Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 750
    Lot 97

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Emblema, 1966 tempera acrilica su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, firma, anno, località (Firenze), etichetta della Galleria Giorgi (FI) e timbro della Galleria Cardelli e Fontana (Sarzana) al retro, opera pubblicata sul Catalogo "Nativi" a cura di Rolando Bellini e Francesco Boni, Giorgio Corbelli Editore (BS), pagina 47 con tavola a colori.

    Lot 98

    ALFONSO BORGHI Campegine (Re) 03/12/1944  La mia casa scossa dall'oceano, 1999 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Alfonso Borghi, Visioni", tenutasi dal 25 marzo al 18 aprile 1999, presso la Galleria Spazio Linati (MI), pagina 37.

    Lot 99

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Espansione/contrazione, 1970 lamelle in PVC su tavola cm. 60x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria Melesi (LC) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 100

    ERNESTO TATAFIORE Marigliano 1943  Scultura, rumore, razionale notturno in giardino tecnica mista su carta cm. 76,5x56, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Oltre il giardino, un giardino globale, 12° Mostra Internazionale di Architettura, La Biennale di Venezia", tenutasi dal 29 agosto al 21 novembre 2010 presso la sede espositiva Esu (VE), Biennale internazionale d'Arte, pagina 67.

    Lot 101

    GUY HARLOFF Parigi 04/06/1933 - Galliate 1991  Maintenant tecnica mista e collage su cartoncino quadrettato cm. 31,5x62, firma al centro.

    Lot 102

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  La pulcherrima, 1992 tecnica mista su tela cm. 120x120, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti (VR) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 103

    EDOARDO LANDI Modena 1937  Riflessione sferica verticale, 1967 semisfere di acciaio cromate + cartoncino su tavola cm. 70x70x8, firma, titolo, anno, tecnica, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dello Studio d'Arte Valmore (VI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 104

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Volume, 1959 acrilici su tela cm. 70x50, firma, anno e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.

    Lot 105

    JOEL STEIN Boulogne-sur-Mer (Francia) 1926 - 2012  Senza titolo, 1968 tecnica mista su tavola cm. 80x80, firma, anno dell'artista ed etichetta con timbro della Galleria L'Elefante (Treviso) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria A (Parma) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 106

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956  Per caverne, 1987 tecnica mista su tela cm. 108x103, opera non firmata, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lot 107

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2004 calzature tagliate e colore acrilico su tela riportata su tavola cm. 81x60, firma sul bordo inferiore, Certicate for a work of art by Arman con archivio e firma dell'artista allegato, opera priva di cornice.

    Lot 108

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Viaggio in Persia, 1986 acrilici su tela 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Corpora a cura della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) n° F362 su foto.

    Lot 109

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994  Senza titolo, 1980 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola cm. 69x99, opera non firmata, etichetta della Arte Fiera Bologna 2011 al retro, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ram, Padova 2010, Percorsi dello sguardo arte del '900 e oltre", pagina 90, entro teca in plexiglass.

    Lot 110

    GEORGES MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012  Fantomes Sourds alkidico su tela cm. 89x116, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata '88 su foto, provenienza Galerie Protee di Parigi.

    Lot 111

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978  Marcanciel Stuprò C/O Claudio Cintoli cartella di 10 litografie su carta cm. 70x50, esemplare 86/125, tutte firmate dall'artista e controfirmate da Marcanciel Stuprò, Edizioni Artestudio Macerata, entro custodia originale.

    Lot 112

    Lot 113

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Senza titolo serigrafia su materiale plastico a specchio cm. 30x21 esemplare 88/300, firma e tiratura al retro.

    Lot 114

    OTTMAR HORL Nauheim (Germania) 1950  Gallo d'oro, 2010 scultura in plastica dorata cm. 48x40x20, esemplare 49/250, firma, anno e tiratura sotto la base.

    Lot 115

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Venezia pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 50x62, opera non firmata.

    Lot 116

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1971 tecnica mista su carta cm. 98x70, firma e anno al centro sulla destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 117

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Elektra, 1997 5 incisioni all'acquaforte acquatinta su carta cm. 82x60, esemplare 35/50, tutte firmate dall'artista, Edizioni Galerie Thaddeus Ropac (Salzburg-Paris), entro custodia originale.

    Lot 118

    PITTORE DEL XX SECOLO  Ogni tanto non succede niente, 2001 tecnica mista su carta cm. 133x99, titolo, anno e firma indecifrabile in alto.

