Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 576 of 1041
  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere Luigi Filippo
    Lot 531

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Etagere Luigi Filippo in legno di palissandro con due vani laterali a giorno, sportello centrale intagliato con specchio, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 160 x 57,5 Alt. cm 106.

  • PICCOLO VELIERO in argento
    Lot 532

    PICCOLO VELIERO in argento su basetta in legno (peso lordo g. 346).
    Italia XX secolo.
    cm 14 x 5 x Alt. 17.

  • COPPIA MONOCERA in argento
    Lot 533

    COPPIA MONOCERA in argento (g. 222).
    Italia primi '900.
    cm Alt. 13.

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 534

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    composto da orologio da tavolo, candeliere, cestino e due bottigliette.
    XX secolo.
    cm Alt. max 14 – Alt. 8 x 7,5 –cm 11 x 7 x Alt. 4.

  • PORTASPAZZOLA E PENNA
    Lot 535

    PORTASPAZZOLA in argento e una penna in metallo (g. 260).
    Alt. 13 –cm 20,5 x 6,5 x Alt. 4,5 .

  • CHIAVE DI SAN PIETRO in argento
    Lot 536

    CHIAVE DI SAN PIETRO in argento, edizioni trec, anno Santo 1983, entro scatola in bachelite (g. 300).
    cm Alt. 15 xcm 6,5.

  • ACQUASANTIERA in argento (g. 135)
    Lot 537

    ACQUASANTIERA in argento (g. 135).
    Sicilia XX secolo.
    cm 12,5 x 5 x Alt. 18,5.

  • PORTASIGARETTE, SCATOLA E ACCENDINO
    Lot 538

    PORTASIGARETTE, SCATOLA E ACCENDINO
    Portasigarette in argento 925 manifattura di Birmingham 1923, scatola in argento sterling e accendino Cartier in metallo dorato (g. 382).
    XX secolo.
    cm 10,5 x 9 Alt. 5,5 –cm 9,5 x 9 – Alt. 7.

  • ALZATA IN ARGENTO
    Lot 539

    BLACK STARR E FROST STERLING
    Alzata in argento (g. 470)
    cm Ø 26,5 x Alt. 12.

  • CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento
    Lot 540

    CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento con applicazioni di pietra dura (g. 495).
    XX secolo.
    cm 40 x 31 x Alt. 5,5.

  • VASSOIO ovale in argento con bordo lavorato (g. 988)
    Lot 541

    VASSOIO ovale in argento con bordo lavorato (g. 988).
    Italia XX secolo.
    cm 47 x 32,5 x Alt. 2,5 .

  • SERVIZIO QUATTRO PEZZI E PIATTO IN ARGENTO STILE IMPERO
    Lot 542

    SERVIZIO stile Impero in argento composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato. Argentiere Pampaloni Ermindo - Firenze (g. 1093) e vassoio tondo stile Impero in argento. Argentiere Bonura & Cusimano - Palermo (g. 701).
    Metà '900.
    cm Ø 35, 5 x Alt. 1,5 .

  • DODICI SOTTOPIATTI in argento. Punzone argentiere 162 PA
    Lot 543

    DODICI SOTTOPIATTI in argento. Punzone argentiere 162 PA (g. 7000).

    Palermo metà '900.

    cm Ø 30,5 .

  • OGGETTISTICA VARIA IN ARGENTO
    Lot 544

    OGGETTISTICA VARIA IN ARGENTO
    Tre svuotatasche, due piattini, un cucchiaio, due saliere, piccolo cestino, un portapillole, una zuccheriera, e uno spargisale in argento, quattro animali in argento e pietre dure e un portamonete (g. 850).
    cm Ø 16 –cm Alt. max 3 –cm 23 (cucchiaio).

  • BROCCA in argento 900
    Lot 545

    BROCCA in argento 900 (g. 722).
    Primi '900.
    cm Alt. 17,5 .

  • DUE SVUOTATASCHE in argento
    Lot 546

    DUE SVUOTATASCHE in argento (g. 276).
    cm 18, 5 x 12 .

  • DUE OGGETTI IN ARGENTO STERLING
Piatto e svuotatasche
    Lot 547

    DUE OGGETTI IN ARGENTO STERLING
    Piatto Spring glory international e svuotatasche Gorham (g, 470) (usure).
    Primi '900.
    cm Ø 27 –cm 14,5 x 13 x Alt. 4.

  • SERVIZIO DA TOLETTA LIBERTY
    Lot 548

    SERVIZIO DA TOLETTA LIBERTY
    in argento composto da sei spazzole, specchio, bottiglietta e lima.
    Primi '900.
    cm 13.5 x Alt. 24.

  • COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in argento
    Lot 549

    COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in argento. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (peso lordo g. 724).
    cm 25,5 x Alt. 21,5 .

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 550

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    composto da portacipria, due spazzole, bottiglietta, porta profumo e forbici.
    XX secolo.
    Alt. max 13.

  • SET DA TOLETTA E DA SCRIVANIA
    Lot 551

    SET DA TOLETTA E DA SCRIVANIA in argento e metallo.
    Primi '900.
    cm 24,5 x 13 x Alt. 5,5 –cm 15 x 13,5 x Alt. 4 .

