Lot 531 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere Luigi Filippo in legno di palissandro con due vani laterali a giorno, sportello centrale intagliato con specchio, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 160 x 57,5 Alt. cm 106. -
Lot 532 PICCOLO VELIERO in argento su basetta in legno (peso lordo g. 346).
Italia XX secolo.
cm 14 x 5 x Alt. 17. -
Lot 533 COPPIA MONOCERA in argento (g. 222).
Italia primi '900.
cm Alt. 13. -
Lot 534 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
composto da orologio da tavolo, candeliere, cestino e due bottigliette.
XX secolo.
cm Alt. max 14 – Alt. 8 x 7,5 –cm 11 x 7 x Alt. 4. -
Lot 535 PORTASPAZZOLA in argento e una penna in metallo (g. 260).
Alt. 13 –cm 20,5 x 6,5 x Alt. 4,5 . -
Lot 536 CHIAVE DI SAN PIETRO in argento, edizioni trec, anno Santo 1983, entro scatola in bachelite (g. 300).
cm Alt. 15 xcm 6,5. -
Lot 537 ACQUASANTIERA in argento (g. 135).
Sicilia XX secolo.
cm 12,5 x 5 x Alt. 18,5. -
Lot 538 PORTASIGARETTE, SCATOLA E ACCENDINO
Portasigarette in argento 925 manifattura di Birmingham 1923, scatola in argento sterling e accendino Cartier in metallo dorato (g. 382).
XX secolo.
cm 10,5 x 9 Alt. 5,5 –cm 9,5 x 9 – Alt. 7. -
Lot 539 BLACK STARR E FROST STERLING
Alzata in argento (g. 470)
cm Ø 26,5 x Alt. 12. -
Lot 540 CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento con applicazioni di pietra dura (g. 495).
XX secolo.
cm 40 x 31 x Alt. 5,5. -
Lot 541 VASSOIO ovale in argento con bordo lavorato (g. 988).
Italia XX secolo.
cm 47 x 32,5 x Alt. 2,5 . -
Lot 542 SERVIZIO stile Impero in argento composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato. Argentiere Pampaloni Ermindo - Firenze (g. 1093) e vassoio tondo stile Impero in argento. Argentiere Bonura & Cusimano - Palermo (g. 701).
Metà '900.
cm Ø 35, 5 x Alt. 1,5 . -
Lot 543 DODICI SOTTOPIATTI in argento. Punzone argentiere 162 PA (g. 7000).
Palermo metà '900.
cm Ø 30,5 .
Lot 544 OGGETTISTICA VARIA IN ARGENTO
Tre svuotatasche, due piattini, un cucchiaio, due saliere, piccolo cestino, un portapillole, una zuccheriera, e uno spargisale in argento, quattro animali in argento e pietre dure e un portamonete (g. 850).
cm Ø 16 –cm Alt. max 3 –cm 23 (cucchiaio). -
Lot 545 BROCCA in argento 900 (g. 722).
Primi '900.
cm Alt. 17,5 . -
Lot 546 DUE SVUOTATASCHE in argento (g. 276).
cm 18, 5 x 12 . -
Lot 547 DUE OGGETTI IN ARGENTO STERLING
Piatto Spring glory international e svuotatasche Gorham (g, 470) (usure).
Primi '900.
cm Ø 27 –cm 14,5 x 13 x Alt. 4. -
Lot 548 SERVIZIO DA TOLETTA LIBERTY
in argento composto da sei spazzole, specchio, bottiglietta e lima.
Primi '900.
cm 13.5 x Alt. 24. -
Lot 549 COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in argento. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (peso lordo g. 724).
cm 25,5 x Alt. 21,5 . -
Lot 550 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
composto da portacipria, due spazzole, bottiglietta, porta profumo e forbici.
XX secolo.
Alt. max 13. -
Lot 551 SET DA TOLETTA E DA SCRIVANIA in argento e metallo.
