Lot 628 COPRITAVOLO in lino écru con ricami.
XX secolo.
cm 270 x 225. -
Lot 629 LENZUOLO matrimoniale con due fodere in lino ricamato a mano nei toni del bianco.
Lot 630 LENZUOLO matrimoniale e due federe in lino nei toni del bianco con ricami a mano.
cm 103 x 78 . -
Lot 631 LENZUOLO matrimoniale con due federe in lino nei toni del bianco con ricami a mano.
Lot 632 TOVAGLIA TONDA CON 8 TOVAGLIOLI
in lino nei toni dell'écru, con inserti e ricami lavorati a mano.
cm Ø 170 . -
Lot 633 PRODUZIONE ARREDEMENTO MONDELLINI ANNI '70
Telo in tessuto di cotone a disegno geometrico con cucitura centrale, nei toni del bianco e del blu. Marchio di produzione stampato.
cm 237 x 248. -
Lot 634 CINQUE COPPIE DI ASCIUGAMANI
in lino nei toni del bianco con ricamo intaglio e ricamo a mano. -
Lot 635 TOVAGLIA con 12 tovaglioli in lino nei toni del bianco con ricami a mano.
cm 250 x 150. -
Lot 636 TOVAGLIA con 12 tovaglioli in lino nei toni del bianco ed ecrù con ricami a mano.
cm 250 x 170. -
Lot 637 LENZUOLO MATRIMONIALE CON 2 FEDERE
in lino nei toni del bianco, ricamo intaglio. -
Lot 638 LENZUOLO MATRIMONIALE CON 2 FEDERE
Lot 639 LENZUOLO MATRIOMIALE CON DUE FEDERE
in cotone nei toni del bianco con ricami lavorati a mano. -
Lot 640 TESSUTO in toulle ricamato nei toni dell'ecrù entro cornice a ventaglio (usure e difetti).
Primi '900.
cm 198 x 97. -
Lot 641 LAMPADARIO a otto luci in bronzo dorato con fiori in porcellana.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 52. -
Lot 642 ANGOLIERA a due ripiani in legno di mogano.
Italia metà '900.
cm 57 x 41 Alt. 58. -
Lot 643 AUTOMA CON UCCELLO CANTERINO
entro gabbia in metallo dorato.
XX secolo.
cm 12 x 10 x Alt. 25. -
Lot 644 CACHEPOT IN CERAMICA
smaltata e decorata nei toni del giallo.
XX secolo.
cm Ø 33 x Alt. 26. -
Lot 645 TAVOLINO da lavoro in mogano e piuma di mogano.
Francia XIX secolo.
cm 50 x 35 Alt. cm 65. -
Lot 646 POLTRONA bergere in tessuto nei toni del verde.
Italia XX secolo.
cm 70 x 89 x Alt. 98. -
Lot 647 SCULTURA da muro in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Madonna con Bambino".
XX secolo.
cm Alt. 41,5. -
Lot 648 OROLOGIO in ceramica smaltata e decorata.
Caltagirone XX secolo.
cm 26 x 8,5 Alt. cm 34. -
Lot 649 TAVOLINO in legno di rovere.
Sicilia primi '900.
cm 60 x 58 Alt. cm 63. -
Lot 650 SALIERA E ZUCCHERIERA in porcellana Herend.
XX secolo.
cm 13 x 9 x Alt. 11 – Alt. 12 . -
Lot 651 DIVANO in pelle a due posti.
Anni '80.
cm 152 x 84 Alt. cm 80. -
Lot 652 DUE CAVALLETTI da tavolo in ottone dorato.
XX secolo.
cm Alt. 40 – Alt. 25 . -
Lot 653 SCULTURA IN GRANIGLIA raffigurante "Leone" (restauri).
Sicilia XX secolo.
cm 80 x 35 Alt. cm 38. -
Lot 654 COPPIA APPLIQUE in bronzo ad una fiamma di gusto eclettico.
Sicilia primi '900.
cm 26,5 x 10,5 prof. cm 9,5. -
Lot 655 LAMPADARIO a nove luci in ottone e pendenti.
Seconda metà del XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lot 656 LAMPADARIO Maria Teresa in ferro e vetro a nove luci.
Italia primi '900.
Alt. cm 90. -
Lot 657 COPPIA LETTINI in ferro dorato con pediere.
Sicilia XX secolo.
cm 201 x 90 Alt. cm 133,5. -
Lot 658 COPPIA SEDIE IMPERO
in legno di mogano con piedi caprini (usure).
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 47 - Alt. cm 91. -
Lot 659 TAVOLO da gioco in legno ebanizzato.
Francia XIX secolo.
cm 83 x 42 Alt. cm 74 (chiuso). -
Lot 660 LAMPADARIO a mongolfiera in metallo dorato e vetri.
Italia XX secolo.
Alt. cm 65. -
Lot 661 TAVOLO allungabile.
XX secolo.
Ø cm 120 Alt. cm 77. -
Lot 662 LUME da terra in legno con elementi in bronzo (paralume mancante).
Primi '900.
Alt. cm 182. -
Lot 663 SALOTTO IN MINIATURA in legno di rovere composto da divano, poltrona, due sedie e un tavolo (usure, rotture e mancanze).
Sicilia XIX secolo. -
Lot 665 TORCIERE in legno laccato.
Sicilia XX secolo.
Alt. cm 181. -
Lot 666 VASO in vetro con lumeggiature in oro
XX secolo.
Ø cm 12 Alt. cm 21. -
Lot 667 APPENDIABITI tipologia thonet in faggio curvato a fuoco.
Primi '900.
cm 98 x 25 Alt. 31. -
Lot 668 TETE A TETE in porcellana Limoges decorata con bordure in metallo dorato.
Francia XX secolo.
cm 35 x 28 x Alt. 4 . -
Lot 669 RADIO TELEFUNKEN con giradischi.
cm 36 x 42,5 x Alt. 18 –cm 36 x 17,5 x Alt. 18,5. -
Lot 670 RADIO TELEFUNKEN con mobiletto in legno di noce con dischi.
Metà '900.
cm 60 x 36 Alt. 104. -
Lot 671 TOLETTA CON SPECCHIERA e poltroncina in legno laccato e decorato di gusto barocco.
Sicilia XX secolo.
cm 120 x 49 x Alt. 210. -
Lot 672 APPENDIABITI
in metallo dorato rivestito nei toni del rosso, base in onice.
XX secolo.
cm Alt. 200. -
Lot 673 TAVOLINO stile Maria Antonietta in metallo dorato con placche in porcellana dipinta a mano, piano in onice.
Italia metà XX secolo.
cm Ø 78 Alt. 48. -
Lot 674 TAVOLINO Liberty in legno di mogano.
Sicilia primi '900.
cm 81 x 50 Alt. 77. -
Lot 675 TAVOLO da gioco Liberty con piano in panno verde e qauttro sedie in legno di faggio.
Sicilia primi '900.
cm 75 x 75 x Alt. 75 – Alt. 45 (seduta) 80,5 (totale). -
Lot 676 SERVIZIO DA THE in porcellana Bavaria composto da 10 tazze con piattino e 10 piattini da dolce.