    Lot 119

    Lot 120

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994  12 forme dal 10 giugno 1967, 1971 cartella di 12 serigrafie su cartoncino bianco uso mano cm. 59x42,5;, esemplare 24/99, tutte firmate e numerate dall'artista, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, entro custodia originale.

    Lot 121

    FRANCESCO GIACOMAZZI Codigoro 02/06/1956  Donna girasole olio su tela cm. 80x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.

    Lot 122

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978  Marcanciel Stuprò C/O Claudio Cintoli cartella di 10 litografie su carta cm. 70x50, esemplare 54/125, tutte firmate dall'artista e controfirmate da Matcanciel Stuprò, Edizioni Artestudio Macerata, entro custodia originale.

    Lot 123

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Caratteri libici pennarelli su carta cm. 70x50, firma e titolo in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 124

    PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943  Senza titolo cartella di 7 litografie con applicazioni su cartoncino ognuna composta da 2 fogli cm. 50x70, esemplare 74/75, tutte firmate e numerate su fogli con i titoli, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, entro custodia originale.

    Lot 125

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Senza titolo, 2001 serigrafia su materiale plastico a specchio cm. 35x24,5; esemplare 12/100, firma, tiratura, anno ed etichetta dell'Editoriale La Nuova Provincia di Biella al retro, presenta leggere graffiature.

    Lot 126

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Senza titolo pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 50x62, opera non firmata.

    Lot 127

    Lot 128

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1973 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 129

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Quartiere adriatico olio su tavola cm. 40x50, firma e località (Cattolica) in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro.

    Lot 130

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Studio figura... 2007 collage di 30 polaroid cm. 42,5x58, firma, titolo, anno e località (Venezia) in basso, pubblicato su "Polaroid Venezia... by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, pagina 187.

    Lot 131

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978  La musa dell'architettura, 1970 scultura in bronzo argentato cm. 23,8x7,2x5,6, esemplare numero 91/100, firma alla base, esemplare realizzato nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini - Sommacampagna (Verona), certificato di garanzia a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e della Fonderia F.lli Bonvicini su foto, entro custodia originale, completa del volume edito da Alessandro Zodo (MI).

    Lot 132

    FRANCESCO GIACOMAZZI Codigoro 02/06/1956  Augusta distesa olio su tela cm. 60x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro.

    Lot 133

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Amare, 2006 serigrafia su acciaio lucidato a specchio cm. 25x113, esemplare 29/40, firma e tiratura al retro, Edizioni Fabjbasaglia (Rimini) e Edizioni Tiperti, entro custodia originale (mancanze), opera priva di cornice.

    Lot 134

    CESARE TACCHI Roma 1940  Poltrona bleu e Poltrona bombè (dittico), 1967 coppia di tecniche miste su carta cm. 17x12 cadauna, entro unica cornice, entrambe firmate, datate ed intitolate in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 135

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 136

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Senza titolo carta a specchio su cartoncino nero cm. 65x50, esemplare 22/100, firma e tiratura in basso a destra.

    Lot 137

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Assistere intensamente ai processi di crescita, 1970 tecnica mista e collage su cartoncino applicato a lastra di metallo cm. 59x44, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 138

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Olimpiadi serigrafia su carta a specchio cm. 85x62,5; esemplare XLIV/L, firma e tiratura in basso a destra.

    Lot 139

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Una città che tende, 1971 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su lastra di metallo cm. 59x44, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 140

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 48x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 141

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Dagli Appennini alle Ande, anni '70 smalti su tela cm. 100x100, firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Angeli e Renato Mambor, percorso anni '60-'70", tenutasi dal 25 maggio al 30 giugno 1991 presso la Galleria Ducale (MO).

    Lot 142

    FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 03/04/1940  Project fur aktion mit Giuseppe Chiari in Berlin china su carta cm. 30x20,8; sigla dell'artista in basso a destra, firma e titolo in alto.

    Lot 143

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  Hollywood, 2008 olio su tela cm. 100x150, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Gian Marco Montesano, il fantasma dell'opera", tenutasi dal 15 maggio al 20 giugno 2010 presso la Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Villa Franceschi (Riccione), opera priva di cornice.

    Lot 144

    PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988  Volto sanguigna su carta cm. 14,4x9,9; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

Lots from 97 to 144 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)