Lot 435 ANTONIO PASCIUTI (Lacedonia 1937 – Santeramo in Colle 2021)
Paesaggio
Litografia a colori es. H/Z
Firmato in basso a destra.
cm Alt. 70 x 130. -
Lot 436 DUE LITOGRAFIE A COLORI P.A.
Figure esemplari 5/30
Firmate in basso a destra.
cm 45 x 62 – 70 x 50. -
Lot 437 SALVATORE FIUME
Interno con animali, esemplare 67/150
Interno con animali, esemplare XIII/L
Due litografie
Presentano timbro a secco Laura Fiume.
cm Alt. 60 x 80. -
Lot 438 NUNZIO SCIARAVELLO (Bronte 1918 - 2013 Catania)
Trapezista - 1959
Incisione P.A.
Firmato in basso a sinistra.
cm 87 x 66,5. -
Lot 439 GIUSEPPE GAMBINO
S.T.
Acquaforte P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 37 x 21. -
Lot 440 UGO NESPOLO (Mosso 1941)
Il mondo di Art'è
Serigrafia a colori es. 232/1500
Autentica su foto Art'è.
cm 70 x 50 . -
Lot 441 SCRITTOIO in legno di faggio con cassetto centrale.
Sicilia primi '900.
cm 105 x 66,5 at. cm 81. -
Lot 442 COPPIA PLAFONIERE
con struttura in ferro dorato e vetri colorati.
XX secolo.
cm Ø 50. -
Lot 443 COPPIA PLAFONIERE
XX secolo.
cm Ø 50. -
Lot 444 GRUPPO in ceramica policroma raffigurante “Due struzzi”.
Italia XX secolo.
cm 16 x 14 x Alt. 21 . -
Lot 445 SAN GIULIANO, SEI SCULTURE
in terracotta e cartapesta raffiguranti "Personaggi da presepe".
XX secolo.
cm 14,5 x 12 Alt. cm 34,5. -
Lot 446 VETRINETTA in legno laccato e dipinto a motivo floreale.
Italia XX secolo.
cm 74 x 37,5 Alt. 145. -
Lot 447 TAVOLINO ovale stile Luigi Filippo in noce e radica di noce.
Sicilia primi '900.
cm 109 x 75 Alt. cm 76. -
Lot 448 OROLOGIO a tempietto in legno ebanizzato con guarniture in bronzo dorato, tarsie in rame, madreperla e tartaruga (meccanismo non funzionante, da revisionare, mancanze).
Francia XIX secolo.
cm 26 x 15 Alt. cm 54,5. -
Lot 449 TAVOLO da appoggio Luigi Filippo di forma circolare in mogano e piuma di mogano.
Sicilia XIX secolo.
Ø cm 106 Alt. cm 80. -
Lot 450 DUE REGGILIBRI in alabastro raffiguranti "Figure indiane", basi in marmo (piccole rotture).
XX secolo.
cm 11 x 9 x Alt. 17. -
Lot 451 QUATTRO VENTAGLI ENTRO VENTAGLIERE DORATE
di diversa tipologia.
Primi '900. -
Lot 452 DUE VENTAGLI ENTRO VENTAGLIERE DORATE
uno con pagina in carta dipinta a motivo floreale e fogliaceo, l'altro con pagina in tessuto dipinto a motivo naturalistico.
Spagna primi '900.
cm 30 x 55 – 33,5 x 62. -
Lot 453 PIATTO in porcellana Maissen bianca decorata a mano raffigurante "Battaglia", lumeggiature in oro.
XIX secolo.
cm Ø 21. -
Lot 454 CARTIER
Orologio da viaggio in metallo e legno.
cm 6 x 5. -
Lot 455 ETAGERE CON SPECCHIERA Umbertina in legno di noce.
Sicilia fine '800.
cm 113,5 x 37 Alt. cm 263. -
Lot 456 TAVOLO di forma ovale in legno di noce e radica di noce.
Inghilterra XIX secolo.
cm 136 x 99,5 Alt. cm 75. -
Lot 457 QUATTRO APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa con struttura in ferro con vetro e brindoli.
Italia primi '900.
cm 34 x 29 x Alt. 34. -
Lot 458 GRAMMOFONO VICTROLA a manovella entro custodia.
