Saturday 21 May 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 409
  • Lume a petrolio in opaline decorato a mano su base bianca , Fine 19° Secolo
    Lot 73

    Lume a petrolio in opaline decorato a mano su base bianca , Fine 19° Secolo h cm 54

  • Lume in maiolica dipinta a fiori con base in ottone e boccia in vetro , Fine 19° Secolo
    Lot 74

    Lume in maiolica dipinta a fiori con base in ottone e boccia in vetro , Fine 19° Secolo h cm 57 Presente sbeccatura sul perfilo della boccia.

  • Lume in maiolica dipinta con putti a sbalzo colorati, base in ottone e boccia in vetro a tulip
    Lot 75

    Lume in maiolica dipinta con putti a sbalzo colorati, base in ottone e boccia in vetro a tulip h cm 60

  • Dipinto raffigurante paesaggio campestre di campagna con case e personaggi, 19° Secolo
    Lot 76

    Dipinto raffigurante paesaggio campestre di campagna con case e personaggi, 19° Secolo h cm 52x102 Pittore Italiano di fine XIX Secolo. Firamto in basso a sinistra F.Nannini

  • Scena di balli popolari con personaggi en plein air, 19° Secolo
    Lot 77

    Scena di balli popolari con personaggi en plein air, 19° Secolo cm 23 x 29 in cornice 33 x 40 Olio su tavola Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia

  • Due donne, 20° Secolo
    Lot 78

    Due donne, 20° Secolo 15,5x9,3 ,in cornice 31x25 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra F.Asont

  • Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania  3 gennaio 1956) - Dipinto raffigurante leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916
    Lot 79

    Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania 3 gennaio 1956) - Dipinto raffigurante leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916 H cm 37,5x28, in cornice h cm 48x41 Olio su tela Firmato sul retro.

  • Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , 19° Secolo
    Lot 80

    Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , 19° Secolo H cm40x32 Olio su tela Pittore del XVIII Secolo.

  • Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, 19° Secolo
    Lot 81

    Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, 19° Secolo H 61x51, in cornice 73,5x60 Olio su tela Pittore della fine del XIX Secolo; tela da restaurare;

  • Bimbo con pecora, Inizi 20° Secolo
    Lot 82

    Bimbo con pecora, Inizi 20° Secolo H cm 35,5x25, in cornice 42,5x32 Olio su tela

  • Uomo con cappello e pipa, Fine 19° Secolo
    Lot 83

    Uomo con cappello e pipa, Fine 19° Secolo cm 28x22, in cornice 49x41 Olio su tela In bella cornice di legno dorato.

  • Leopold de Moulignon (Francia 1821-Francia 1897) - Donna su sofà in abiti orientali
    Lot 84

    Leopold de Moulignon (Francia 1821-Francia 1897) - Donna su sofà in abiti orientali 19x25 cm, in cornice coeva 38x45 cm Dipinto a olio su tela firmato in basso a destra Leopold de Moulignon.

  • Friedrich Gauermann (German 1807-1862) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841
    Lot 85

    Friedrich Gauermann (German 1807-1862) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841 cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32 Acquerello su carta

  • Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Fine 19° Secolo
    Lot 86

    Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Fine 19° Secolo cm. 15 x 22 in cornice 29 x 36.5. Gouache su tavola

  • Alberto Pasini (Italian 1826-1899) - Dipinto olio su tavola raffigurante cavalli in scena orientalista, firmato in basso a destra A. Pasini, cm. 30 x 40 in cornice 60 x 70.
    Lot 87

    Alberto Pasini (Italian 1826-1899) - Dipinto olio su tavola raffigurante cavalli in scena orientalista, firmato in basso a destra A. Pasini, cm. 30 x 40 in cornice 60 x 70. cm. 30 x 40 in cornice 60 x 70 Olio su tavola
    firmato in basso a destra A. Pasini.

    Pasini fu un pittore italiano attivo nella seconda metà dell’Ottocento. Egli si formòpresso l'Accademia di Belle Arti di Parma dove si iscrisse nella sezionePaesaggio. Partecipò alla prima guerra d'indipendenza e dopo aver soggiornatoper brevi periodi a Torino e a Ginevra si trasferì a Parigi dove approfondì lapittura orientalista nello studio di °éodore Chassériau. Nel 1855 partecipòcome disegnatore a una missione diplomatica del governo francese in Persia,Turchia, Siria, Arabia ed Egitto. In questo periodo approfondì la pitturaverista con tratto esotico, elementi che emergono anche nell’opera proposta.Ricevette molte ed importanti onorificenze come la Medaglia d'Onore per lapittura, la medaglia della Legion d'Onore da Napoleone III e infine unamedaglia dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro da parte del re d'Italia

  • Ovale raffigurante scene di mercato popolare, 19° Secolo
    Lot 88

    Ovale raffigurante scene di mercato popolare, 19° Secolo h cm 37x32 Pittura su vetro Mancanze di colore.

  • Profilo di donna con il velo in cornice di tartaruga, 19° Secolo
    Lot 89

    Profilo di donna con il velo in cornice di tartaruga, 19° Secolo h cm 13x13; in cornice 22x22 Acquarello su carta

  • L'esclave after D. Chatillon, 19° Secolo
    Lot 90

    L'esclave after D. Chatillon, 19° Secolo h cm 18x13; in cornice cm 25x20 Smalto su porcellana Sul retro dicitura "L'esclave after D. Chatillon"

  • Augustus Jules Bouvier (1827 1881) - Scena settecentesca, principessa Elisabetta I di Hannover con personaggi di corte
    Lot 91

    Augustus Jules Bouvier (1827 1881) - Scena settecentesca, principessa Elisabetta I di Hannover con personaggi di corte Tela cm 54,5x80,5 in cornice cm 80x107,5 Tempera su carta applicata a tela Firmato in basso a destra e datato 1863. Sul retro cartiglio che indica il pittore. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tavolino rotondo in legno ebanizzato nero con piano dipinto a fiori policromi, 19° Secolo
    Lot 92

    Tavolino rotondo in legno ebanizzato nero con piano dipinto a fiori policromi, 19° Secolo cm. 73 x diam. 65 Piede a tre razze dipinte, piano basculante, presenza di tarlo trattato.

  • Tavolino rotondo sorrentino in legno di noce con piano intarsiato a stella, 20° Secolo
    Lot 93

    Tavolino rotondo sorrentino in legno di noce con piano intarsiato a stella, 20° Secolo H cm 74 x D cm 80 Piede a tre razze e fusto con intarasio in legni chiari.

  • Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte, 19° Secolo
    Lot 94

    Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte, 19° Secolo h cm. 84,5 x 110 x 51
    Piedi a mensola; restauri e mancanze

  • Tavolo tondo in legno di mogano con piede a quadrifoglio e piano intarsiato, Inizi 20° Secolo
    Lot 95

    Tavolo tondo in legno di mogano con piede a quadrifoglio e piano intarsiato, Inizi 20° Secolo cm. 85 x diam. 124 Piccole mancanze di impiallacciatura sul piede.

  • Piccola étagère ebanizzato nero con piano in marmo bianco, 19° Secolo
    Lot 96

    Piccola étagère ebanizzato nero con piano in marmo bianco, 19° Secolo cm. 60,5 x 50,5 x 23 legno e bronzo Cornici e riporti in bronzo dorato.

Lots from 73 to 96 of 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • 21 May 2022 hours 16:30 ASTA N.36 Eclettica: Antiquariato, Dipinti d'Arte moderna e contemporanea ed una collezione di gioielli antichi e moderni (1 - 410)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000