    Lot 639

    LENZUOLO MATRIOMIALE CON DUE FEDERE
    in cotone nei toni del bianco con ricami lavorati a mano.

  • TESSUTO in toulle ricamato
    Lot 640

    TESSUTO in toulle ricamato nei toni dell'ecrù entro cornice a ventaglio (usure e difetti).
    Primi '900.
    cm 198 x 97.

  • LAMPADARIO in bronzo dorato
    Lot 641

    LAMPADARIO a otto luci in bronzo dorato con fiori in porcellana.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 52.

  • ANGOLIERA a due ripiani in legno di mogano
    Lot 642

    ANGOLIERA a due ripiani in legno di mogano.
    Italia metà '900.
    cm 57 x 41 Alt. 58.

  • AUTOMA CON UCCELLO CANTERINO
    Lot 643

    AUTOMA CON UCCELLO CANTERINO
    entro gabbia in metallo dorato.
    XX secolo.
    cm 12 x 10 x Alt. 25.

  • CACHEPOT IN CERAMICA
    Lot 644

    CACHEPOT IN CERAMICA
    smaltata e decorata nei toni del giallo.
    XX secolo.
    cm Ø 33 x Alt. 26.

  • TAVOLINO da lavoro in mogano
    Lot 645

    TAVOLINO da lavoro in mogano e piuma di mogano.
    Francia XIX secolo.
    cm 50 x 35 Alt. cm 65.

  • POLTRONA bergere
    Lot 646

    POLTRONA bergere in tessuto nei toni del verde.
    Italia XX secolo.
    cm 70 x 89 x Alt. 98.

  • SCULTURA da muro in ceramica
    Lot 647

    SCULTURA da muro in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Madonna con Bambino".
    XX secolo.
    cm Alt. 41,5.

  • OROLOGIO in ceramica smaltata e decorata
    Lot 648

    OROLOGIO in ceramica smaltata e decorata.
    Caltagirone XX secolo.
    cm 26 x 8,5 Alt. cm 34.

  • TAVOLINO in legno di rovere
    Lot 649

    TAVOLINO in legno di rovere.
    Sicilia primi '900.
    cm 60 x 58 Alt. cm 63.

  • SALIERA E ZUCCHERIERA in porcellana Herend
    Lot 650

    SALIERA E ZUCCHERIERA in porcellana Herend.
    XX secolo.
    cm 13 x 9 x Alt. 11 – Alt. 12 .

  • DIVANO in pelle a due posti
    Lot 651

    DIVANO in pelle a due posti.
    Anni '80.
    cm 152 x 84 Alt. cm 80.

  • DUE CAVALLETTI da tavolo
    Lot 652

    DUE CAVALLETTI da tavolo in ottone dorato.
    XX secolo.
    cm Alt. 40 – Alt. 25 .

  • SCULTURA IN GRANIGLIA
    Lot 653

    SCULTURA IN GRANIGLIA raffigurante "Leone" (restauri).
    Sicilia XX secolo.
    cm 80 x 35 Alt. cm 38.

  • COPPIA APPLIQUE in bronzo
    Lot 654

    COPPIA APPLIQUE in bronzo ad una fiamma di gusto eclettico.
    Sicilia primi '900.
    cm 26,5 x 10,5 prof. cm 9,5.

  • LAMPADARIO in ottone
    Lot 655

    LAMPADARIO a nove luci in ottone e pendenti.
    Seconda metà del XX secolo.
    cm Alt. 35.

  • LAMPADARIO Maria Teresa
    Lot 656

    LAMPADARIO Maria Teresa in ferro e vetro a nove luci.
    Italia primi '900.
    Alt. cm 90.

  • COPPIA LETTINI in ferro dorato
    Lot 657

    COPPIA LETTINI in ferro dorato con pediere.
    Sicilia XX secolo.
    cm 201 x 90 Alt. cm 133,5.

  • COPPIA SEDIE IMPERO
    Lot 658

    COPPIA SEDIE IMPERO
    in legno di mogano con piedi caprini (usure).
    Sicilia XIX secolo.
    Alt. cm 47 - Alt. cm 91.

  • TAVOLO da gioco
    Lot 659

    TAVOLO da gioco in legno ebanizzato.
    Francia XIX secolo.
    cm 83 x 42 Alt. cm 74 (chiuso).

  • LAMPADARIO a mongolfiera
    Lot 660

    LAMPADARIO a mongolfiera in metallo dorato e vetri.
    Italia XX secolo.
    Alt. cm 65.

  • TAVOLO
    Lot 661

    TAVOLO allungabile.
    XX secolo.
    Ø cm 120 Alt. cm 77.

  • LUME da terra in legno
    Lot 662

    LUME da terra in legno con elementi in bronzo (paralume mancante).
    Primi '900.
    Alt. cm 182.

  • SALOTTO IN MINIATURA in legno di rovere
    Lot 663

    SALOTTO IN MINIATURA in legno di rovere composto da divano, poltrona, due sedie e un tavolo (usure, rotture e mancanze).
    Sicilia XIX secolo.

  • TORCIERE in legno laccato
    Lot 665

    TORCIERE in legno laccato.
    Sicilia XX secolo.
    Alt. cm 181.

  • VASO in vetro
    Lot 666

    VASO in vetro con lumeggiature in oro
    XX secolo.
    Ø cm 12 Alt. cm 21.

  • APPENDIABITI tipologia thonet in faggio curvato a fuoco
    Lot 667

    APPENDIABITI tipologia thonet in faggio curvato a fuoco.
    Primi '900.
    cm 98 x 25 Alt. 31.

  • TETE A TETE in porcellana
    Lot 668

    TETE A TETE in porcellana Limoges decorata con bordure in metallo dorato.
    Francia XX secolo.
    cm 35 x 28 x Alt. 4 .

  • RADIO TELEFUNKEN con giradischi
    Lot 669

    RADIO TELEFUNKEN con giradischi.
    cm 36 x 42,5 x Alt. 18 –cm 36 x 17,5 x Alt. 18,5.

  • RADIO TELEFUNKEN
    Lot 670

    RADIO TELEFUNKEN con mobiletto in legno di noce con dischi.
    Metà '900.
    cm 60 x 36 Alt. 104.

  • TOLETTA CON SPECCHIERA e poltroncina
    Lot 671

    TOLETTA CON SPECCHIERA e poltroncina in legno laccato e decorato di gusto barocco.
    Sicilia XX secolo.
    cm 120 x 49 x Alt. 210.

  • APPENDIABITI
    Lot 672

    APPENDIABITI
    in metallo dorato rivestito nei toni del rosso, base in onice.
    XX secolo.
    cm Alt. 200.

  • TAVOLINO stile Maria Antonietta
    Lot 673

    TAVOLINO stile Maria Antonietta in metallo dorato con placche in porcellana dipinta a mano, piano in onice.
    Italia metà XX secolo.
    cm Ø 78 Alt. 48.

  • TAVOLINO Liberty
    Lot 674

    TAVOLINO Liberty in legno di mogano.
    Sicilia primi '900.
    cm 81 x 50 Alt. 77.

  • TAVOLO da gioco
    Lot 675

    TAVOLO da gioco Liberty con piano in panno verde e qauttro sedie in legno di faggio.
    Sicilia primi '900.
    cm 75 x 75 x Alt. 75 – Alt. 45 (seduta) 80,5 (totale).

  • SERVIZIO DA THE in porcellana
    Lot 676

    SERVIZIO DA THE in porcellana Bavaria composto da 10 tazze con piattino e 10 piattini da dolce.

Lots from 625 to 672 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000