Anni '20.
cm 42 x 28,5 x Alt. 17. -
Lot 459 COPPIA DI COMODINI UBERTINI
in legno di palissandro riccamente intagliato con piani in marmo grigio.
Sicilia fine '800.
cm 44 x 34 x Alt. 88,5 –cm 40,5 x 35 x Alt. 87 . -
Lot 460 CINQUE FREGI
in legno laccato e dorato.
Sicilia XIX secolo.
cm 43 x 16 x Alt. 57 . -
Lot 461 DUE MORTAI CON PESTELLO
in bronzo di cui uno lavorato a teste di mascherone e ghirlande con anse a guisa di putto.
Italia XIX secolo.
cm Ø 24,5 x Alt. 20 – cm Ø 11 x Alt. 8. -
Lot 462 PORCELLANA GINORI
Parte di servizio in ceramica decorata a motivo floreale con marchio alla base composto da zuppiera, salsiera e tre raviere.
XX secolo. -
Lot 463 MOBILE/VETRINA Liberty con etagere laterali in legno di mogano.
Primi '900.
cm 120 x 43,5 Alt. 209. -
Lot 464 DIVANO a due posti stile Direttorio in mogano.
Francia primi '900.
cm 124 x 63 Alt. 95. -
Lot 465 CONSOLLE stile Impero con due cassetti in mogano, piano in marmo verde delle Alpi incassato.
Sicilia metà '900.
cm 92,5 x 31,5 Alt. 88,5. -
Lot 466 PANCA con spalliera in legno laccato.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 132,5 x 43 Alt. 96. -
Lot 467 TAVOLINO Impero in mogano e piuma di mogano con cassetto.
Sicilia primi '800.
cm 42 x 42 Alt. 71. -
Lot 468 COPPIA DI MONOCERA Luigi Filippo in porcellana dipinta e lumeggiata in oro.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 13. -
Lot 469 POTICHE in alabastro.
Italia XIX secolo.
cm Alt. 43 . -
Lot 470 VASO IMPERO in alabastro dipinto a mano e lumeggiato in oro.
Italia primi '800.
cm Ø 23 x Alt. 35. -
Lot 471 TAVOLINO da salotto di forma ovale in noce e radica di noce, tarsie in bosso.
Inghilterra XIX secolo.
cm 115 x 81 Alt. 58. -
Lot 472 CERAMICA BATIGNANI ANNI '30
Scultura in ceramica smaltata raffigurante 'Madonna orante', firma sul retro.
cm 21 x 9,5 x Alt. 25,5. -
Lot 473 TRUMEAU in legno di noce con tarsie in bosso.
Italia metà '900.
cm 93 x 43 Alt. 215. -
Lot 474 DUE LUCERNE IN OTTONE
a quattro luci con ventole, elettrificate.
Italia XIX secolo.
cm Alt. 70 – Alt. 59. -
Lot 475 LETTO AD UNA PIAZZA
in legno di mogano ed acero con tarsie in palissandro.
Spagna XIX secolo.
cm 127,5 x 187,5 x Alt. 121. -
Lot 476 SERVIZIO IN VETRO DIPINTO
composto da brocca ed undici bicchieri.
Spagna fine '800.
cm Alt. 27 – Alt. 14. -
Lot 477 QUATTRO OGGETTI DI GUSTO MORESCO
da cucina in ferro riccamente lavorato.
Spagna XIX secolo.
cm 42 x 19,5 Alt. 114 - 30 x 14 Alt. 58. -
Lot 478 COPPIA ANTIPASTIERE in metallo argentato.
Italia XX secolo.
cm 36,5 x 15,5 . -
Lot 479 DUE TAVOLINI orientali di cui uno tondo ed uno ottagonale (difetti e mancanze).
Primi '900.
cm Ø 56,5 Alt. 60 –cm 37 x 37 Alt. 48 . -
Lot 480 CREDENZA DUE PORTE
in legno di rovere con formelle.
Spagna primi '900.
cm 117 x 45 Alt. 88. -
Lot 481 SCULTURA in ceramica smaltata nei toni del bianco raffigurante "Cane Alano"
XX secolo.
cm 47 x Alt. 100. -
Lot 482 PICCOLO SETTIMINO in legno di noce con perfili ed intarsi in bosso.
Sicilia metà '900.
cm 73 x 42 x Alt. 99.