Lot 483 LETTO UNA PIAZZA
in legno di palissandro ed acero con tarsie raffigurante "Paesaggio".
Spagna XIX secolo.
cm 113 x 200 x Alt. 154. -
Lot 484 PICCOLA TOLETTA ISABELLINA
da cassettone in mogano e piuma di mogano con tassie in bosso.
Spagna XIX secolo.
cm 45 x 31,5 x Alt. 66. -
Lot 485 VENTAGLIO ENTRO VENTAGLIERA DORATA
con pagina in tessuto ricamato a mano e stecche in madreperla.
Spagna fine '800.
cm 36 x 67. -
Lot 486 ANGOLIERA DUE PORTE
a vetri con due ante sottostanti in legno di rovere.
Spagna primi '900.
cm 68 x 35,5 x Alt. 168. -
Lot 487 SCRIVANIA Luigi Filippo in legno di mogano a due cassetti.
Sicilia XIX secolo.
cm 118 x 73 Alt. cm 83. -
Lot 488 TAVOLO da cucina in noce con tre cassetti
Sicilia XIX secolo.
cm 142 x 78,5 Alt. cm 80. -
Lot 489 COPPIA POLTRONE con poggiapiedi stile Carlo X in legno di mogano con perfili in bosso.
Sicilia XX secolo.
cm 60 x 95 Alt. cm 86 (poltrona) - cm 42 x 30 Alt. cm 33 (poggiapiedi). -
Lot 490 POLTRONA a pozzetto di gusto eclettico in legno di noce riccamente intagliato.
Italia primi '900.
cm 86 x 83 Alt. 99. -
Lot 491 OROLOGIO in metallo con doratura ad oro zecchino con quadrante e placche in porcellana di Sevres dipinte e decorate a mano, macchinario parigina.
Francia XIX secolo.
cm 30 x 14 x Alt. 40. -
Lot 492 TAVOLO da centro stile Carlo X in legno di palissandro con tarsie in bosso.
Sicilia primi '900.
cm Ø 104 Alt. 80 . -
Lot 493 PICCOLO vassoio Florio in metallo argentato.
cm 32,5 x 25,5 x Alt. 1,5. -
Lot 494 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in ceroplastica entro campana in vetro.
cm Alt. 80 . -
Lot 495 PICCOLO SCRITTOIO a fagiolo in legno di rovere con alzatina, piano in pelle.
Italia XX secolo.
cm 70 x 51 Alt. 83. -
Lot 496 OGGETTI VARI
Sei cammei, Paio di orecchini con gancio in oro basso titolo e pietra nera, Spilla in corallo e oro basso titolo, Sei ciondoli in corallo e Quattro elemnti in corallo.
XIX-XX secolo.
cm Alt. max 5,5 . -
Lot 497 DUE MINIATURE E UNA SCULTURA
Due miniature di cui una nord europea del XVIII secolo raffigurante "Suonatore di violino" e una francese del XIX secolo raffigurante "Nudo di donna" e una piccola scultura del XIX secolo in osso raffigurante "Gesù Bambino".
cm 5 x 7,5 - 4,5 x 6 - 3,5 x 2,5. -
Lot 498 COMPOSIZIONE floreale e fogliacea con perline in vetro, corallo e turchesi, entro teca ovale in ottone dorato.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 23,5 x 4 x Alt. 31. -
Lot 499 TRITTICO IN PORCELLANA
Orologio e coppia di candelabri a quattro fiamme in porcellana dipinta.
Italia XX secolo.
cm 20 x 13 x Alt. 46 – Alt. 50. -
Lot 500 MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XX SECOLO
Gioco di putti
Gruppo in porcellana policroma con lumeggiature in oro
Timbro alla base (restauri e mancanze).
XX secolo.
cm Ø 43 Alt. 45. -
Lot 501 PICCOLA CREDENZA ad un'anta e cassetto in radica di noce e bois de rose con placca centrale in porcellana dipinta a mano, fregi in bronzo.
Italia XX secolo.
cm 72 x 44 x Alt. 98,5. -
Lot 502 POLTRONA Decò in radica di noce tappezzeria nei toni del giallo.
Sicilia primi '900.
cm 64 x 82 Alt. 80. -
Lot 503 SEI APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa con struttura in ferro con vetro e brindoli.
Italia primi '900.
cm 34 x 29 x Alt. 34. -
Lot 504 MOBILETTO a due cassetti in legno laccato e decorato a motivi floreale e fogliaceo.