  • QUATTRO PICCOLE SCULTURE in argento "Figure allegoriche"
    Lot 552

    QUATTRO PICCOLE SCULTURE in argento raffiguranti "Figure allegoriche, basi in malachite.
    XX secolo.
    Alt. 8,5.

  • GEMELLI IN ARGENTO
    Lot 553

    GEMELLI IN ARGENTO da uomo.
    XX secolo.

  • ARAZZO ETNICO lavorato a mano
    Lot 554

    ARAZZO ETNICO lavorato a mano a formelle rettangolari.
    XX secolo.
    cm 116,5 x 191.

  • TAVOLINO DA SALOTTO in legno laccato
    Lot 555

    TAVOLINO DA SALOTTO
    in legno ebanizzato, laccato e dorato. Piano dipinto a motivo floreale con vetro.
    Oriente XX secolo.
    cm 110 x 55 Alt. cm 42,5.

  • PORTAGIOIE in legno di mogano
    Lot 556

    PORTAGIOIE in legno di mogano con elementi in bronzo.
    Cina XX secolo.
    cm 20 x 15 x Alt. 36.

  • COPPIA DI VASI a cilindro in porcellana
    Lot 557

    COPPIA DI VASI a cilindro in porcellana dipinta a motivo di scena di vita orientale.
    Cina XX secolo.
    cm Ø 21,5 x Alt. 46 .

  • VASO con coperchio in porcellana
    Lot 558

    VASO con coperchio in porcellana decorata.
    Cina primi '900.
    cm Alt. 18,5 .

  • VASO in porcellana, Cina
    Lot 559

    VASO in porcellana decorata a mano con base in legno (usure e piccole mancanze).
    Cina XX secolo.
    cm 42 x 36 x Alt. 39.

  • TAVOLINO di forma ovale
    Lot 560

    TAVOLINO di forma ovale in legno di mogano.
    Cina XX secolo.
    cm 126,5 x 76,5 Alt. 51.

  • DUE SCULTURINE in turchese
    Lot 561

    DUE SCULTURINE in turchese raffigurante Buddha con basi in legno.
    Cina XX secolo.
    cm 6 x 4 x Alt. 7 –cm 6 x 4 x Alt. 5.

  • MOBILETTO basso
    Lot 562

    MOBILETTO basso a due ante in legno dipinto e decorato a motivi floreali.
    Oriente XIX secolo.
    cm 111 x 44 x Alt. 67,5.

  • CACHEPOT in ceramica smaltata
    Lot 563

    CACHEPOT in ceramica smaltata e decorata.
    XX secolo.
    cm Ø 33 x Alt. 50.

  • PIATTO IN CERAMICA
    Lot 564

    PIATTO IN CERAMICA
    smaltata e decorata al centro raffigurante "Profilo maschile" e nella parte superiore figure rappresentanti "La cultura" e "L'arte".
    Italia centrale fine '800.
    cm Ø 54.

  • SCRIGNO in ceramica
    Lot 565

    SCRIGNO in ceramica smaltata e decorata.
    Caltagirone metà '900.
    cm 32 x 22 x Alt. 30.

  • ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata
    Lot 566

    ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico (usure e filè).
    Cerreto fine XVIII secolo.
    cm 26,5 x 21 x Alt. 20.

  • MAESTRANZA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Specchiera in legno
    Lot 567

    MAESTRANZA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Specchiera in legno dorato finemente scolpita ed incisa con specchio coevo a mercurio.
    cm 59 x 36.

  • SPECCHIERA di gusto settecentesco
    Lot 568

    SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 156 x 92,5.

  • SPECCHIERA in vetro di Murano
    Lot 569

    SPECCHIERA in vetro di Murano.
    Italia metà '900.
    Alt. 101 x 70.

  • SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca
    Lot 570

    SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 85 x 67.

  • CORNICE a pagnotta in legno
    Lot 571

    CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 63 x 77 .

  • SPECCHIERA
    Lot 572

    SPECCHIERA con inserti in vetro di Murano.
    XX secolo.
    Alt. 89 x 69.

  • PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO
    Lot 573

    PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO
    ad argento a mecca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 20 x Alt. 24.

  • SPECCHIERA di forma sagomata
    Lot 574

    SPECCHIERA di forma sagomata con bordure in ottone.
    Italia XX secolo.
    cm 130 x 66.

  • CORNICE in legno dorato
    Lot 575

    CORNICE in legno dorato.
    XX secolo.
    cm 120 x 90 .

    Lot 576

    SPECCHIERA di forma sagomata con bordura in ottone.
    Italia XX secolo.
    cm 95,5 x 78,5.

  • STAMPA ACQUARELLATA
Soir retour au marchè
    Lot 577

    STAMPA ACQUARELLATA
    Soir retour au marchè
    Entro cornice.
    Francia fine '800.
    cm 41 x 51,5.

  • INCISIONE
    Lot 578

    INCISIONE raffigurante "Paesaggio con figure e armenti".
    XIX secolo.
    cm 75 x 61,5 (cornice), cm 49 x 34,5 (opera).

Lots from 529 to 576 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000