Primi '900.
cm 24,5 x 13 x Alt. 5,5 –cm 15 x 13,5 x Alt. 4 . -
Lot 552 QUATTRO PICCOLE SCULTURE in argento raffiguranti "Figure allegoriche, basi in malachite.
XX secolo.
Alt. 8,5. -
Lot 553 GEMELLI IN ARGENTO da uomo.
XX secolo. -
Lot 554 ARAZZO ETNICO lavorato a mano a formelle rettangolari.
XX secolo.
cm 116,5 x 191. -
Lot 555 TAVOLINO DA SALOTTO
in legno ebanizzato, laccato e dorato. Piano dipinto a motivo floreale con vetro.
Oriente XX secolo.
cm 110 x 55 Alt. cm 42,5. -
Lot 556 PORTAGIOIE in legno di mogano con elementi in bronzo.
Cina XX secolo.
cm 20 x 15 x Alt. 36. -
Lot 557 COPPIA DI VASI a cilindro in porcellana dipinta a motivo di scena di vita orientale.
Cina XX secolo.
cm Ø 21,5 x Alt. 46 . -
Lot 558 VASO con coperchio in porcellana decorata.
Cina primi '900.
cm Alt. 18,5 . -
Lot 559 VASO in porcellana decorata a mano con base in legno (usure e piccole mancanze).
Cina XX secolo.
cm 42 x 36 x Alt. 39. -
Lot 560 TAVOLINO di forma ovale in legno di mogano.
Cina XX secolo.
cm 126,5 x 76,5 Alt. 51. -
Lot 561 DUE SCULTURINE in turchese raffigurante Buddha con basi in legno.
Cina XX secolo.
cm 6 x 4 x Alt. 7 –cm 6 x 4 x Alt. 5. -
Lot 562 MOBILETTO basso a due ante in legno dipinto e decorato a motivi floreali.
Oriente XIX secolo.
cm 111 x 44 x Alt. 67,5. -
Lot 563 CACHEPOT in ceramica smaltata e decorata.
XX secolo.
cm Ø 33 x Alt. 50. -
Lot 564 PIATTO IN CERAMICA
smaltata e decorata al centro raffigurante "Profilo maschile" e nella parte superiore figure rappresentanti "La cultura" e "L'arte".
Italia centrale fine '800.
cm Ø 54. -
Lot 565 SCRIGNO in ceramica smaltata e decorata.
Caltagirone metà '900.
cm 32 x 22 x Alt. 30. -
Lot 566 ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico (usure e filè).
Cerreto fine XVIII secolo.
cm 26,5 x 21 x Alt. 20. -
Lot 567 MAESTRANZA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Specchiera in legno dorato finemente scolpita ed incisa con specchio coevo a mercurio.
cm 59 x 36. -
Lot 568 SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
Firenze XX secolo.
cm Alt. 156 x 92,5. -
Lot 569 SPECCHIERA in vetro di Murano.
Italia metà '900.
Alt. 101 x 70. -
Lot 570 SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia XIX secolo.
cm 85 x 67. -
Lot 571 CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia XIX secolo.
cm 63 x 77 . -
Lot 572 SPECCHIERA con inserti in vetro di Murano.
XX secolo.
Alt. 89 x 69. -
Lot 573 PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO
ad argento a mecca.
Sicilia XIX secolo.
cm 20 x Alt. 24. -
Lot 574 SPECCHIERA di forma sagomata con bordure in ottone.
Italia XX secolo.
cm 130 x 66. -
Lot 575 CORNICE in legno dorato.
XX secolo.
cm 120 x 90 . -
Lot 576 SPECCHIERA di forma sagomata con bordura in ottone.
Italia XX secolo.
cm 95,5 x 78,5. -
Lot 577 STAMPA ACQUARELLATA
Soir retour au marchè
Entro cornice.
Francia fine '800.
cm 41 x 51,5. -
Lot 578 INCISIONE raffigurante "Paesaggio con figure e armenti".
XIX secolo.
cm 75 x 61,5 (cornice), cm 49 x 34,5 (opera).