Italia primi '900.
cm 64 x 32 Alt. 69,5. -
Lot 505 PICCOLA RIBALTA in legno di noce con intarsi e perfili in bosso a due cassetti.
Sicilia metà '900.
cm 88 x 41 x Alt. 98. -
Lot 506 FONTANA IN CERAMICA smaltata.
Italia XX secolo.
cm 62,5 x 48 Alt. cm 85. -
Lot 507 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di candelabri in bronzo e porcellana di Sevres dipinta a mano.
cm Alt. 36. -
Lot 508 DIVANO a due posti, struttura in legno con imbottitura rivestita in pelle nei toni del giallo.
cm 148 x 90 x Alt. 90. -
Lot 509 TAVOLO di forma circolare in legno di mogano con tre allunghi.
Italia XIX secolo.
Ø cm 152,5 Alt. cm 77. -
Lot 510 TOLETTA Vittoriana in noce e radica di noce.
Inghilterra XIX secolo.
cm 121 x 56 Alt. 161. -
Lot 511 LIBRERIA a due ante in palissandro e radica di olmo, tarsie in bosso.
Sicilia orientale XIX secolo.
cm 135,5 x 45 Alt. 227,5. -
Lot 512 CREDENZA con alzata stile Carlo X a due ante nella parte sovrastante in noce, tarsie in bosso.
Sicilia primi '900.
cm 110 x 41,5 Alt. 200. -
Lot 513 CREDENZA doppio corpo Luigi Filippo in abete a due ante nella parte sovrastante e due ante nella parte sottostante.
Sicilia XIX secolo.
cm 124 x 52 Alt. 230. -
Lot 514 COPPIA LUMI a petrolio in opaline decorata nei toni del marrone e avorio.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 56. -
Lot 515 CREDENZA ad un' anta in legno ebanizzato, radica di tuja e perfili in avorio, piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia orientale XIX secolo.
cm 113,5 x 41 Alt. 118,5. -
Lot 516 CONSOLLE mezza luna stile Impero in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale, piano in marmo verde delle Alpi incassato.
Sicilia metà '900.
cm 80 x 33 Alt. 84. -
Lot 517 CONSOLLE Impero con due cassetti in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco incassato.
Sicilia primi '800.
cm 58 x 31 Alt. 102,5. -
Lot 518 PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50
Vaso con anse in ceramica smaltata e decorata raffigurante 'Scena neoclassica', marchio alla base.
cm Alt. 58. -
Lot 519 OROLOGIO A TORRE in legno a finta radica e decori a motivo floreale.
Italia XX secolo.
cm 51 x 26 x Alt. 194. -
Lot 520 PICCOLO SCRITTOIO
con cassetto centrale in legno di mogano e piuma di mogano, tarsie in bosso.
Spagna XIX secolo.
cm 102 x 52 x Alt. 74. -
Lot 521 CANDELIERIE LUIGI XIV
in legno dorato, elettrificato.
Italia XVIII secolo.
cm Alt. 90. -
Lot 522 RIBALTA A TRE CASSETTI
in mogano con tarsie.
Spagna fine '800.
cm 77 x 44 Alt. 107. -
Lot 523 TOLETTA CON CASSETTO CENTRALE
in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso.
Spagna XIX secolo.
cm 106 x 49 x Alt. 139. -
Lot 524 TAVOLO in legno di noce con due allunghi.
Sicilia primi '900.
cm 120 x 100 Alt. 81. -
Lot 525 MOBILE DOPPIO CORPO
a quattro ante in legno di rovere.
Spagna primi '900.
cm 123 x 44 x Alt. 226. -
Lot 526 VETRINA stile Luigi XV in legno di palissandro con pannello dipinto raffigurante scena galante, elementi in bronzo.
Francia fine XIX secolo.
cm 71 x 38 x Alt. 155 . -
Lot 527 ANGOLIERA DUE PORTE
a vetri in legno di rovere.
Spagna fine '800.
cm 104 x 61 x Alt. 177. -
Lot 528 TAVOLINO da gioco a libro in mogano riccamente intarsiato con fregi dorati.
Francia fine '800.
cm 90 x 45 x Alt. 75. -
Lot 529 QUATTRO TORCIERI in legno e pastiglia dorata con paralumi (usure e mancanze).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. max 103. -
Lot 530 CREDENZA STILE BOULLE in legno ebanizzato con tarsie in rame ed elementi in bronzo, piano in marmo rosso venato.
Italia XX secolo.
cm 138,5 x 38,5 x Alt. 105,5.